Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не ждите двух лун

Не ждите двух лун


27-08-2012, 10:18 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 120)

Не ждите двух лун

МРАКОБЕСИЕ

Отдел науки «Газеты.Ru» объясняет, почему не стоит ждать обещанного в интернете появления над Землей двух лун

Марс, Венера и Луна на ночном небе

Марс, Венера и Луна на ночном небе

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: astrofoto.ca


Увидеть две Луны над Землей 27 августа жителям нашей планеты не удастся, несмотря на многочисленные обещания в интернете.«Газета.Ru» объясняет, почему Марс на звездном небе никогда не достигнет размеров Луны, а также рассказывает, откуда взялась сказка о двух лунах.

 

Редакцию отдела«Наука»«Газеты.Ru» изрядно удивила растиражированная в интернете новость о том, что в ночь на 27 августа вскоре после полуночи можно будет увидеть две луны. Причем это будет не результат двоения в глазах после воскресного отдыха, а реальное астрономическое явление – Марс приблизится к Земле настолько, что станет похож на полную Луну. Вот типичное сообщение на эту тему:

«В ночь с 26 на 27 августа нужно будет поднять глаза и посмотреть на ночное небо. В эту ночь планета Марс пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от Земли.

Невооруженным глазом это будет выглядеть как две Луны!

 

В следующий раз Марс будет так близко к Земле аж в 2287 году. А предыдущий раз по подсчетам ученых Марс подходил так близко только до н.э, когда человечество было на уровне неандертальцев».

Несколько оторопев, мы обратилась за комментарием к известному астроному, но тот прокомментировал это сообщение настолько эмоционально, что даже мы покраснели и решили обойтись без экспертного мнения. Разумеется, всерьез комментировать этот абсурд способен только клинический зануда –

ни при неандертальцах, ни при австралопитеках Марс не приближался к нашей планете на десять расстояний от Москвы до Владивостока и, если верить астрономическим расчетам, не приблизится никогда. И если бы, вопреки этим расчетам, такое случилось на самом деле, мир заметил бы«вторую луну» задолго до 27 августа и начал бы интенсивно готовиться к неизбежному апокалипсису.

 

И уж совсем не стоит говорить о том, что с расстояния в 50 тыс. км Марс будет выглядеть раз в десять крупней Луны.

Интересно другое – как выяснилось, сообщение о двух лунах появляется в канун 27 августа ежегодно, начиная с 2003 года.

А вот в 2003 году 27 августа, действительно, произошло событие, которое астрономы называют даже не великим, а величайшим – Марс приблизился к Земле на расстояние 55758006 км, то есть примерно на 34 с лишним миллиона миль, и такого сближения с Землей не было, как минимум, в течение прошедших пяти тысяч лет.

По расчетам, следующее рекордное сближение произойдет 28 августа 2287 года. Почти полное совпадение в известной мере случайно, однако, если верить таблице максимальных сближений Земли и Марса, все они происходили и будут происходить в июле-сентябре, и чаще всего именно в августе.

 

В 2003 году то ли кто-то очень удачно пошутил, то ли кто-то чего-то не понял и перепутал миллионы миль с тысячами, но так или иначе этот кто-то запустил сказку о двух лунах, которая была подхвачена на ура и с тех пор ежегодно к концу лета возрождается, причем не только на интернет-форумах, но даже и в центральных газетах.

По уровню откровенного абсурда эта сказка – даже не лженаука, а ее квинтэссенция. Мифы о чудодейственных лекарствах, инопланетянах, барабашках, частицах со сверхсветовыми скоростями и пр. хотя бы притворяются логичными, в сюжете же с двумя лунами такого притворства нет и в помине, есть только потрясающий уровень безграмотности.

Авторы статей, случайно или преднамеренно, подтасовали значение расстояний между небесными телами на три(!) порядка, а люди этого не заметили.

Многие тысячелетия в людях живет ожидание чуда, и у какой-то части это ожидание сильнее, чем у других. Чудо же представляет собой событие, которое происходит с нарушением законов природы, оно иррационально. И если человек забыл, чему научился в школе или если в школе его ничему толковому не учили, он с готовностью поверит чему угодно, если это похоже на чудо. Что и происходит со сказкой о двух лунах.






Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map