Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Кьюриосити» взял пробы марсианского грунта

«Кьюриосити» взял пробы марсианского грунта


11-10-2012, 09:13 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 888)

«Кьюриосити» взял пробы марсианского грунта

«Кьюриосити» достиг того места на Марсе, где пройдут первые исследования образцов грунта Красной планеты. Минеральный анализ поможет узнать, каким было состояние окружающей среды Марса в прошлом, а химический — есть ли в почве элементы, необходимые для биологической жизни. Результаты анализов должны быть готовы к концу октября. Пробы грунта будут браться в локации, которая получила название Рокнест и находится внутри кратера Гейла.
© JPL-Caltech | NASA
8 октября «Кьюриосити» впервые использовал устройство для отбора проб почвы. Небольшой механический двухчелюстной ковш способен взять образец грунта с глубины 3,5 сантиметра. Как сообщает НАСА, анализом почвы будет заниматься спектрометр CheMin, который определит химический и минералогический состав марсианской породы. Также для анализа химического состава грунта будет использоваться набор инструментов SAM.
После того как марсоход зачерпнул грунт, специалисты НАСА обнаружили на переданной «Кьюриосити» фотографии небольшой блестящий объект.
© JPL-Caltech | NASA
Чтобы определить происхождение этого объекта учные сделали новые снимки. С помощью них специалисты опеределили, что эта частица — не марсианского происхождения. Скорее всего это фрагмент самого марсохода, предположительно кусочек мягкого пластика. Дальнейшие работы по исследованию почвы продолжатся после того, как ученые убедятся, что происшествие никак не повлияло на работоспособность «Кьюриосити».
© JPL-Caltech | NASA
После работ в районе Рокнест, марсоход проедет сто метров в восточном направлении. Там впервые будет использована бурильная установка, с помощью которой будут получены порошкообразные образцы горной породы Красной планеты.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: transuran (17 октября 2012 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    марсоход нашел пластиковую микросхему!

    Недавно опубликованная фотография куска пластика на Марсе при ближайщем рассмотрении специалистами , оказалась пластиковой микросхемой.
    На фото видны проволочки и при сильном увеличении- светодиодная микросхема с выводами.(Навесной монтах микросхем, в пластиковой оболочке)
    По заключению специалистов- это часть какого-то электронного устройства с несколькими светодиодами либо микросхемами , выполняющими др. функции.













    НАСА во всех новостях твердит , что это- деталь ровера. Хотя полупрозрачного пластика на нем близко не стояло,
    да еще с "импортными" микросхемами. Вообщем- это че-то типа браслета, одевается , например на ру-прости Боже- на конечность и состоит из силовых шин питания -
    толстые проволочки по всей длине браслета- из пружинной стали
    и собственно микросхем со сетодиодами- обратите внимание на треугольную подложку микросхемы- у нас таких НЕ делают!. Там их мин 4 шт. Какую функцию выполняет это устройство- может знак отличия-(2 КУ
    (С)Киндзадза, может какой-то показатель-индикатор..




    Срез микросхемы типа К133


       
     


  2. » #2 написал: joker-av (13 октября 2012 09:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Фото находки в максимальном разрешении
    My Webpage

       
     


  3. » #1 написал: VP (12 октября 2012 11:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Curiosity нашел удивительную пирамидку

    У куска породы, состоящего из нескольких видов минералов, типичный для Земли химический состав


    ФОТО: NASA
    ФОТО: NASA

    Curiosity обнаружил на Красной планете кусок породы, которая ранее не встречалась марсоходам, сообщается на сайте NASA. Камень, получивший название "Джейк Матиевич", в честь умершего в августе участника миссии, представляет собой пирамиду высотой около 40 сантиметров.

    "Мы выстрелили лазером в 30 отдельных точек на поверхности "Джейка" и изучили их состав. Все эти точки сгруппировались на трехмерной химической карте в несколько групп, крайне не похожих друг на друга по химическому составу", – рассказал Роджер Винс из Национальной лаборатории Лос-Аламосе.

    По словам специалистов, ранее марсоходы не сталкивались с такой породой. "Этот камень имеет очень необычный для Марса, но типичный для Земли химический состав", – отметил Эдвард Столпер из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Анализ "Джейка" показал, что он состоит из отдельных зерен минералов, в том числе полевого шпата, пироксена и оливина.

    Марсоход возобновил свою работу после того, как специалисты удостоверились, что отвалившийся кусок пластика не представляет угрозы для миссии.

    Curiosity прибыл на Марс 6 августа. Целью аппарата, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории.

    Робот будет работать на поверхности Красной планеты на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжать деятельность в течение не менее десяти лет.

    http://www.utro.ru/articles/2012/10/12/1077377.shtml

    wink

    Американский марсоход нашли на Земле

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map