Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как сократить потребление ресурсов в пять раз

Как сократить потребление ресурсов в пять раз


28-11-2012, 12:58 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 368)

Как сократить потребление ресурсов в пять раз

 

Издан русский перевод новой книги сопредседателя Ресурсной панели ООН

 

 

 

Как сократить потребление ресурсов без ущерба экономике? Как сократить потребление ресурсов без ущерба экономике?

Фотография: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

  Станислав Вавилов (Институт мировых идей)

 

О том, как спасти человечество от глобального экологического и техногенного коллапса, в своей книге «Фактор 5» рассказывает сопредседатель Ресурсной панели ООН и сопрезидент Римского клуба Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер. В ноябре вышел перевод этой книге на русском языке, и «Газета.Ru» предлагает ознакомиться с основными идеями этого издания.

Книга «Фактор 5» главы Вуппертальского Института климата, окружающей среды и энергии, сопредседателя Ресурсной панели ООН (International Resource Panel) и сопрезидента Римского клуба Эрнста Ульриха фон Вайцзеккера, является логическим продолжением написанного пятнадцать лет назад нашумевшего «Фактора 4». Вновь обратиться к темам, изложенным в книге «Фактор 4», Вайцзеккера побудили усилия молодых коллег – Карлсона Харгроувза, Майкла Смита, Петра Стасинопулоса и Шерила Деши, создавших в Австралии проект TNEP (The Natural Edge Project, 2002), «мозговой центр» по вопросам устойчивого развития. Участники проекта выступают за постепенное и сбалансированное изменение взглядов человечества на использование естественных ресурсов, электроэнергии, внедрение новых технологий, и вообще за ту «золотую середину», которая располагается где-то между резким «сломать все и сделать по-новому» и мягким «оставить, как есть».

Один из простых примеров — переход на новые, альтернативные углеводородам, источники энергии в короткие сроки теоретически невозможен, с другой стороны, продолжать активно использовать традиционную атомную энергию, в огромных количествах сжигать уголь, нефть и газ – тупиковая затея, чреватая как экологическими проблемами, так и экономическими и ресурсными дефицитами в будущем.

TNEP предлагает иной путь, который сформулирован в «Факторе 5»: разумно, в пять раз, сократить потребление ресурсов и электроэнергии без ущерба доходам, которые планируется получать за счет этих ресурсов.

По мнению Вайцзеккера и его коллег, такой подход должен произвести настоящую «революцию в эффективности».

Первая часть книги посвящена технологическому подходу к решению проблем.

Авторы «Фактора 5» считают, что настало время всем вместе (государствам, независимым энтузиастам, людям науки, руководителям промышленных предприятий) взяться за решение задач, которые можно сформулировать посредством восьми стратегий: 1) энергоэффективность; 2) переход к нейтральным для климата видам горючего; 3) регенерация тепла и электроэнергии; 4) возобновляемые источники энергии; 5) утилизация отходов; 6) улучшение качества конечного продукта; 7) материалоэффективность и экономия воды; 8) сокращение выбросов других парниковых газов помимо СО2. Первая половина «Фактора 5» и посвящена раскрытию этих восьми стратегий и исследованию применения таких подходов в строительстве, транспорте, сельском хозяйстве.

Отдельно в книге рассматривается феномен так называемой «пермакультуры», введенный в 70-е годы прошлого столетия Д. Холмгреном и Б. Моллисоном.

Под пермакультурами понимается рационально организованный ландшафт небольших размеров, спроектированный по принципу мимикрии к реальным природным условиям и законам. При этом внутри этого ландшафта создается возможность выращивать экологически чистые продукты, вырабатывать чистую энергию исключительно для внутренних потребностей.

В качестве другого варианта разумного отношения человека к окружающему миру рассматриваются «переходные города» (Transition cities) – Тотнес в Англии, Кинсейл в Ирландии, Эудло в Австралии, поселки в США. Всего в мире около полутора тысяч таких проектов. Население этих городов использует преимущественно местные продукты питания, живет в энергоэффективных домах, поддерживает местное производство, передвигается на велосипедах, электромобилях или пешком, иногда даже пользуется собственной валютой.

Все эти меры позволяют, с одной стороны, потреблять меньше традиционно получаемой энергии, а с другой – ограничить выбросы в воздух CО2.

Вторая часть посвящена социополитическим инструментам, способным произвести необходимые изменения в обществе.

Размышляя на тему баланса «государство – рынок», Вайцзеккер показывает, что сегодня идеи, необходимые для защиты климата и долгосрочного сохранения окружающей среды, остаются утопическими в мире, контролируемом рынком. При этом он, кажется, искренне рад новому усилению роли государства, так как только государство с помощью мер, таких, как возможное введение долгосрочного экологического налога, способно действовать в рамках стратегии «Фактора 5», обеспечивая так называемую «политику устойчивости».

Одной из наиболее важных частей книги является описание «парадокса Джевонса» или «дилеммы рикошета».

Суть парадокса состоит в следующем: как только кто-либо начинает снижать нагрузку на окружающую среду, стремясь повысить эффективность, это приводит к обратному результату — нагрузка возрастает, благодаря, в первую очередь, росту расходуемой энергии, так как высвобождаемые в процессе первичного сохранения энергии средства в итоге расходуются на потребление этой же энергии, только другим путем.

В качестве иллюстрации парадокса можно привести простейший пример: используя новые технологии, человек снизил потребление энергии на X процентов, экономя некоторую сумму. Эти «свободные деньги» он решил истратить на что-либо «полезное» и приобрел новый электроприбор, применение которого в быту в итоге сводит «на нет» все изначальные устремления.

Впрочем, и Вайцзеккер это признает честно, далеко не все ученые верят в то, что описываемая дилемма всегда «работает» без погрешностей.

Любые преобразования мира, утверждает Вайцзеккер, должны исходить из того факта, что мы существуем в очень тесной взаимосвязи с природой и являемся ее частью, поэтому делать с ней все, что нам заблагорассудится, в корне неверно. Эта простая и для кого-то банальная, но только набирающая актуальность истина поможет homo economicus не застрять на пороге великих перемен, а сделать грамотный и очень важный шаг вперед.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: соВЕСТЬ (17 декабря 2012 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    Только когда будет срублено последнее дерево,
    Только когда будет отравлена последняя река,
    Только когда будет выловлена последняя рыба,
    Только тогда вы поймете, что деньгами не насытиться
    [Пророчество индейского племени Кри] recourse
    http://disclosure2012.blogspot.com/2012/05/blog-post_8371.html

       
     


  2. » #1 написал: Russkiy (28 ноября 2012 13:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    ...TNEP предлагает иной путь, который сформулирован в «Факторе 5»: разумно, в пять раз, сократить потребление ресурсов и электроэнергии без ущерба доходам, которые планируется получать за счет этих ресурсов...
    "И на ёлку залезть, и ноги не оцарапать..."
    В качестве иллюстрации парадокса можно привести простейший пример: используя новые технологии, человек снизил потребление энергии на X процентов, экономя некоторую сумму. Эти «свободные деньги» он решил истратить на что-либо «полезное» и приобрел новый электроприбор, применение которого в быту в итоге сводит «на нет» все изначальные устремления.
    Пока идеология потребления жива - всё это мартышкин труд
    ...Вайцзеккер показывает, что сегодня идеи, необходимые для защиты климата и долгосрочного сохранения окружающей среды, остаются утопическими в мире, контролируемом рынком...

    Путём несложных умозаключений Римский клуб признаёт, что мир, контролируемый потреблением рынком, - тупиковый путь?


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map