Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роскосмос объявил об изучении спутника Юпитера и мониторинге астероида

Роскосмос объявил об изучении спутника Юпитера и мониторинге астероида


9-10-2012, 11:11 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 740)

Роскосмос объявил об изучении спутника Юпитера и мониторинге астероида

 

 

Роскосмос объявил об изучении спутника Юпитера и мониторинге астероидаСвоими грандиозными планами поделился с журналистами «Роскосмос». Представители этой организации сообщили о том, что к 2022 году они собираются запустить космический аппарат в относительно дальний космос, а именно к Юпитеру. Точнее, не к самому Юпитеру, а к одному из таких называемых Галилеевских спутников – Ганимеду. Глава Роскосмоса поведал о том, что космический аппарат спустится на поверхность спутника Юпитера, а другой космический зонд установит радиомаяк на астероиде Апофис. Именно этот астероид имеет повышенную вероятность угрозы Земле, а потому Роскосмос собирается проводить мониторинг его состояния.

Первоначально о таком амбициозном проекте Роскосмос заявлял еще летом на МАКСе, но сейчас Владимир Поповкин решил рассказать о подробностях проекта.

Глава российского космического агентства сообщает, что полет должен начаться именно в 2022 году в рамках проекта «Лаплас-П». Поповкин, рассказывая о цели экспедиции космического аппарата к Ганимеду, заявляет, что цель – поиски жизни на этом космическом объекте. Кроме этого, Поповкин объявил о том, что к проекту уже успели прислушаться специалисты из Европы, а потому «Лаплас-П» может стать международным космическим проектом исследования Солнечной системы.

При полете на спутник Юпитера придется решать многие проблемы, в том числе преодоление силы притяжения самой большой планеты Солнечной системы, а также ее магнитного поля, которое способно вывести из строя даже самую лучшую электронику. Однако Владимир Поповки полон решительности и говорит, что к 2022 такие проблемы будут решены, и аппарат приступит к выполнению своей миссии.
Глава Роскосмоса сообщил еще и о том, что в промежуток между 2020 и 2022 годами планируется еще один амбициозный проект по запуску космического аппарата к астероиду Апофис, который, по расчетам ученых может подойти на опасно близкое расстояние к Земле. Поповкин сообщил, что ведутся разработки проекта, конечной целью которого должно будет стать то, что на Апофисе произойдет установления радиобуя, способного передавать информацию на Землю. Глава агентства заявил, что полезные ископаемые с астероида Роскосмосу не интересны, а потому они на Землю доставляться не будут.

Ранее специалисты РАН сообщали: к Апофису действительно планируется отправить космический аппарат, который будет осуществлять мониторинг орбиты астероида, а также для выяснения вероятности его столкновения с планетой Земля. Такая программа является частью большой программы изучения Солнечной системы, запланированной на весь период до 2025 года.

Сегодня у ученых есть информация о том, что астероид Апофис, линейные размеры которого составляют около 300 км, в 2029 году может подойти к Земле всего на 36 тысяч километров. Если учесть, что на таком расстоянии от планеты движутся геостационарные спутники, то расстояние действительно выглядит небольшим. А вот в 2036 году Апофис вполне может столкнуться с Землей, если траектория его движения сохранится неизменной.

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Телятин (9 октября 2012 20:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Сегодня у ученых есть информация о том, что астероид Апофис, линейные размеры которого составляют около 300 км, в 2029 году может подойти к Земле всего на 36 тысяч километров.

    Диаметр (а вернее максимум в поперечнике поскольку это булыжник) Апофиса около 300 метров. А не километров :)

    От Алекс Зес:
    У журналистов от страха глаза велики))

    А изучение Ганимеда вообще может получить приоритетное направление. Его особенности - собственная магнитосфера, водяной лед, почти "наша" кислородная атмосфера - давно обсуждаются (теоретически) в пользу строительства там постоянной обитаемой базы ;)

       
     


  2. » #1 написал: Koba2007 (9 октября 2012 20:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Программа на завтра:
    http://m.youtube.com/#/watch?v=_QqxRuMUXQg&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3D_QqxRuMUXQ
    g&gl=RU

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map