Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайна четвертой планеты

Тайна четвертой планеты


3-11-2012, 13:28 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 681)

Тайна четвертой планеты

 

 

Тайна четвертой планеты

ровно 50 лет назад, 1 ноября 1962 г., советская космическая станция...


Марс находится на границе так называемой «зоны жизни» - климатические условия на планете значительно жестче земных, но еще приемлемы для органических форм жизни. Летом на экваторе в полдень температура достигает плюс 20°С, долгой зимой она может опуститься ниже минус 140°С – в два раза холоднее самой лютой зимы в Антарктиде.

Марс в 9 раз легче Земли. Атмосфера Красной планеты на 95% состоит из углекислого газа, а ее плотность соответствует земной атмосфере на высоте 40 км – прогулка без скафандра закончится для человека мгновенной смертью.


На поверхности Красной планеты находится самый высокий вулкан в Солнечной системе* – высота марсианского Олимпа 27 километров, диаметр основания 600 км. Склоны давно потухшего вулкана обрамлены отвесными семикилометровыми пропастями – должно быть захватывающий пейзаж! Гора настолько высока, что на ее вершине атмосферные условия соответствуют открытому космосу.

Самый длинный и глубокий каньон в Солнечной системе тоже находится на Марсе. Долина Маринера простирается вдоль экватора на 4500 километров, а ее глубина достигает 11 километров…
Тайна четвертой планеты

Супервулкан


Как вы уже наверное догадались, на Марсе полно достопримечательностей и загадочных мест. Марс давно привлекал к себе внимание земных исследователей – близкая к нам планета, обладающая собственной атмосферой и всеми признаками благоприятных условий для зарождения внеземной жизни. Настоящий фурор произвело открытие «каналов» на поверхности Марса – тогда даже самые упрямые скептики поверили в существование марсианской цивилизации.

Прошли десятки лет и «марсианские каналы» оказались оптической иллюзией. Чуткие спектрографы обнаружили отсутствие в атмосфере Марса кислорода и водяных паров – ключевых элементов для зарождения жизни (по крайней мере, в ее нашем, земном понимании), растаяли последние надежды на обнаружение братьев по разуму. Но осталась мечта о далеком прекрасном мире, где может быть, когда-нибудь расцветут яблоневые сады…
Тайна четвертой планеты


Ровно 50 лет назад, 1 ноября 1962 года, Человечество сделало шаг к свой мечте: советский космический аппарат был впервые выведен на траекторию полета к Красной планете. Автоматическая межпланетная станция «Марс-1» должна был доставить к цели полтонны научных приборов и аппаратуры. Советские ученые запланировали по-настоящему дерзкую экспедицию: аппарат должен был проверить возможность дальней космической связи, провести исследования свойств межпланетной среды, собрать данные о космическом излучении и потоках микрометеоритов, сфотографировать Марс с близкого расстояния, изучить магнитное поле и характеристики атмосферы Красной планеты, и, насколько это возможно, попытаться ответить на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?».

Ракета-носитель «Молния» успешно вывела станцию на околоземную орбиту, включился разгонный блок – и «Марс-1» отправился в свое долгое 7-месячное путешествие к Красной планете.
Межпланетный зонд беззвучно летит в ледяной пустоте, лишь изредка «ворочаясь» с боку на бок. Большую часть времени панели его солнечных батарей направлены строго на Солнце, но в определенный момент, светочувствительные датчики вглядываются в бархатную черноту космоса, пытаясь рассмотреть мерцание звезды Канопус – именно к этой точке «привязана» ориентация зонда. Получив необходимые данные, бортовой компьютер рассчитывает новое положение станции в пространстве – антенна разворачивается в сторону Земли. Пришло время передавать телеметрию. За время полета «Марс-1» провел 61 сеанс радиосвязи, за время которых передал на Землю ценные сведения о напряженности магнитных полей Земли и межпланетной среды, о свойствах «солнечного ветра» - потока заряженных частиц от Солнца и метеоритных потоках.
Тайна четвертой планеты

Кратер Гусева. Здесь работал марсоход Spirit

Но не суждено было сбыться мечтам ученых – на расстоянии 106 миллионов километров от Земли произошла разгерметизация баллонов системы ориентации. Вместе со сжатым азотом, «Марс-1» потерял возможность ориентации в пространстве. Напрасно зонд звал на помощь своих создателей – сигналы от зонда уже не могли быть услышаны на Земле.
19 июня 1963 года, согласно баллистическим расчетам, советская межпланетная станция прошла в окрестностях Марса, став первым рукотворным объектом, посетившим Красную планету.

Зачем в космосе линкоры

Шестидесятые годы ХХ века стали временем подлинного триумфа советской космонавтики: первый человек в космосе, первый многоместный космический корабль, первый шаг в пустоту – выход за пределы корабля в скафандре, первое маневрирование на орбите, первая фотография обратной стороны Луны, советские станции на поверхности Венеры и Марса… СССР ежегодно запускал на орбиту по 100 космических аппаратов – в наше время столько не запускают все страны мира вместе взятые.

Экспедиции к далеким планетам потребовали создания соответствующей наземной инфраструктуры, в первую очередь, систем дальней космической связи. Требовалось услышать слабый «писк» межпланетного зонда сквозь сотни миллионов километров космического пространства, сквозь помехи и магнитные бури, сквозь солнечный ветер и сигналы земных радиостанций. 100 миллионов километров … как представить такое невероятное расстояние? Автомобилю, непрерывно мчащемуся по шоссе со скоростью 100 км/ч потребуется 114 лет чтобы преодолеть эту дистанцию!
Тайна четвертой планеты

Сложная задача потребовала неординарного решения. В результате, в окрестностях Евпатории появились три странных объекта – антенны АДУ-1000 системы дальней космической связи «Плутон». Всего их три – две приемных и одна передающая. Каждая антенна АДУ-1000 представляет собой блок из восьми параболических тарелок диаметром 16 метров, установленных на поворотной платформе. Общая масса конструкции – 1500 тонн!
В любой момент времени по требованию оператора, антенный блок должен направить свой «взор» в нужную точку неба. Но как добиться идеальной точности наведения – вплоть до 1 угловой минуты, если подвижные части весят больше тысячи тонн?

Здесь на помощь радиоастрономам пришли кораблестроители. 8 антенн-«тарелок» закреплены на огромном пролете железнодорожного моста, а вся эта система смонтирована на опорно-поворотном устройстве башни главного калибра от недостроенного линкора «Сталинград». Знай наших!

Марс ждет новых героев

За предыдущие 20 лет Россия направила к Марсу лишь две научные экспедиции: неудавшийся Марс-96 и печально известный Фобос—Грунт. Несмотря на бодрые заявления представителей Роскосмоса: «Да все ништяк! Щас поправим и оно заработает», - даже простым обывателям стало ясно, что российская космическая программа находится в глубокой клоаке. Технологии для освоения космического пространства - великое наследство СССР, для России как старый дедушкин чемодан с инструментами: и тащить тяжело, и выбросить жалко. Как исправить сложившуюся ситуацию? База на Луне здесь вряд ли поможет, может быть лучше стоит обратить всё внимание на качество подготовки космических стартов.

Есть какие-нибудь положительные моменты в этой истории? Конечно! Несмотря на отсутствие собственных запусков, российские специалисты регулярно участвуют в программах NASA. Например – совместная российско-американская экспедиция Mars Polar Lander. К сожалению, миссия оказалась неудачной - аппарат разбился при посадке. Не стоит так оглушительно свистеть и качать головой – за последние 15 лет американцы сами угробили три марсианские экспедиции. Правда здесь есть такой нюанс: помимо трех неудач, у них были 8 успешных миссий.

Да, освоение космоса это не легкая прогулка, но я верю, что нет пределов человеческой жажде познания. Должна обязательно повториться экспедиция «Фобос-Грунт» - в следующий раз аппарат успешно доставит грунт с марсианского спутника на Землю. Но нужно поторапливаться – расчеты показывают, что у Фобоса слишком низкая орбита, через несколько миллионов он сгорит в марсианской атмосфере.

Тайна четвертой планеты

Тайна четвертой планеты

В красной пыли, при температуре минус 100 градусов Цельсия, марсоходы Spirit и Opportunity нашли древние человеческие головы. Хотите - верьте. Хотите - нет...


*марсианский вулкан Олимп является самым высоким среди всех известных нам вершин на планетах и спутниках Солнечной системы. Самый высокий вулкан на Земле почти в три раза ниже марсианского исполина – высота вулкана Мауна-Кеа всего лишь 10 километров. Нет, автор не сошел с ума и хорошо знает, что величайшей вершиной мира является гора Эверест (8848 м). Фокус в том, что вулкан Мауна-Кеа расположен не на суше, а на дне Тихого океана – над водой вздымается лишь вершина высотой 4205 метров. Но по-факту, самый высокий – именно подводный вулкан.

 

 

Автор Олег Капцов

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: MirekDA (3 ноября 2012 18:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Берём тут 4-ю фотографию. В фотошопе последовательно - авто тон, авто контраст, автоматическая цветокоррекция- смотрим).

       
     


  2. » #1 написал: Daos (3 ноября 2012 17:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    Если внимательно посмотреть на марс, то хорошо видно полярные ледовые шапки на полюсах.
    А эти полярные шапки еще меньше чем на земле.
    Это значит наверное, что это либо замерзший углекислый газ, либо вода ....
    Если вода то там атмосфера как на земле, только чуточку похолоднее )
    Бывает часто пользуюсь фотошопом, если в фотографии казахской степи немного поднять процент красного, то наш земной пейзаж превращается в марсианский, не отличить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map