Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вселенную залили в колбу

Вселенную залили в колбу


6-02-2013, 18:22 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 597)

Вселенную залили в колбу

 

Американские физики во главе с выпускником МФТИ Игорем Смоляниновым создали в лаборатории материал, позволивший имитировать развитие вселенных

 

 

Мультиверс или мультивселенная — множество всех возможных реально существующих вселенных Мультиверс или мультивселенная — множество всех возможных реально существующих вселенных

Фотография: Bella Cielo

 Григорий Колпаков

 

Создан самоорганизующийся материал, способный имитировать пространственно-временные свойства вселенных, с различными наборами управляющих ими законов и начальных условий. Соответствующую работу выполнила группа физиков во главе с выпускником МФТИ и бывшим сотрудником Института физических проблем им. П. Л. Капицы РАН Игорем Смоляниновым, ныне работающим в Университете штата Мэриленд.

 

Статью с описанием своего исследования ученые выложили на сайт препринтов Arxiv.org.

 

 

Вот уже несколько лет исследователи в различных лабораториях мира заняты созданием метаматериалов со специфическими оптическими свойствами, например таких, которые позволяют создавать плащи-невидимки.

Это весьма трудоемкое занятие, но группа Смолянинова все бремя труда возложило на сам метаматериал — он у них получился самоорганизующимся.

Они назвали его феррожидкостью. Основой материала служит взвесь в керосине наночастиц кобальта, каждая из которых имеет покрытие, не позволяющее ей слипаться с другими.

Если к этой взвеси приложить магнитное поле, то, поскольку кобальт представляет собой ферромагнетик, наночастицы реагируют на его присутствие и, как обнаружили исследователи, начинают выстраиваться в колонны, ориентированные вдоль магнитных линий.

Оказалось, что если пропускать через такую феррожидкость с колоннами поляризованный лазерный свет, то его прохождение математически эквивалентно прохождению через трехмерное пространство-время Минковского 2+1, то есть с двумя пространственными и одной временной координатами.

 

 

Пространство-время Минковского было предложено великим немецким математиком Германом Минковским в 1908 году в качестве геометрической интерпретации теории относительности. Главной особенностью этого пространства является неразрывность временной и пространственной координат. С точки зрения наблюдателя координаты материальной точки есть, можно сказать, смесь пространства и времени, причем в зависимости от относительной скорости точки соотношение ингредиентов этой смеси меняется. В случае с кобальтовой взвесью временная координата оказалась расположена вдоль оси колонн, а две пространственные координаты, соответственно, в плоскости, которая перпендикулярна этой оси.

Уже само по себе это было интересно — создать аналог Вселенной на лабораторном столе.

Но физики пошли дальше. Они заметили, что наночастицы кобальта начинают собираться в колонны, когда их концентрация превышает некий минимум. Тогда они начали экспериментировать со взвесями различной концентрации, но всегда чуть ниже этого минимума. Они обнаружили, что и здесь наночастицы начинают формировать колонны, но те тут же и распадаются под воздействием тепловых флуктуаций. Однако это были совсем другие колонны. Прохождение лазерного света сквозь них было таким, как если бы они находились в других вселенных Минковского, с другими законами и другим набором начальных условий.

 

 

В каждый момент времени (нашего, а не того, математического, что вдоль оси колонн) колонны формировались, видоизменялись и распадались, демонстрируя свойства разных вселенных. В одних вселенных фотоны, как и у нас, были безмассовыми, в других имели массу и потому никогда не достигали скорости света. Получался своеобразный мультиверс (мультивселенная — множество всех возможных реально существующих вселенных) «в одном флаконе» толщиной 1500 нанометров.

Как использовать этот результат на практике, пока не совсем ясно — это часто случается с открытиями, особенно в физике и особенно в первые моменты после открытия.

Сам Смолянинов считает, что такой кобальтовый или похожий на него мультиверс можно использовать для экспериментального исследования экзотических геометрий пространственно-временных континуумов, отличных от геометрии нашей Вселенной.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: api50 (6 февраля 2013 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    Наука заливает Вселенные в колбы,кривит вакуум и выясняет всё на основе мысленных экспериментов.

       
     


  2. » #2 написал: vpreunov (6 февраля 2013 20:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дяди играют,как дети с железными опилками и магнитом на уроках физики.Ну,пусть
    резвятся,больше, видно, в нынешней фундаментальной физике делать нечего.

       
     


  3. » #1 написал: Aiviar (6 февраля 2013 18:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 171
    Рейтинг поста:
    0
    А в чьей колбе с керосином плавем мы сами? wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map