Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дождь рассказал о гибели майя

Дождь рассказал о гибели майя


9-11-2012, 20:26 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 867)

Дождь рассказал о гибели майя

Цивилизацию майя, которая в течение трех тысяч лет занимала территорию Центральной Америки, за какую-то пару веков убили проблемы с погодой

 

Городище майя Ушбенка, расположенное в Белизе

Городище майя Ушбенка, расположенное в Белизе

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: Douglas Kennett/Penn State


 

Исследования сталагмитов в пещере позволили ученым установить, что цивилизацию майя, которая в течение трех тысяч лет занимала территорию Центральной Америки, за какую-то пару веков убили проблемы с погодой.

 

Пытаясь объяснить тайну столь скоропостижного распада процветающей цивилизации, ученые выдвигали«погодную» гипотезу и прежде, однако у нее было много противников, а серьезных материальных доводов в ее пользу до сих пор не было. Теперь эти доводы появились. Международная группа исследователей из Великобритании, Швейцарии и США опубликовала в журнале Science статью о результатах изотопного анализа сталагмитов двухтысячелетнего возраста, который выявил удивительно сильную корреляцию климатических условий с периодами расцвета и упадка этой древней цивилизации.

Каждый год изотопный состав дождевой воды в одной и той же местности немного меняется, поэтому изотопная структура сталагмита хранит в себе многовековую историю дождей.

Образцы сталагмитов, исследованные учеными, были взяты из пещеры Йок Балум, расположенной на юге Белиза, примерно в полутора км от городища Ушбенка, относящегося к так называемому классическому периоду майя(с III по IX века н. э.), а также поблизости от нескольких других городов майя, имеющих сходную климатическую историю. Сталагмиты дали исследователям беспрецедентно точную информацию об уровнях годовых осадков, теперь оставалось сравнить полученную климатическую реконструкцию с имеющимися данными об истории майя.

 

И у них было с чем сравнивать.

Все важные политические события древние майя педантично регистрировали, выбивая на каменных монументах иероглифические сообщения о войнах, о количестве убитых и порабощенных врагов, смене царствующих особ, августейших свадьбах…

Эта традиция в период между восьмисотым и тысячным годами перестала существовать: именно тогда цивилизация майя начала стремительно распадаться.

Сравнение показало, что расцветы и падения майя с удивительной точностью совпадали по времени с периодами обильных дождей и засухами. Так, дожди, лившиеся на них в период 450–660-х годов, привели к росту населения и быстрому разрастанию таких городов в долинах Центральной Америки, как Тикан, Копан, Каракол. А потом одна за другой пошли засухи, их серия длилась четыре века. Недостаток воды вызвал упадок сельского хозяйства, внес свой вклад в социальное расслоение и последовавший затем политический коллапс, когда короли стали стремительно утрачивать свое влияние. А когда этот коллапс захватил все главные центры майя, последовал еще один, самый сильный удар – засуха, растянутая почти на столетие, с 1020-го по 1100-й годы.

О том, что происходило в то время, записей на каменных монументах уже не существует.

 

Однако ученые полагают, что ситуация развивалась примерно так же, как она развивалась в тех же местах существенно позже – во времена сильной засухи 1535—1575 годов, о которой как раз осталось достаточно много письменных свидетельств. Это были годы лишений: гибель урожаев, война, эпидемии, массовые перемещения людских масс на территорию Мексики.

По словам ведущего автора статьи Дугласа Кеннета, профессора антропологии из Пенсильванского университета, воздействие климата на политические системы имеет очень сложный характер, и резкие климатические изменения – лишь часть этого воздействия.

«В дополнение к засухам немалую роль здесь играли и предшествующие климатические условия, – говорит он. – Они и подготовили сцену для последовавшего удара по всем слоям общества и распада политических институтов майя».



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ученая Блоха (9 ноября 2012 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    учОные видимо забыли, что человек способен к выживанию, путем миграции. bully

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map