Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Звездопад на выходные

Звездопад на выходные


12-08-2012, 19:27 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 099)

Звездопад на выходные

«Газета.Ru» рассказывает о том, как наблюдать метеорный поток Персеиды

В предстоящие выходные будет максимум метеорного потока Персеиды

В предстоящие выходные будет максимум метеорного потока Персеиды

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: NASA


В предстоящие выходные ожидается августовский звездопад – максимум метеорного потока Персеиды. Отдел науки«Газеты.Ru» рассказывает про то, как в этом году лучше всего наблюдать метеоры, о происхождении Персеид и напоминает о разнице между метеором и метеоритом.

Наша Солнечная система буквально пронизана льдинками, пылинками и камнями, размером от нескольких миллиметров до нескольких метров. Астрономы называют их метеороидами или метеороидными телами. Если такое тело попадает на скорости(которая порой может достигать 50 км/с) в атмосферу Земли, то, вследствие сопротивления газовой оболочки нашей планеты, оно начнет ионизировать и разогревать эту оболочку, заставляя светиться. С Земли этот процесс выглядит как падающая звезда, он называется метеором. Не стоит путать это явление с метеоритом, ибо метеорит – это метеороидное тело, которое, оказавшись в атмосфере Земли, не полностью в ней сгорело и достигло поверхности планеты.

Мелкие частицы, которые, сгорая в атмосфере, вызывают явление метеора, как правило, когда-то находились в ядре одной из периодических комет.

 

Они обращаются вокруг Солнца, располагаясь вдоль орбиты своей кометы-прародительницы, образуя настоящий космический рой толщиной в десятки и сотни тысяч километров. Метеорный поток Персеиды, максимум активности которого приходится на 10–12 августа, обязан своим возникновением комете Свифта–Туттля, открытой в середине XIX века и возвращающейся к Солнцу каждые 130 лет. Свое название он получил оттого, что если мысленно продолжить следы его метеоров назад, то в результате все они сойдутся приблизительно в одной и той же точке на небе – недалеко от звезды Гамма созвездия Персея. Такая точка есть у каждого метеорного потока, она называется радиант.

В действительности же это лишь эффект перспективы – подобно тому, как если ехать ночью в снегопад на машине, то будет казаться, что все снежинки летят из одной точки.

На самом деле частицы метеорного потока входят в верхние слои атмосферы по почти параллельным траекториям.

В нынешнем году Всемирная метеорная организация(IMO) дает достаточно стандартный прогноз на среднее количество метеоров в час – 100. Расчетное время максимума – 12 августа с 12.00 до 14.30 Всемирного времени(которое летом отстает от Москвы на четыре часа). Таким образом, оптимальные условия для наблюдений в этом году приходятся на Северную Америку.

 

Но то, что максимум продлится два с половиной часа, не означает, что на территории России не будет видно ничего интересного.

Наблюдения за потоком за несколько часов до максимума и несколько часов после него не менее важны, и наблюдатель увидит примерно 50 метеоров в час. Кроме того, всегда есть вероятность, что поток приготовил сюрприз в виде локального уплотнения метеороидного роя и выдаст аномально большое число метеоров во время, отличное от максимума. Вдобавок наблюдениям за метеорами, в отличие от прошлого года, не будет мешать Луна: ее фаза близка к новолунию, и она будет восходить только под утро.

Куда же смотреть на звездном небе начинающему наблюдателю? Радиант потока находится между созвездиями Персея и Кассиопеи. Их можно найти в северной части неба(см. карту).


Карта, показывающая положение радианта Персеид. Вид звёздного неба показан для Москвы, 12 августа в 23:00 мск // планетарий Stellarium; meteoweb.ru

 

При наблюдениях IMO рекомендует смотреть чуть в сторону от направления на радиант, а именно – взяв 60 градусов по азимуту влево или вправо.

Результаты даже одного часа наблюдений, отправленные в общий центр сбора данных, являются очень важными.

С подробной инструкцией проведения наблюдений и последующей отправки их в IMO можно ознакомиться на сайте IMO или на сайтах астрономов-любителей.«Газета.Ru» рекомендует актуальную инструкцию по наблюдениям Персеид в 2012 году, подготовленную Константином Морозовым из Белоруссии.

 

Наблюдения за метеорами способны принести дополнительную информацию о веществе и строении нашей планетной системы, о веществе комет, составе земной атмосферы.

В данном случае мы сможем узнать древнюю историю активности кометы Свифта–Туттля, так как мы каждый раз пересекаем разные древние шлейфы с возрастами от нескольких десятков до нескольких тысяч лет!



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Sawa (13 августа 2012 00:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0
    Наблюдаю почти каждый год с семьёй в Баянауле (на оз.Джасыбай). Забираемся подальше в горы от огней курортной зоны и любуемся звёздным небом.
    Нынче метеоритный поток был не очень плотный, где-то один-два метеора каждые 5 минут. Но всё-равно зрелище незабываемое, особенно когда крупные метеориты прочерчивают долго не угасающий на небе след.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map