Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очередная вспышка на Солнце свидетельствует о снижении его активности

Очередная вспышка на Солнце свидетельствует о снижении его активности


24-10-2012, 14:34 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 244)

Очередная вспышка на Солнце свидетельствует о снижении его активности

 

Александр Березин

 

Солнечные вспышки делятся по классам (A, B, C, M и X), с обозначаемыми цифровыми индексами подклассами. Х соответствует росту мощности излучения на расстоянии 1 а. е. от Солнца в 1,8×10–4 Вт/м2. Собственно новейшая вспышка выглядела так:



С некоторыми комментариями, касающимися её интенсивности и значимости, можно ознакомиться в этом видеоматериале (см. саму вспышку с 2:46):



Активная область светила смотрит не прямо на Землю, поскольку с точки зрения земного наблюдателя находится на краю солнечного диска. Поэтому выброшенная плазма прошла мимо планеты, и никаких вредных последствий от вспышки, кроме временного, в пределах часа, ухудшения радиосвязи и коммуникаций со спутниками, замечено не было. Это о плюсах.

Вспышка на краю солнечного диска не может угрожать Земле, но, согласно некоторым теориям, это даже плохо, потому что такие вспышки несут не только проблемы для связи, но и тёплый климат. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / SDO / Goddard.)
Вспышка на краю солнечного диска не может угрожать Земле, но, согласно некоторым теориям, это даже плохо, потому что такие вспышки несут не только проблемы для связи, но и тёплый климат. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / SDO / Goddard.)



Теперь о минусах, связанных с наметившейся недостаточной частотой таких событий. Вспышка класса X1,4 в последний раз фиксировалась 12 июля, а вспышка класса X5,4 — 7 марта. Всё бы ничего, но теоретически мы живём в год солнечного максимума, которого, называя вещи своими именами, попросту не наблюдается.

В последний раз нормальный пик солнечной активности имел место в 2000 году. Тогда главный показатель активности светила — среднемесячное число Вольфа, определяющееся количеством солнечных пятен, — составлял в отдельные месяцы 170. А в 2012-м он не достиг и 70, при том что в феврале число Вольфа вообще равнялось 32,9. Это не пик солнечной активности — это обычный год слегка неспокойного Солнца, что случается и в середине цикла.

Снимки района вспышки в различных диапазонах (в псевдоцветах).
Снимки района вспышки в различных диапазонах (в псевдоцветах).



Хотя значительная часть учёных настаивает на незначимости циклов для климата на Земле, ссылаясь на несерьёзный рост общего солнечного излучения в такие периоды, другие исследователи обращают внимание на подозрительные совпадения между отсутствием солнечной активности и снижением температуры в ходе Маундеровского минимума солнечной активности и её ростом в периоды повышенной солнечной активности. Сторонники такой корреляции подвергают жёсткой критике как саму концепцию антропогенности нынешнего глобального потепления, так и борьбу с ним, полагая её бессмысленной, поскольку ведётся она «с симптомами (рост содержания углекислого газа в атмосфере), а не с причиной», которой на деле является возросшая активность светила, находящаяся вне сферы влияния сегодняшнего человечества.

Как они полагают, от роста активности в 1755–2000 гг. нынешнее Солнце закономерно переходит к большей сдержанности и тренду на похолодание, которое будет очень долгим.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map