Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Размер протона озадачил физиков

Размер протона озадачил физиков


28-01-2013, 15:34 | Наука и техника / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (4 744)
 

Физики провели измерение размера протона, результаты которого вновь оказались отличны от результатов других методов, причем причины этих различий до сих пор не ясны. Статья ученых опубликована в журнале Science , а ее краткое содержание приводит NatureNews.

Для измерения размера протона (точнее, радиуса Земаха частицы) ученые использовали метод лазерной спектроскопии. Сначала атом водорода-1 (состоящий всего из двух частиц: протона и электрона) облучали потоком мюонов. Согласно стандартной модели, мюоны вместе с нейтрино являются близкими родственниками электронов.

В результате облучения в некоторых из атомов мюон замещал собой электрон, образуя мюонный водород. Спектр излучения такого водорода позволял физикам оценить радиус протона.

Размер частицы оказался на четыре процента меньше, чем было установлено другими методами. Он составил 0,84 фемтометра, одной триллионной миллиметра (10−15 метра). Данные новых измерений совпали с ранее опубликованными значениями, установленными с помощью подобного «мюонного» метода, но совершенно не согласовывались с другими измерениями.

По словам ученых, теоретически это может говорить о том, что мюон с протоном взаимодействует не так, как предсказывает современная физика. Хотя такое объяснение опрошенные Nature эксперты и считают маловероятным, другого у них пока нет.

Современные представления ученых о взаимодействии элементарных частиц представлены так называемой Стандартной моделью. Одной из последних частиц, предсказанных этой моделью, является бозон Хиггса. Частицу, которая может оказаться бозоном Хиггса, обнаружили сотрудники Большого адронного коллайдера летом 2012 года.

Источник: earth-chronicles.ru.

 

 

Протон открывает новую физику

 

Радиус протона оказался на 0,04 фемтометра меньше, чем по предыдущим оценкам; современные представления о микромире нуждаются в пересмотре

 

 

 

До 2010 года физики не получали расхождений в оценке радиуса протона До 2010 года физики не получали расхождений в оценке радиуса протона

Фотография: Dorling Kindersley/AFP/Getty Images

28.01.2013, 10:35 | Григорий Колпаков

 

Физики продолжают размышлять над поведением одной из самых распространенных элементарных частиц — протона. Европейские ученые заявляют, что в ходе проведенного ими эксперимента радиус протона оказался на 0,04 фемтометра меньше, чем при измерении этого радиуса другими способами.

Соответствующая статья опубликована в журнале Science.

Фемтометр — это одна миллионная одной миллиардной доли метра, 10•-15 метра. Несоответствие в четыре сотых этой длины грозит чуть ли не перевернуть наши представления о микромире с ног на голову.

Сегодня ситуация выглядит следующим образом. С середины прошлого века физики пытаются измерить радиус протона, и до 2010 года у них это здорово получалось. Эксперименты ставились разные, но принцип оставался один — измерение квантованных энергетических уровней, на которых может находиться электрон в атоме водорода, или, грубо говоря, высоты его возможных орбит. Величина этих уровней отчасти зависит от радиуса протона, составляющего ядро атома водорода. Эта часть жестко определяется законами квантовой механики, и, зная уровни, можно путем относительно несложных вычислений определить радиус протона. Прежние эксперименты давали для протона одну и ту же величину радиуса — 0,877 фемтометра — с точностью 1—2%, в зависимости от эксперимента. Самое последнее и самое точное измерение подправило эту цифру до четвертого знака после запятой — 0,8768 фемтометра.

Но два года назад группа физиков во главе с Рэндольфом Полом из Института квантовой оптики им. Макса Планка в Германии решила измерить этот радиус более радикальным способом, заменив электроны в атомах водорода их близкими родственниками — мюонами.

Мюоны в двести раз массивнее электрона, что делает их намного более чувствительными к размеру протона. С помощью ускорителя облако атомов водорода обстреливали пучком мюонов, которые в результате занимали места электронов у некоторой части этих атомов.

Результат получился ошеломляющим: вместо привычного размера 0,877 фемтометра получился размер 0,84.

Протон необъяснимым образом сжался.

По существующим представлениям, протон — частица, состоящая из трех кварков, не может менять свой радиус в зависимости от того, какие массы над ним летают. После скрупулезнейшей проверки была отвергнута и мысль об инструментальной ошибке эксперимента, а уж об ошибках в прошлых экспериментах с обычным атомом водорода, дающих величину радиуса протона в 0,877 фемтометра, нечего и говорить: эти эксперименты исчисляются сотнями.

В эксперименте, описанном в Science, команда во главе с Альдо Антоньини из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе мерила радиус протона снова с помощью атомов мюонного водорода — на этот раз с другим набором энергетических уровней.

Результат получился тот же, что и два года назад, – 0,84 фемтометра.

По словам одного из авторов статьи, Инго Сика из Базельского университета (Швейцария), этот результат, вместо того чтобы прояснить ситуацию, сделал ее еще более таинственной. «Многие пытались объяснить это несоответствие, но пока никто не преуспел», — говорит он.

Самое радикальное объяснение такому несоответствию — наличие новой, никому не известной физики, утверждающей, что мюоны чуть-чуть иначе взаимодействуют с протонами, чем электроны. Однако Сик и его коллега по последнему эксперименту, Джон Аррингтон из Аргоннской национальной лаборатории, сомневаются в таком объяснении. Они верят в современное понимание физики, согласно которому фундаментальное различие между мюоном и электроном «трудно себе представить».

Есть идея и о существовании некой неизвестной частицы, которая вмешивается во взаимодействие мюона с протоном. Это может быть, например, одна из частиц, из которых состоит темная материя. Но поскольку непонятно, каким образом она может менять это взаимодействие, и поскольку она пока вообще не найдена, эта гипотеза остается чисто умозрительной и ничем не подкрепленной.

Некоторые надежды физики возлагают на новые эксперименты, теперь уже не с мюонным водородом, а с мюонным гелием. Но эти эксперименты только готовятся и будут завершены через несколько лет.

 

gazeta.ru

 



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (28 января 2013 13:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Теоретически это может говорить о том",что сама методология косвенных, не прямых,измерений величин,являющихся фундаментом физики,больше не пригодна; тем более на
    основе представлений "Стандартной модели" и широчайшего применения "многослойной"
    статистической обработки результатов и компьютерного моделирования.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map