Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лженаука — это как компьютерный вирус

Лженаука — это как компьютерный вирус


13-11-2012, 15:06 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 046)

«Лженаука — это как компьютерный вирус»

 

О загадках Солнца и борьбе с лженаукой рассказал директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов

 

Директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов

Директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов

 

 

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: izmiran.ru


О загадках Солнца и почему оно до сих пор притягивает исследователей, в интервью«Газете.Ru» рассказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова(ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов. Будучи членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой, он также объяснил, почему чрезвычайно важно бороться с уфологами и прочими псведоучеными.

 

 

— На прошлой неделе в лектории Политехнического музея, в культурном центре ЗИЛ, была ваша лекция«Жизнь и необыкновенные приключения Солнца». Расскажите, пожалуйста, о чем в ней шла речь.
— О том, как образовалось наше Солнце, как оно устроено и как оно работает, в чем проявляется солнечная активность и солнечные циклы, как Солнце влияет на Землю и околоземное космическое пространство, на климат; чем закончится эволюция Солнца как звезды и т. д.

— Как вы считаете, значимы ли вредные воздействия активности Солнца для здоровья людей? Превышает ли их влияние тот уровень, который оказывает на нас, скажем, неблагоприятная экологическая обстановка?
— Изучением влияния Солнца на человека занимаются медики и гелиобиологи. Исследователи Солнца и солнечно-земных связей дают необходимые данные о солнечной и геомагнитной активности и т. д.

Ясно одно, что Солнце через сложную цепочку солнечно-земных взаимодействий влияет на среду обитания человека

Изменяется атмосферное давление; совсем ничтожно, но изменяется магнитное поле на поверхности Земли, другие параметры среды обитания, которые, естественно, влияют на человека, особенно на больных и людей с ослабленной адаптацией к изменениям среды. Это самые общие выводы, а описание более детальных исследований — это может быть темой отдельного и большого разговора с медиками и гелиобиологами.

— Солнце, как ближайшая к нам звезда, является наиболее изученной звездой. Почему интерес к Солнцу не угасает до сих пор? Какие загадки оно все еще таит в себе?
— Действительно, Солнце мы можем детально изучать, наблюдая его атмосферу с близкого расстояния и измеряя исходящие от него излучения и частицы — солнечный ветер и солнечные космические лучи.

Интерес к изучению Солнца связан, во-первых, с астрофизическим его аспектом — с тем, что то, что мы видим на Солнце, происходит и на далеких звездах.

Но только для Солнца мы можем наиболее детально проверять наши теоретические модели, которые мы потом применяем для описания не столь богатых, как для Солнца, наблюдений далеких звезд. Наблюдения Солнца дают пример того, насколько многообразны могут быть происходящие там явления, насколько сложными могут быть природные реализации тех или иных физических механизмов. Например, магнитное пересоединение во вспышках и выбросах или солнечное динамо — догадаться о том, как оно работает, без наблюдений вряд ли возможно.

 

Во-вторых, интерес к Солнцу, несомненно, связан с тем, что оно определяет жизнь на Земле и влияет на многие сферы человеческой деятельности на Земле и в космосе.

Это также тема для большого разговора, и об этом шла речь в лекции.

Нерешенными проблемами или загадками Солнца являются проблема нагрева солнечной короны и ускорения солнечного ветра; каковы источники солнечного ветра на поверхности Солнца; действие динамо-механизма — почему период солнечного цикла, который мы называем 11-летним, меняется от цикла к циклу(диапазон изменений от 8 до почти 14 лет), почему очень сильно может меняться амплитуда солнечных циклов(диапазон изменений числа Вольфа в максимуме от 48 до 180) и отчего это зависит. Сегодня мы не умеем надежно предсказывать характеристики предстоящих солнечных циклов, а практическая необходимость в этом есть, и сам этот факт означает, что мы еще недостаточно хорошо понимаем механизм цикла. Мы не знаем триггерных механизмов самых мощных проявлений спорадической солнечной активности — солнечных вспышек и выбросов, а важность прогноза этих явлений сегодня очевидна. Остаются до конца неясными механизмы ускорения энергичных частиц на Солнце, их распространение в гелиосфере и формирование радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Этот список можно было бы продолжить, но ясно, что Солнце хотя и самая близкая к нам звезда, но таит в себе еще немало интересных загадок.

 

— Расскажите, пожалуйста, как и когда вы решили заняться изучением Солнца?
— Заниматься исследованиями в области астрофизики и физики Солнца я начал в 1974 году, став студентом 4-го курса кафедры проблем физики и астрофизики Московского физико-технического института, которой заведовал Виталий Лазаревич Гинзбург, и мои первые шаги в науке были сделаны под научным руководством Сергея Ивановича Сыроватского.

— Насколько известно, вы являетесь членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Расскажите, пожалуйста, читателям о том, как работает эта комиссия. Распространяется ли ее влияние на лженаучные передачи, зачастую показываемые по ТВ?


— Считаю для себя это весьма важным вопросом. Поэтому, в частности, несмотря на свою занятость, никогда не отказываюсь от чтения лекций, так как иначе нас заменят уфологи и лжеученые. Уже было немало лекций, ТВ-передач и фильмов с моим участием, но и здесь возникали всякие коллизии, когда, например, мои записи и записи других коллег по этой теме нарезались и вставлялись между выступлениями уфологов и прочих псевдоученых, чтобы, на усмотрение составителей, это было поинтересней для телезрителей, а на самом деле из этой компиляции получалась настоящая лженаука.

 

Границ для борьбы с лженаукой быть не должно — все СМИ и телевидение в первую очередь, как самое доступное и массовое.

Нужно понимать, что государство вкладывает деньги в научные исследования, чтобы добывать истинные знания о природе и ставить их на службу обществу, а лженаука — это как компьютерный вирус, мешает и к тому же дезинформирует простых людей.





Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map