Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грааль срывает лунные покровы

Грааль срывает лунные покровы


7-12-2012, 15:53 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 570)

Грааль срывает лунные покровы

 

О новых результатах исследования Луны в рамках проекта GRAIL

 

 

Миссия GRAIL по изучению гравитационного поля Луны Миссия GRAIL по изучению гравитационного поля Луны

Фотография: NASA

Анна Сабурова

 

Стали известны новые результаты миссии GRAIL, нацеленной на изучение гравитационного поля и внутреннего строения Луны. В частности, получена более детальная картина лунной коры, испещренной трещинами, которые заполнены застывшей магмой, образовавшейся при расширении Луны в ее далеком прошлом.

 

В сентябре 2011 года запуском в космос двух космических аппаратов стартовал проект GRAIL (The Gravity Recovery and Interior Laboratory), нацеленный на изучение гравитационного поля и внутреннего строения Луны. С начала 2012 года в рамках этой миссии начались измерения гравитационного поля Луны. Это оказалось непростой задачей, ведь, хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда повернута к Земле одной стороной — то есть вращение вокруг Земли и своей оси у Луны синхронизировано.

 

 

В миссии GRAIL эта проблема решается с помощью двух аппаратов, вращающихся вокруг Луны на близких орбитах. Инструменты на борту аппаратов измеряют изменение расстояния между ними в то время, как они пролетают над поверхностью Луны, находясь в ее гравитационном поле, которое меняется в зависимости от свойств ее поверхности и концентрации массы под ней. Как выяснилось, на Луне наблюдаются значительные гравитационные аномалии, связанные с концентрациями массы в ее литосфере. Их и планирует изучать GRAIL.

Руководит проектом Мария Зубер из Массачусетского технологического института (США). 5 декабря в журнале Science Зубер и ее коллеги опубликовали серию из трех статей с новыми результатами, полученными в рамках проекта GRAIL.

Результаты дают нам более детальное представление о коре Луны.

В первой работе, ведущим автором которой является сама Мария, обсуждается гравитационное поле спутника Земли в целом и некоторые мелкомасштабные геологические детали, которые было невозможно разглядеть раньше. К этим деталям относятся тектонические структуры, вулканический рельеф, впадины и кратеры. Большинство особенностей гравитационного поля (98%) связаны с проявлением кратерного рельефа в разломанной коре. А оставшиеся 2% связаны с более тонкими деталями подповерхностной структуры, которые также были исследованы впервые.

Кроме того проект GRAIL проливает свет на то, какую роль может играть метеоритная бомбардировка поверхности в формировании коры планет земной группы.

 

 

Во второй работе, выполненной под руководством Марка Вьечорека из Парижского Института физики Земли (Франция) было показано, что верхняя кора Луны значительно менее плотная и вероятно более пористая, чем это считалось раньше (ее плотность равна порядка 2550 кг/м3).

Толщина же лунный коры, согласно сделанным расчетам, составляет 35-40 км.

О ранней истории Луны сложно судить по геологическим особенностям ее поверхности, так как она подвергалась многочисленным метеоритным бомбардировкам. Джеффри Эндрюс-Ханна из Колорадской горной школы (США) воспользовался данными, полученными GRAIL, и возглавил исследование, результаты которого также публикует Science. Выяснилось, что кора Луны испещрена дайками — трещинами, заполненными остывшей магмой. Дайки могли сформироваться в далеком прошлом Луны в результате расширения литосферы.

А пространственное распределение, ориентация и характерные размеры этих образований свидетельствует в пользу того, что радиус Луны увеличился на 0,6-4,9 км в ее далеком прошлом.

 

 

Помимо дайков на Луне были идентифицированы еще одни специфичные геологические образования, свидетельствующие о растяжении Луны, но намного более молодые.

Ранее, изучая сделанные в высоком разрешении снимки лунной поверхности, переданные с LRO, команда специалистов NASA обнаружила небольшие регулярные борозды, длина которых превышает их ширину. Борозды были идентифицированы как грабены — особые образования на поверхности планет и спутников, которые возникают в местах тектонических разломов коры и последующего медленного растяжения их краев с одновременным опусканием участка коры в месте разлома. Образованные в результате этих процессов молодые рифтовые долины — верный признак геологической активности Луны, которая, как полагают, насчитывает всего 50 млн лет.

Для селенологов обнаружение молодых лунных грабенов стало большим сюрпризом: вопреки сложившемуся мнению, Луна последние как минимум 50 млн лет не только пассивно остывала, но и вела геологически активный образ жизни.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kaddafi (8 декабря 2012 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    В книге "ЭТОТ "ЦИФРОВОЙ" ФИЗИЧЕСКИЙ МИР" про луну прочитал, что у нее область гравитации начинается только около 10000 км от ее поверхности, а не 60000, как оффициально утверждается ортодоксами и НАСА. И отсюда же вывод о том, что Луна не влияет на приливы и отливы на Земле!(это наверное для большинства шок..) Плюс вывод о том, что Луна внутри полая, поскольку когда по ней ударяли отработанными ступенями ракет, вибрации были на протяжении нескольких часов, а на Земле всего 5-10 мин. Так может быть только если внутри неё пустоты играющие роль резонатора.


    --------------------
    В администрации у вас сидят неадекватные люди, злобные, не выносящие конструктивной критики, обижающиеся на Ты. Ну хозяин вправе безумствовать у себя в доме, его дом-его правила. Надеюсь повзрослеете.

       
     


  2. » #1 написал: feelthebit (7 декабря 2012 16:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 145
    Рейтинг поста:
    0
    Для селенологов обнаружение молодых лунных грабенов
    стало большим сюрпризом: вопреки сложившемуся
    мнению, Луна последние как минимум 50 млн лет не
    только пассивно остывала, но и вела геологически
    активный образ жизни.
    То ли еще будет...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map