Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евразийский бум обошёл африканский исход

Евразийский бум обошёл африканский исход


1-11-2012, 13:59 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 741)

Евразийский бум обошёл африканский исход

Генетики обнаружили вторую крупную волну человеческой экспансии

Исход в Евразию оставил неизгладимый отпечаток в наших генах.

Исход в Евразию оставил неизгладимый отпечаток в наших генах.

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: revistadigitalavalon.es


 

Генетики обнаружили вторую крупную волну человеческой территориальной экспансии, превзошедшую по масштабам«исход из Африки», но прошедшую позднее, 40–50 тысяч лет назад, когда люди стали осваивать континентальную часть Евразии.

Сопоставительный анализ ДНК-мутаций, содержащихся в 36 различных Y-хромосомах, представляющих восемь основных человеческих гаплогрупп(то есть генетически схожих групп людей, имеющих общего предка и проживающих на географически удаленных друг от друга территориях), показал, что после«африканского исхода» в истории человеческого рода произошло еще как минимум два крупных популяционных взрыва, сопряженных с дальнейшей территориальной и численной экспансией людей.

Первый случился 40–50 тысяч лет назад, то есть спустя примерно 20–30 тысяч лет после того, как предки современного человека начали мигрировать из Африки в Евразию. Второй эпизод территориальной и численной экспансии произошел 4–13 тысяч лет назад и совпал(конечно, неслучайно) с переходом от присваивающего хозяйства(хозяйство с преобладающей экономической ролью охоты, собирательства и рыболовства) к хозяйству производящему, то есть с периодом так называемой неолитической революции.

 

 

Обнаружить два крупных популяционных скачка, превосходящих по масштабам африканский, удалось группе специалистов по генетической генеалогии из Сычуаньского университета(КНР), геномного исследовательского центра Института Сенгера в Кембриджшире(Великобритания) и Университета Северной Каролины(США), чья статья «Калиброванное методом ресеквенации филогенетическое дерево человеческих Y-хромосом» опубликована в журнале Genome Research.

Выявляя мутации на определенных участках хромосом(такие участки носят название ДНК-маркеров) и зная примерную скорость возникновения мутаций, которая очень мала и составляет в случае одного такого маркера примерно одну мутацию за 500 поколений(то есть одну мутацию примерно за 10 тысяч лет), и далее сопоставляя мутации, выявленные в хромосомах разных организмов одного вида, друг с другом, можно построить филогенетическое дерево, иллюстрирующее степень родства этих организмов.

В идеале, используя образцы хромосом максимально большого числа людей, с помощью статистического анализа можно составить генеалогическую историю всего человеческого рода.

 

На практике, чтобы получить представление о его эволюции, достаточно сопоставить мутации на ДНК-маркерах хромосом, взятых у представителей нескольких больших генетически родственных групп людей.

 

Так, используя этот подход, популяционные генетики локализовали в пространстве и во времени общие предковые популяции современных людей – они имеют условное название «митохондриальная Ева»(для построения филогенетического дерева здесь использовались ДНК митохондрий, наследуемые только по женской линии). В результате ученым удалось выявить и«хромосомного Адама»(здесь для построения генетической истории использовались Y-хромосомы, передающиеся только по мужской линии), а также определить время, когда потомки этих предковых популяций начали мигрировать из Африки в Евразию.

Понятно, что чем больший массив расшифрованных хромосомных образцов и ДНК-маркеров используется, тем больше информации можно получить об эволюции человечества за последние 100–115 тысяч лет. Это время, когда потомки наших общих предков расселялись по Африке и далее по всему земному шару, развиваясь все более изолированно друг от друга и составив в конечном итоге восемь основных генетически родственных человеческих«массивов», или гаплогрупп.

Авторам статьи в Genom Research удалось достигнуть существенно большей детализации геномной истории человечества, увеличив массив анализируемых Y-хромосомных маркеров сразу в 10 раз, что дало в общей сложности 6662 геномных полиморфизмов(мутаций) – отличий в последовательности ДНК размером в один и более нуклеотид, на основе которых и было выстроено новое филогенетическое дерево человечества, временная глубина которого составила, как и следовало ожидать, 101–115 тысяч лет.

 

Анализируя его структуру, генетики определили более точный возраст неафриканских линий в человеческом геноме, который составил 57–74 тысячи лет. Помимо этого было обнаружено еще одно крупное генетическое разделение, отображающее численный рост и территориальную экспансию человечества. Произошло оно примерно 4–13 тысяч лет назад и, по всей видимости, было связано с возникновением и развитием производящего хозяйства, спровоцировавшего резкий рост популяции и дальнейшую территориальную экспансию людей.

А вот второй популяционный скачок, случившийся 40–50 тысяч лет назад, резкий, но длившийся совсем недолго и превзошедший по масштабу«исход из Африки», стал настоящим сюрпризом, так как никаких археологических свидетельств, как-то подтверждающих и иллюстрирующих подобное событие, пока не обнаружено.

 

Возможным объяснением этого второго,«пост-африканского», бума может стать динамика расселения древних мигрантов, которые долгое время осваивали лишь прибрежную полосу евразийского континента, продвигаясь малыми группами на юг, в сторону Австралии.

В какой-то момент численность людских популяций стабилизировалась, будучи ограниченной ресурсами прибрежной полосы. Одновременно с проникновением отдельных групп вглубь континентальной части Евразии шла медленная, постепенная адаптация людей к совершенно новой для них среде, сильно отличающейся от более безопасной прибрежной. Собственно говоря, с окончанием адаптации и началом активного использования богатых пищевых и территориальных ресурсов континентальной части Евразии и началась вторая волна человеческой экспансии,

«отпечатанная» в структуре филогенетического дерева.




Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map