Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем SpaceX "окно" на "Красную планету"? Ответ основателя

Зачем SpaceX "окно" на "Красную планету"? Ответ основателя


9-12-2012, 16:34 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 999)

Молодая амбициозная команда ученых и инженеров из Space X всерьез собралась в недалеком будущем заселить Марс и сделать его стартовой площадкой для грядущих экспедиций человечества к звездам. Основатель компании готов объяснить, почему.

 

Его зовут Элон Маск, он миллиардер, основатель и генеральный директор знаменитой частной космической компании SpaceX. А еще недавно он заявил, что собирается основать на Марсе колонию с населением в 80000 человек. Больше всего мир впечатлила стоимость билета - всего 500 тыс. долл. за космическое путешествие с пассажира в один конец. Элон Маск считает эту цифру реалистичной и доступной приблизительно для 80 тыс. людей – 1/100 000 землян, количество которых, по предположениям, к 40 годам текущего столетия достигнет 8 млрд. Программа по основанию колонии будет финансироваться как правительством, так и частным сектором. "Для начала потребуются значительные расходы – но это стандартная схема колонизаторов, - говорит Маск. - И она уже оправдала себя на примере английских колоний в Америке".

Элон Маск как-то сказал, что хотел бы умереть на Красной Планете, предварительно построив там целый город. Для этого он сначала научился строить ракеты и космические корабли. Но почему он так одержимо стремится туда сам и хотел бы отправить человечество? "Потому что это стало возможным именно сейчас, впервые в истории. У нас должно быть "окно" на "Красную планету, и оно может оставаться открытым в течение долгого времени. Мы воспользуемся им, только если случиться что-то плохое с нашей Землей – а это совсем необязательно. Может быть, ничего и не случиться, и тогда наши исследования станут только очередным шагом в развитии космических технологий, - считает Элон. Зачем добираться до самого Марса, если современные роботы прекрасно работают там и без всякого человека? Элон считает, что никакая самая развитая робототехника не заменит живого человека и не сумеет всего увидеть и все детально изучить. К тому же, имея базу на Марсе, а также возможность добираться туда и возвращаться обратно на Землю, люди создадут мощный стимул для развития технологий, которые позволят отправиться дальше, к другим звездным системам. Таким, как экзопланета, недавно обнаруженная в созвездии Альфа Центавра в 4 световых годах пути от Земли. "Уже сегодня ядерные тепловые ракеты достигают 1/10 скорости света, - говорит Маск. - Это означает, что мы смогли бы туда добраться за 40 лет – это совсем не предел жизни – если бы хотели. А у человечества появляется кое-что интересное в запасе". Следующий шаг компании SpaceX - начало подготовки к созданию многоразовых ракет для полетов на Марс. Важная ступенька к созданию новой многоразовой ракеты SpaceX для полета на Марс – это мощная версия ракеты Falcon 9. Первый полет запланирован уже на следующий год с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Маск ожидает, что тяжелый Falcon все-таки запустят, в конце концов, с мыса Канаверал во Флориде. Эта утроенная первая ступень будет в состоянии доставить на низкую околоземную двухсоткилометровую орбиту 53 тонны. Но этот мощный Falcon по-прежнему будет намного меньше, чем нужно для многоразовой марсианской ракеты, в которой будет использован новый двигатель.

Элон Маск - Физик и бизнесмен по образованию, успешный компьютерщик, продал свой прекрасный бизнес и всего чуть больше десяти лет назад занялся созданием космической техники. Неудивительно, что именно с него писали образ Тони Старка из фильма "Железный человек", которого играет Роберт Дауни-младший. Элон стал знаменитым, и весь мир наблюдает за ним и за его детищем SpaceX, а сам он потерял право на ошибку и на неудачу.

"Сейчас уже все стало более комфортно. А вначале мы наделали много ошибок – вышли на орбиту только с четвертого полета. На втором и третьем рейсе просто не хватило скорости. Если бы и четвертый был неуспешен – SpaceX был бы просто закрыт", - объясняет Маск.

Недавно его капсула Dragon привезла грузы с Международной Космической Станции. А в течение ближайших трех лет состоится первый полет с людьми. Но, как шутит Маск, на самом деле, уже сейчас если бы кто-нибудь решился проехаться на нынешнем варианте Dragon "зайцем", все прошло бы хорошо, и он живым непременно добрался до Космической станции.

А на вопрос будет ли он сам участвовать в первом полете, ведь он человек рисковый, Элон Маск ответил: "Это зависит от нашего заказчика – НАСА. Впрочем, мне доводилось делать опасные вещи – например, летать на истребителе на малой высоте. Но сейчас, когда у меня появились дети, а еще – мои компании, излишне рисковать я уже не хочу. А самый первый полет, не надейтесь, будет на автопилоте, и людей на борту вообще не будет. Даже "зайцев"…



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map