Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интеллекта не существует?

Интеллекта не существует?


24-12-2012, 18:30 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 785)

Опираясь на данные нового исследования, ученые решили, что измерение интеллекта и, в частности, тестирование на IQ ошибочно и не несет в себе никакого смысла.

 

Исследование, охватившее более 100 тыс. человек, проводилось в режиме онлайн и было доступно во всех точках земного шара. Респондентов попросили пройти набор из 12 когнитивных тестов на внимание, мышление, память, а также заполнить опросник о семье и образе жизни.

"Результаты оказались неожиданными, - говорит Адриан Оуэн, старший исследователь в проекте. - Мы предполагали, что в исследовании примут участие несколько сотен респондентов, но в итоге тесты прошли тысячи людей разных культур, вероисповеданий и возрастов".

Результаты показали, что наблюдаемые изменения в производительности могут объясняться как минимум тремя различными факторами: кратковременной памятью, мышлением и вербальным компонентом. Нет ни одного компонента, который объяснил бы все единолично. Помимо этого, ученые использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы подтвердить, что различия в когнитивной карте определяются разными мозговыми схемами. А значит, и "интеллекта" как единой сущности не существует, а есть несколько типов способностей, работающих независимо друг от друга и формирующих полную картину. Это означает, что тесты на коэффициент интеллекта действительно некорректны и не отражают реальной картины.

Помимо этого, ученые выяснили несколько любопытных закономерностей, а именно - как возраст, пол, а также пристрастие к компьютерным играм влияют на когнитивные способности. Как ни странно, регулярные тренировки не важны для них. А вот старость вполне предсказуемо мешает памяти и порой способности рассуждать. Люди, часто играющие в компьютерные игры, показывают значительно лучшие результаты по части кратковременной памяти. У курильщиков кратковременная память, напротив, хуже - равно как и вербальные факторы. Те, кто страдает беспокойством, также демонстрируют худшие показателями кратковременной памяти.

Выводы опубликованы в журнале Neuron в статье под названием "Фракционирование человеческого интеллекта".



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: variant_Z (25 декабря 2012 06:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хороооошее исследование...
    Поди-ка ж опять аглицкие учОные??
    Особенно впечатляет открытие:
    А вот старость вполне предсказуемо мешает памяти и порой способности рассуждать.

    Не иначе на Нобелевку идут.
    Наверное и финансирование под это дело было?

       
     


  2. » #2 написал: sergo0000 (24 декабря 2012 22:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 74
    Рейтинг поста:
    0
    верил?
    Да многие верили!И я в том числе!Вот блин!


    --------------------
    «Praemonitus praemunitus» (Кто предупрежден, тот вооружён).

       
     


  3. » #1 написал: gogy256 (24 декабря 2012 20:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Умомеров как и дуромеров не существует. А кто-то в это верил?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map