Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление, ядерная зима или естественные колебания климата?

Глобальное потепление, ядерная зима или естественные колебания климата?


19-01-2013, 16:47 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 113)

Глобальное потепление, ядерная зима или естественные колебания климата?

36-й год подряд средняя глобальная температура превышает норму. Минувший 2012 год ― не исключение, он продолжил эту тенденцию, замкнув десятку самых теплых в климатическом рейтинге. По данным американских метеорологов, средняя температура планеты составила 14,6 по Цельсию, что 0,6 градуса выше средней за XX век.
В частности, Соединенные Штаты пережили самый теплый год в истории наблюдений.
© Mario Savoia | Shutterstock.com
Большинство ученых считают, что повышение средней глобальной температуры и увеличение повторяемости экстремальных погодных явлений происходит из-за большой интенсивности промышленных выбросов углекислого и других парниковых газов, которые удерживают тепло внутри атмосферы.
© Meryll | Shutterstock.com
По их мнению, это подтверждает средняя глобальная температура, которая с 1880 года повысилась на 0,8 градуса. Кроме того, более интенсивное повышение температуры происходило в период промышленной революции. Начиная с 1976 года ежегодно на планете становилось теплее. Только один год в прошлом веке, в 1998 году, было теплее, чем в 2013 году.
© Dhoxax | Shutterstock.com
Скептически настроенная часть климатологов использует сравнение с 1998 годом в качестве аргумента в пользу того, что глобальное потепление прекратилось. По их мнению, перебор в использовании промышленных выбросов развивающимися странами создает обратный эффект, хорошо известный как ядерная зима, когда плотная аэрозольная пелена отражает и рассеивает солнечное тепло.
© iKhai_TH | Shutterstock.com
Но есть еще и третья группа ученых, которые утверждают, что рост температуры не связан впрямую с потреблением ископаемого топлива человечеством. За последнее столетие потребление углеродов все время росло, тогда как колебания температуры носили явно циклический характер. По их мнению, в природе работает климатическая машина, в которой задействовано огромное количество процессов, начиная от главного источника энергии ― Солнца.
© nadiya | Shutterstock.com
Многовековая история показывает, что это сбалансированная, идеально работающая машина. И пока человечество не в силах на нее повлиять. То есть соотношение естественных и антропогенных процессов не соизмеримо.
Естественная цикличность колебания климата хорошо прослеживается на примере прекрасно изученных альпийских ледников, которые наступали в 10-х и 60-х годах прошлого века. Таким образом, по их твердому мнению, колебания климата носят естественный циклический характер. А все апокалипсические прогнозы не имеют под собой научного обоснования.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Amenhotep (19 января 2013 22:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Естественная цикличность колебания климата хорошо прослеживается на примере прекрасно изученных альпийских ледников, которые наступали в 10-х и 60-х годах прошлого века. Таким образом, по их твердому мнению, колебания климата носят естественный циклический характер. А все апокалипсические прогнозы не имеют под собой научного обоснования.


    Именно так - повышение среднегодовой температуры есть явление временное, не связанное с парниковыми газами и т.д. Единственное, что действительно может влиять столь масштабно на Землю - Солнце.


    --------------------
    Truth is not here...

       
     


  2. » #1 написал: Vadim (19 января 2013 22:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Начиная с 1976 года ежегодно на планете становилось теплее"

    Если быть точнее, то с 18,06,1976... Когда-то я опубликовал эту дату на страницах "Ока планеты" и публикую повторно. Только не пытайтесь повторять действия редакции "Ока планеты" и искать пояснения в И-нете... Там нет прямых указаний и разъяснений по очень простой причине - они пока ещё не опубликованы.

    Солнце играет главную роль в "механизме", но и человечество внесло свою ложку дёгтя в этот механизм, не осознавая последствий, так как до сих пор не понимает всех процессов взаимосвязей. Как говорится, истину нужно искать в ядре. Жить нужно скромнее и климат не будет так суров с людьми...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map