Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая осенняя магнитная буря в околоземном пространстве

Первая осенняя магнитная буря в околоземном пространстве


6-09-2012, 12:01 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 535)

Третьи сутки ионосферу Земли штормит. Многие жители северного полушария вновь после продолжительного летнего периода если не белых, то коротких ночей, любуются полярными сияниями.

В понедельник до Земли добралось крупное облако плазмы, выброшенное в ночь на 1 сентября, - сообщили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института (ФИАН). Оно вызвало первую магнитную бурю этой осени.



«Выброс вещества с нашей звезды был зарегистрирован за несколько минут до полуночи 31 августа по московскому времени. Центральное направление выброса было значительно удалено от линии Солнце-Земля (примерно на 50 градусов). При этом наблюдавшийся угловой размер облака в момент его отрыва от Солнца составлял около 130 градусов. Соответственно, можно было ожидать, что если траектория движения выброса останется неизменной и не будет существенно искажена межпланетным магнитным полем, то плазменное облако заденет нашу планету, но не прямым ударом, а по касательной. Характерные времена, за которые солнечные выбросы достигают Земли, составляют от 1 до 4 суток. Поскольку сегодня, несколько часов назад, на Земле зарегистрировано начало довольно крупной магнитной бури, можно уверенно говорить, что вещество, еще несколько десятков часов назад бывшее частью солнечной атмосферы, все же достигло орбиты нашей планеты, причем на это ему потребовалось около 63 часов (чуть больше 2.5 суток).  

 

Выброс солнечной плазмы от 1 сентября 2012 года. Снимок сделан космическим коронографом LASCO на спутнике SOHO (Европа) в 04:06 по московскому времени.



Выбросы плазмы с Солнца являются главной причиной изменения космической погоды в окрестностях Земли, так как, в отличие от вспышек и ударных волн, их воздействие является наиболее длительным. Размеры плазменных облаков к моменту их прихода на орбиту Земли могут достигать 50 и даже 100 миллионов километров; в результате наша планета как бы погружается в них на время от нескольких часов до 1-2 дней. Вместе с планетой в плазменном облаке оказываются и все искусственные спутники, которые в этот период испытывают повышенную радиационную нагрузку. Кроме того, из-за повышенной плотности частиц, в ближнем космосе ухудшается прохождение телевизионных и радиосигналов, в том числе сигналов спутниковой навигации. Непосредственно к поверхности Земли заряженные солнечные частицы не проникают из-за защитного действия земной атмосферы и магнитного поля. Исключением являются полярные области, где магнитные линии сходятся вниз, пропуская частицы к поверхности. Именно это является причиной полярных сияний, связь которых со вспышками на Солнце была замечена еще в XIX веке. Впрочем, во время рекордных по силе вспышек и магнитных бурь заряженным частицам удается «пробить» земную защиту, и полярные сияния оказывается возможным наблюдать на широтах Москвы и даже на экваторе. Ожидать таких событий сегодня, впрочем, почти невозможно.

Всего в 2012 году было 29 дней с магнитными бурями. Рекордным по силе возмущений был март, когда магнитные бури регистрировались в течение шести из 31 дня. В это же время наблюдалась самая крупная магнитная буря этого года - третьего уровня по 5-балльной системе (это произошло 9 марта). Последняя магнитная буря на Земле была зарегистрирована примерно месяц назад: 2 августа 2012 года. Это событие, впрочем, имело тогда минимальный уровень, 1 из 5, и продолжалось всего 3 часа. По состоянию на 21 час по московскому времени уровень текущей бури уже превысил это значение (составил 2/5), но все же не достиг максимального значения этого года. Исходя из продолжительности и силы выброса полная продолжительность ожидающегося шторма вероятно будет не менее 6 часов. Вместе с тем, вероятность того, что буря продлится хотя бы до приближающегося утра крайне мала. Скорее всего последние отголоски текущего события затихнут уже этой ночью».

 

«Активность Солнца в августе осталась на уровне минимума Дальтона, - так специалисты прокомментировали итоги мониторинга за солнечной активностью в августе.

 

«Усредненное месячное число Вольфа, характеризующее интенсивность солнечного цикла, снизилось в августе до минимального значения за последние 4 месяца и составило 63.1. Таким образом, средний уровень солнечной активности продолжает оставаться на одном из самых низких за 300 лет значений, соответствующих последнему крупному сбою цикла — минимуму Дальтона. крупного сбоя солнечной активности, пришедшегося на стык XVIII и XIX веков. В настоящее время не очень понятно, сможет ли Солнце оторваться от критического порога, на котором сейчас находится, и хоть немного "разогреться".  

 

 


Числа Вольфа, измеренные с 1950 по 2012 год обсерваторией города Цюрих (Швейцария). Значения соответствуют циклам с 19 по 24



Некоторые полагают, что полноценный максимум активности все же будет достигнут, но в будущем 2013 году. Другие считают, что пик уже пройден, но на рекордно низком уровне. В последнем случае, солнечная "зима" неизбежно продлится как минимум до конца 2010х годов, то есть до момента старта следующего солнечного цикла. Такой длительный перерыв в активности, как считается, может уже с началом будущего десятилетия начать оказывать заметное влияние на климат Земли» (http://www.tesis.lebedev.ru/).

 

По информации Института прикладной геофизики Росгидромета, 4 сентября интегральная активность солнца оставалась умеренной, произошло 8 вспышек класса С; 5 сентября уже отмечено 5 вспышек класса С (максимальная 7,2 в 11:02-12:33 мск). Геомагнитное поле по данным среднеширотных станций – слабо возмущенное. По данным станций С.-Петербург и Хабаровск продолжается геомагнитная буря. По данным высокоширотных станций магнитное поле сильно возмущенное.

 

 

 

По прогнозу специалистов ИПГ, 5-6 сентября вспышечная активность Солнца ожидается умеренной, геомагнитное поле в средних широтах неустойчивым с отдельными возмущенными периодами, в высоких широтах от умеренного до спокойного, радиационная обстановка невозмущенной. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в течение суток.

 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map