Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Можно представить, как протекают процессы в других солнечных системах

Можно представить, как протекают процессы в других солнечных системах


7-11-2012, 15:25 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 982)

«Можно представить, как протекают процессы в других солнечных системах»

С. н. с. ГЕОХИ РАН Марина Иванова о происхождении Солнечной системы и особенностях работы женщин в науке в России

 

 

ТЕКСТ: Анна Сабурова

 

ФОТО: Gemini Observatory/Jon Lomberg

Зарождение Солнечной системы

Зарождение Солнечной системы

 

О работе по датировке происхождения Солнечной системы, которая чрезвычайно важна для современных исследований экзопланет, в интервью«Газете.Ru» рассказала с. н. с. лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского(ГЕОХИ РАН), кандидат геолого-минералогических наук Марина Иванова. Она также посетовала, что наука в России становится все более«женской» по причине недостатка финансирования, при сохранении стереотипа«ученый-мужчина».

 

 

– Расскажите, пожалуйста, вкратце читателям«Газеты.Ru» о том, как возникла Солнечная система?

– Итак, Солнечная система начала формироваться из огромного облака межзвездного газа и пыли. И, возможно, в результате взрыва сверхновой или под действием гравитационных процессов, газо-пылевое облако начало сжиматься. Значительная его часть оказалась в центре гравитационного сжатия, что впоследствии образовало звезду – Солнце, а из вещества, которое не попало в центр гравитации, сформировался протопланетный диск в результате вращения вокруг Солнца. Из этого диска потом образовались планеты, астероиды и другие тела Солнечной системы. На стадии сжатия(коллапса) облака происходил интенсивный разогрев, пылевое вещество испарялось, а затем с понижением температуры газ конденсировался, образуя первые твердые частицы. В дальнейшем частицы слипались в более крупные образования и затем в результате аккреции(аккумуляции) формировали планетезимали. Когда часть газа конденсировалась в пылинки, а остатки газа выдувал звездный ветер, прозрачность туманности резко возрастала, и в системе возникал большой градиент температуры.

До сих пор не было до конца ясно, каково время или интервал времени конденсации газа и в какое время или период жизни протопланетного диска протекало образование первого твердого вещества Солнечной системы.

– 2 ноября в журнале Science вышла работа в соавторстве с вами. Расскажите, пожалуйста, популярно для читателей«Газеты.Ru» о чем эта работа?

– Наша статья как раз посвящена времени образования первого твердого вещества в Солнечной системе, которое происходило в результате конденсации газа на самых ранних стадиях эволюции протопланетного диска и, соответственно, о времени высокотемпературных процессов, участвовавших в их образовании. К этому первичному веществу относятся тугоплавкие Ca,Al - включения(CAIs), состоящие в основном из тугоплавких минералов кальция, алюминия, магния и титана, и хондры(от греческого χόνδρος – зерно)- округлые образования, состоящие из железо-магнезиальных силикатов. Встречаются Ca,Al-включения и хондры в хондритовом типе метеоритного вещества, являющимся по сей день единственным источником изучения первичного вещества Солнечной системы.

С помощью высокоточного метода датирования в хронологии, основанного на распаде 238U и 235U с образованием изотопов свинца(206Pb и 207Pb), был определен абсолютный возраст нескольких Ca,Al-включений и хондр из примитивных метеоритов.

 

Время формирования Ca,Al-включений - 4567.30 ± 0.16 млн. лет, сам интервал образования оказался чрезвычайно кратким, всего 160 тысяч лет, в то время, как возраст хондр показал более широкий интервал – от 4567.31 ± 0.40 до 4564.70 ± 0.27 млн. лет. По-видимому, хондры начали образовываться примерно в то же время, что и Ca,Al-включения, но продолжался этот процесс в течение ~ 3 млн. лет. Полученные нами новые данные не согласуются с ранними представлениями о том, что хондры формировались через 1-2 млн лет после образования Ca,Al-включений.

– Что нового вносит ваш вывод о том, что хондры и CAIs начали образовываться примерно в одно и то же время, в современное представление об образовании Солнечной системы?

– Как я уже упомянула выше, благодаря новым данным изменилось представление о времени процессов формирования первичного вещества Солнечной системы, и полученные нами сроки образования совпадают с этапами жизни протопланетного диска, выведенными по астрономическим наблюдениям. Они позволяют полагать, что формирование Ca,Al-включений и хондр отражает процесс, связанный с эволюцией жизни аккреционных дисков, то есть сроки формирования твердого вещества согласуются с этапами эволюции диска. Например, краткий интервал образования Ca,Al-включений(конденсация и плавление) совпадает со средним сроком жизни протозвезды класса О, это ~ 0.1-0.2 млн лет, полученным астрономами в результате их наблюдений формирования звезд. Следовательно, температурный режим, требуемый для конденсации Ca,Al-включений, мог существовать только во время самой ранней стадии эволюции диска, и конденсация протекала быстро, когда скорость захвата(затягивания) массы облака к центру звезды была крайне высокой. В отличие от Ca,Al-включений, процессы образования хондр происходили на протяжении всей жизни протопланетного диска, а время жизни протопланетного диска, 3 млн лет, согласуется со сроком жизни молодых звезд солнечного типа, полученном в астрономических обсерваториях. Если хондры формировались в результате плавления пыли под действием ударных волн(согласно наиболее распространенному механизму), то, согласно нашим новым хронологическим данным, обнаружилось, что требуются разные и постоянные источники ударных волн в течение всей жизни протопланетного диска.

Таким образом, наши выводы о времени процессов образования первого твердого вещества Солнечной системы очень важны и своевременны, так как астрономы начали наблюдать тысячи рождающихся планетарных систем и уже сформировавшиеся планеты.

Так, например, недавно была обнаружена планета вокруг звезды Альфа Центавра, и, следовательно, опираясь на наши результаты, можно представить, как и на каких стадиях реально протекают процессы там, а также и в других«солнечных системах».

 

–Вы активно сотрудничаете как с российскими, так и зарубежными учеными. Как вы считаете, насколько важно сотрудничество с зарубежными учеными?

– Безусловно, сотрудничество с зарубежными учеными является чрезвычайно важным не только для российских ученых, но и для ученых любой страны мира. Общение на различные научные темы, выслушивание и осмысление противоположных точек зрения, обсуждение научных вопросов обогащает ученого, порой заставляет его по-новому взглянуть на неразрешимую до этого момента проблему, подсказывает нетривиальный подход. Неслучайно научные конференции так популярны среди ученых всего мира. Кроме того, ни для кого не секрет, как в российских лабораториях порой плохо обстоят дела с современными высокотехнологичными приборами, без применения которых сегодня невозможно быть на острие научных открытий. Сотрудничество с крупными лабораториями мира дает возможность российским ученым работать на таких приборах и получать уникальные результаты, которые потом могут быть опубликованы в ведущих журналах в соавторстве с зарубежными партнерами.

– Некоторые молодые российские ученые не решаются заводить разговор с именитыми западными коллегами по причине стеснения или плохого знания английского. Какой совет вы можете дать этим молодым людям?

– Не стесняться говорить на любом уровне знания английского языка, ну и со временем научиться очень хорошо им владеть. Это особенно важно для дискуссий. Действительно, отсутствие хорошей языковой базы не позволяет ясно и конкретно излагать и отстаивать свою точку зрения. В письменном виде это сделать гораздо легче. Английский язык необычайно удобен для общения на научные темы. По сравнению с ним русский язык более поэтичный , и порой сформулировать тот или иной научный термин или тезис по-русски гораздо сложнее, чем по- английски.

– Как вы считаете, какую роль играют женщины в науке в России и в мире в целом?

– Я не различаю отдельно роль женщины и мужчины в науке. Все зависит от того, какой вклад человек внес в исследование, что сделал в науке, неважно, мужчина это или женщина, если есть способности и знания.

По природе своей мужчины - новаторы и немного авантюристы, женщины, наоборот, в среднем более осторожны, аккуратны и вдумчивы(хотя и женщины-новаторы тоже встречаются), поэтому в идеале тесное взаимодействие мужчин и женщин-исследователей наилучшим образом способствует решению многих научных задач.

К сожалению, из-за отсутствия достойного финансирования российской науки в последнее время многие талантливые мужчины вынуждены зарабатывать деньги другими работами, или уезжают на запад, поэтому решение научных задач в России все чаще и чаще приходится осуществлять женщинам.

 

– Как вы считаете, почему женщин – докторов наук в России меньше, чем мужчин?

– Я думаю, что стереотип«мужчина умнее и главнее», до сих пор еще вовсю культивируется не только в России, но и в некоторых других странах. Докторская диссертация – это не только научная концепция, но и огромный вклад времени, энергии и внутренних ресурсов. Большинство российских женщин много времени и энергии отдают рождению и воспитанию детей, что естественно и хорошо. Даже если женщина, имеющая семью, способна выдвинуть научную концепцию и может защитить докторскую диссертацию, то устройство нашей жизни отнюдь этому не способствует, и требуется особое сплочение и поддержка всех членов семьи вокруг этого вопроса.

По сути получается, что защита докторской, да и кандидатской диссертации, для многих женщин становится делом всей семьи, так как остается вечный вопрос для женщины – а кто будет заниматься ребенком?

– Как вы считаете, есть ли у российских ученых своя характерная особенность, которая отличает их от других ученых мира? Если есть, то в чем она заключается?

– Безусловно, русских природа щедро одарила умом и талантами. Это, конечно, относится и к русским ученым, которые способны генерировать прекрасные идеи и делать великие открытия. Важная особенность – работать за идею несмотря на отсутствие достойной зарплаты, технической базы, приборов, умение делать выводы на минимуме данных. Эта особенность все еще сохраняется среди исследователей, но, возможно, исчезнет с приходом нового поколения, которому уже будет не до идей. Если государство не будет финансировать фундаментальные исследования(«чистую науку») и вкладывать деньги в обучение специалистов на современном уровне, в развитие заинтересованности подрастающего поколения в науке, то перспектив у Российской науки нет. Система грантов, с моей точки зрения, в России на данный момент приобрела уродливые формы ввиду несоответствия времени, затраченного специалистами на выполнение большого объема работ, и масштаба финансирования.




Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map