Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)

Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)


24-11-2012, 19:47 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (8 358)

Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)

 

 

Многоцелева́я авиацио́нно-косми́ческая систе́ма (МАКС) — двухступенчатый комплекс, состоящий из самолёта-носителя (Ан-225 «Мрия» — точнее на базе Ан-225 предполагалась разработка нового самолета-носителя Ан-325), на котором устанавливается орбитальный самолёт. Орбитальный самолёт может быть как пилотируемым, так и беспилотным. Конструкция Ан-225 допускает установку грузового контейнера с внешним топливным баком с криогенными компонентами топлива вместо орбитального самолёта.

Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)


Разработка велась с начала 1980-х годов под руководством Г. Е. Лозино-Лозинского в НПО «Молния».

Вместо первой ступени обыкновенной ракеты здесь используется самолёт Ан-225; вторая ступень может быть выполнена в трех вариантах:

МАКС-ОС с орбитальным самолётом и одноразовым баком;
МАКС-М с беспилотным самолётом;
МАКС-Т с одноразовой беспилотной второй ступенью и грузом до 18 тонн.
«Система базируется на обычных аэродромах 1-го класса, дооборудованных необходимыми для МАКС средствами заправки компонентами топлива, наземного технического и посадочного комплекса, и вписывается в основном в существующие средства наземного комплекса управления космическими системами».

Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)


МАКС может применяться для аварийного спасения экипажей космических объектов или в целях наземной разведки. Отсутствие привязки к космодрому также расширяет применение такой системы.

Этот проект был начат ещё в 1980-е годы научно-производственным объединением «Молния». При этом использовался опыт и результаты работ над проектом «Спираль» и над экспериментальными аппаратами БОР. Этот проект, в отличие от «Бурана», основан на принципе самоокупаемости. По расчётам, затраты окупятся через 1,5 года, а сам проект даст 8,5-кратную прибыль. Эта система является уникальной, в мире не разрабатывается ни одного подобного аппарата. Кроме того, МАКС значительно дешевле ракет за счёт многократного использования самолёта-носителя (до 100 раз), стоимость выведения груза на низкую околоземную орбиту — порядка 1000 долл./кг; для сравнения: средняя стоимость выведения в настоящее время составляет около 8000-12 000 долл./кг, для конверсионной РН «Днепр» — 3500 долл./кг. К преимуществам можно также отнести бо́льшую экологическую чистоту за счёт применения менее токсичного топлива (трёхкомпонентный двигатель РД-701 керосин/водород+кислород). В настоящее время на проект уже истрачено около 14 млрд долларов.

Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)


Программа «МАКС» получила золотую медаль (с отличием) и специальный приз премьер-министра Бельгии в 1994 году в Брюсселе на Всемирном салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика-94».

Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)
Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Sergei gr. USSR (25 ноября 2012 08:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    Приветствую,Алекс. Согласен с вами,космонавтика действительно топчется на месте. Но,недавно прочитал о том,что Штаты дорабатывают проект полноценного,орбитального корабля,по сути это промежуточное звено,далее уже только космический корабль. Показали фото и..,блин,вылитая наша "Спираль",внешний вид копия,ничего менять не стали. Вот думаю,сколько ещё таких разработок "уплыло". Вот и стоит космонавтика,по крайне мере наша.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 ноября 2012 02:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Хочу напомнить, что к сожалению то что сейчас называют космическими кораблями, т.е изделия типа Союз, или даже перспективный Русь и Орион, не являются космическими кораблями вообще. Это средства доставки с минимальным набором возможностей. Полноценными космическими кораблями были американский Шаттл, наш Буран и такие перспективные корабли более высокого поколения чем Буран, как МАКС и Стрела. Эти системы предназначены не просто для присутствия в космосе, а для полноценного освоения его. Такие системы дают огромный спектр преимуществ.К сожалению, космонавтика топчется на месте и вместо действительно прорывных решений, мы видим проекты копирования Востоков и Аполлонов в масштабируемом варианте на современной базе. По сути это откат назад. Есть некая надежда что смена коммерчески ориентированного руководства Роскосмоса произведенная за последний год очистит мозги от мусора и наконец поднимут перспективные разработки. Тем более что большая часть работ по ним сделана еще в СССР, что на дает огромную экономию средств и ресурсов для реализации этого проекта. По сути США уже реализуют частично эту концепцию в успешном проекте космического ударного бомбардировщика разведчика X-37B. Если мы и далее будем терять время, уповая на модификации допотопных решений на базе Союзов, то можем сильно отстать от США в спектре наших возможностей в космосе. Выбор пути надо делать сегодня и немедленно. МАКС отличное решение как экономически так и с точки зрения функциональной перспективы.

       
     


  3. » #2 написал: ukrain (24 ноября 2012 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    В предыдущем сообщении ошибся, его пытаются реанимировать, для космического туризма.

    А можно было бы сделать сначала многоразовые безпилотные аппараты, но с меньшими габаритами. То есть возвращаемые спутники. И наработки по "Бурану" и МАКСу даром не пропадут и отработают конструкции для будущих пилотируемых кораблей.

       
     


  4. » #1 написал: ukrain (24 ноября 2012 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    Проект, конечно же хороший. Но его закрыли. И врядли к нему теперь вернутся, что очень огорчает.
    Он окупился бы только в том случае, если пуски регулярные по нескольку раз в месяц.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map