Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Телепортироваться за «Нобелевкой»

Телепортироваться за «Нобелевкой»


7-10-2012, 10:43 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 893)

Телепортироваться за «Нобелевкой»

 

В понедельник в Стокгольме открывается Нобелевская неделя

 

ТЕКСТ: Александра Борисова

 

ФОТО: N.R. Fuller, NSF

 

Нобелевскую премию по физике 2012 года могу дать за открытие квантовой телепортации

Нобелевскую премию по физике 2012 года могу дать за открытие квантовой телепортации

 

Ученые, открывшие квантовую телепортацию и предсказавшие мировой финансовый кризис – фавориты Нобелевской премии 2012 года. Нобелевская неделя открывается в Стокгольме в понедельник и обещает в очередной раз стать триумфом американцев.

 

 

Нобелевская премия-2012
8 октября(понедельник) – медицина и физиология(13.30 мск, Стокгольм)
9 октября(вторник) – физика(13.45 мск, Стокгольм)
10 октября(среда) – химия(13.45 мск, Стокгольм)
12 октября(пятница) – премия мира(13.00 мск, Осло)
15 октября(понедельник) – экономика(15.00 мск, Стокгольм)
Дата и время объявления лауреатов Нобелевской премии 2012 года по литературе будут объявлены позднее.

Гуру гадания на«нобелевской кофейной гуще» международное агентство Thomson Reuters(владельцы портала индексации научных публикаций Web of Science) в прошлом году не смогли угадать ни одного лауреата, поэтому на этот раз высказываются о своих претендентах,«лауреатах по цитированию класса Нобелевских премий», достаточно осторожно.

«Наш процесс выбора лауреатов по цитированию работает схожим образом с процессом отбора лауреатов Нобелевским комитетом. Мы отбираем важнейшие фундаментальные открытия и идентифицируем ученых, внесших в них наибольший вклад. Люди, названные нами лауреатами, внесли такой важный вклад в науку, что мы уверены – они будут лауреатами Нобелевской премии, так или иначе, нужно только подождать», – считает аналитик Thomson Reuters Дэвид Пендлбери, бьющийся над предсказанием имен лауреатов с 1989 года.

Учитывая прошлый год, три прогноза оказались неверными. В остальных случаях угадать удавалось хотя бы одного лауреата, а общее число попаданий достигло 26.

 

 

Предсказание от Thomson Reuters зиждется всего на одном столпе – цитировании. Детально анализируя данные Web of Knowledge, Пендлбери и его коллеги составляют список ученых в ключевых областях, чьи публикации привлекли наибольшее внимание их коллег. Эти данные слегка фильтруются: конечно, в расчет идут ныне здравствующие ученые, сделавшие действительно фундаментальные открытия. Существует даже каталог«лауреатов цитирования» – список ученых с«лауреатским портфолио», не получивших премии. Однако не все эксперты согласны с тем, что цитирование само по себе – хороший показатель для предсказаний. Нобелевский комитет склонен обращать внимание на фигуры, с именами которых связаны отдельные громкие открытия, а это не обязательно исследователи с широким фронтом работ.

В гонке за премией по физиологии и медицине нет очевидного лидера.

 

 

Среди претендентов Дэвид Эллис из Университета Рокфеллера(США) и Майкл Грунштейн(Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе), известные исследованиями гистонов – белков, регулирующих упаковку ДНК в хромосомы. За работы в области исследования киназ – важнейших ферментов, регулирующих процесс«питания» клеток глюкозой и гликогеном, – Нобелевскую премию могут получить Энтони Хантер из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Энтони Посон из Университета Торонто(Канада). Длинный список претендентов на эту премию замыкают исследователи свойств клеточных поверхностей Ричард Хайнес из Массачусетского института технологий(МИТ) и Эркки Руослахти(Медицинский исследовательский институт Сэнфорд-Бернхэм, Калифорния), открывшие интегрины, и Масатоши Такеичи, директор японского центра RIKEN, открывший кадгерины.

В области физики несомненным фаворитом этого года являются работы по открытию и экспериментальному подтверждению квантовой телепортации(подробнее об этом эффекте можно прочитать в лекции на«Газете.Ru»).

В этом случае премию разделят Чарль Беннетт из IBM, Жиль Брассар из Университета Монреаля и Уильям Вуттерс из колледжа Уильямс(Массачусетс, США).

Среди других претендентов один из пионеров оптоэлектроники, обнаруживший эффект фотолюминесценции в пористом кремнии, Ли Кэнхэм из Университета Бирмингема(Великобритания), а также авторы работ по «медленному свету»(замедлению световых импульсов в облаке ультрахолодных атомов натрия) – Стивен Харрис из Стэнфордского университета(Калифорния) и Лене Хау из Гарвардского университета(Массачусетс, США). Не стоит забывать о главном физическом открытии этого года – частице, подобной бозону Хиггса.

Однако коль скоро результаты пока не подтверждены с необходимой точностью, эксперты сходятся на том, что бозон Хиггса – тема премии уже 2013 года.

 

 

Премию по химии прочат Луису Брюсу из Колумбийского университета(Нью-Йорк) за открытие квантовых точек – коллоидных полупроводниковых нанокристаллов, которые можно использовать как люминофоры и элементы квантового компьютера. Брюс, кстати, в 2008 году совместно с японцем Сумио Идзимой получил за это открытие престижную премию Кавли, считающуюся предвестником«Нобелевки». Другой претендент – Акира Фудзисима, президент Токийского университета науки. Он открыл фотокаталитические свойства диоксида титана,«эффект Хонды—Фудзисимы».

Эта работа, сделанная им еще во время работы над кандидатской диссертацией под руководством профессора Кеничи Хонды в 1967 году, уже прошла проверку временем как чрезвычайно практически важная: способность диоксида титана к самоочистке произвела революцию в керамике, изготовлении стекла(самоочищающиеся стекла) и других отраслях промышленности.

На том же принципе основана очистка воздуха диоксидом титана в кондиционерах.

Масатаке Харута из Столичного университета Токио и Грэхэм Хатчингс из Университета Кардиффа могут получить Нобелевскую премию за работы по каталитическим свойствам наночастиц золота.

Премию по экономике могут получить Энтони Эткинсон из Оксфорда(Англия) и Энгус Дитон(Принстонский университет, США), известные работами по вкладу разных слоев населения в экономику страны и исследованию потребления. Другой претендент – Стивен Росс из МИТ, разработавший теорию ценообразования.

Но наиболее вероятно вручение премии Роберту Шиллеру из Йельского университета, посвятившему себя анализу волатильности рынков и фактически предсказавшему«пузырь» на рынке недвижимости и мировой финансовый кризис.

 

 

Не стоит сбрасывать со счетов и ученых, считавшихся вероятными претендентами в прошлом году. Тогда Thomson Reuters сочли важными работы в области лечения рака, регенеративной медицины, ферромагнетизма и дендритных полимеров. Случай Андрея Гейма и Константина Новоселова показывает, что прогнозы не обязательно сбываются в тот же год, когда имена претендентов названы.

Всего среди«лауреатов цитирования» 2012 года 13 американцев, двое канадцев, трое японцев и трое британцев – вполне представительная карта современной науки.

Первыми в Стокгольме будут традиционно названы лауреаты премии по физиологии и медицине – это произойдет в понедельник, 8 октября, в 11.30 по центральноевропейскому времени(13.30 мск). Затем настанет черед физиков – 9 октября в 13.45 мск. Химик сможет праздновать победу 10 октября в 13.45 мск, лауреатов премии по экономике назовут 15 октября в 15.00 мск. Лауреата премии мира назовут в Осло 12 октября в 13.00 мск, дата и время объявления лауреатов премии по литературе пока не названы, но вероятно, что это произойдет в четверг, 11 октября. Трансляция объявлений имен лауреатов, как всегда, будет вестись онлайн на официальном сайте премии.



Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2012/10/06_a_4802485.shtml



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (7 октября 2012 15:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    12 октября(пятница) – премия мира(13.00 мск, Осло)

    Кому ж на этот раз? "Отличившихся" в военно-мировых починах толпа. Как будут считать: по колличеству выпущенных на мирных жителей снарядов или по марафону предательств "друзей" всех и вся???
    Надо дожать толерантных: пусть Обаме снова чек выпишут: заслужил. Страна ведет столько войн! Это с одной стороны.
    А с другой: всем уже должно быть видно куда пришёл европейский дурдом во главе с ББ. Чтоб уж совсем без иллюзий angry

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map