Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдена Cолнечная система-2

Найдена Cолнечная система-2


26-07-2012, 15:41 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 552)

Найдена Cолнечная система-2

 Александр Березин

Три известные планеты системы Кеплер-30 вращаются вокруг своей звезды в одной и той же плоскости — точно так же, как и планеты Солнечной системы.

Открытие стало возможным благодаря случайности — огромному пятну на звезде Кеплер-30.

Экватор нашего светила и плоскости эклиптики планет Солнечной системы почти идеально совпадают, что считается следствием их формирования из единого газопылевого диска. Для экзопланетных систем такая упорядоченность вовсе не гарантирована. Ибо, как мы уже знаем, взаимодействие планет между собой может нарушить первоначальную упорядоченность, существенно деформировав их орбиты. К примеру, часто обнаруживаемые «горячие Юпитеры», вращающиеся неподалёку от своих звёзд, приблизились к ним, вышвырнув по пути другие планеты своей системы в межзвёздное пространство, и в результате приобрели исключительно неправильные орбиты, плоскость которых сильно наклонена по отношению к своим звёздам.

Если выявить изъяны во вращении экзопланеты вокруг светила просто, то правильное вращение обнаружить гораздо труднее. И тем не менее исследователям из Массачусетского технологического института (США) это удалось. В наблюдавшейся ими системе Кеплер-30 на поверхности относительно молодого солнцеподобного светила наличествует огромное тёмное пятно, настолько большое, что его удалось обнаружить даже на межзвёздных расстояниях.

Планеты Кеплер-30 b, Кеплер-30 с и Кеплер-30 d вращаются по той же схеме, что и планеты Солнечной системы, демонстрируя распространённость упорядоченной структуры планетных систем в Галактике. (Здесь и ниже илл. Sanchis-Ojeda et al.)
Планеты Кеплер-30 b, Кеплер-30 с и Кеплер-30 d вращаются по той же схеме, что и планеты Солнечной системы, демонстрируя распространённость упорядоченной структуры планетных систем в Галактике. (Здесь и ниже илл. Sanchis-Ojeda et al.)

Три наблюдавшиеся планеты принадлежат к разным типам. Одна, Кеплер-30 b — типичная «суперземля» с радиусом, вчетверо превышающим земной, — делает оборот вокруг светила за 39 дней, находясь на удалении в 0,18 а. е. от него. Вторая, Кеплер-30 с, и третья, Кеплер-30 d, имеют диаметры в десять земных (предположительно, газовые гиганты), а их год равен 60 и 143 земным дням при удалении в 0,3 и 0,5 а. е. соответственно. Тёмное пятно на Кеплер-30 вращается за 16 дней (Солнце — за 30), что типично для поверхности молодой жёлтой звезды.

Самое же главное вот в чём: при прохождении трёх планет через видимый диск звезды астрономы выявили, что планеты минуют в том числе поверхность тёмного пятна, периодически заслоняя его.

Планеты системы Кеплер-30 в представлении художника: последовательно проходить через область огромного тёмного пятна они могут только в том случае, если вращаются в одной плоскости.
Планеты системы Кеплер-30 в представлении художника: последовательно проходить через область огромного тёмного пятна они могут только в том случае, если вращаются в одной плоскости.

Но чтобы сделать это, им пришлось бы выстроиться в одной с пятном плоскости, совпадающей с экватором тамошнего солнца. Стало быть, орбитальные плоскости всех планет упорядочены в полном соответствии с тем, что есть в Солнечной системе. Согласно расчётам исследовательской группы под руководством Роберто Санчиса-Охеды, приведённым в журнале Nature, отклонения от плоскости эклиптики ни для одной из планет не могут превышать буквально нескольких градусов, что указывает на чрезвычайно высокую степень упорядоченности их орбит.

«Впервые мы можем изучить планетарную систему, которая выглядит так же, как наша», — отмечает г-н Санчис-Охеда.

По мнению учёного, новый метод выявления упорядоченности планет в плоскости орбитальной эклиптики может оказаться полезным для систем красных карликов, весьма часто покрытых тёмными пятнами значительно бόльших размеров, чем те, что мы можем видеть на Солнце.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (27 июля 2012 07:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: crazyrussianboys
    Какие могут быть фотографии на таком расстоянии? Думайте, что говорите...



    ну почему же? я фотик - дам, пусть летит, нащелкает - фотки выложим. wink закон же в жизни прост - кто проявил инициативу - тот и делает wink

       
     


  2. » #3 написал: god (27 июля 2012 07:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    "Кеплер" обнаружил "собрата" Солнечной системы
    Астрономы установили, что в системе Кеплер-30 три обнаруженные экзопланеты и звезда обращаются в одной плоскости - так же, как это происходит Солнечной системе. Работа опубликована в журнале Nature, кратко содержание работы пересказывает ScienceNow.

    Звезда Кеплер-30а по размеру напоминает Солнце. При помощи орбитального телескопа "Кеплер" астрономам удалось обнаружить три вращающихся вокруг нее экзопланеты. Одна из них имеет диаметр в 4, а две другие - более чем в 10 раз превышающие диаметр Земли. Период их обращения составляет 29, 60 и 143 дня соответственно.

    Астрономы показали, что все обнаруженные экзопланеты вращаются в одной плоскости и ось их вращения почти совпадает с осью вращения самой звезды. Открытие удалось совершить благодаря наблюдениям за обширными пятнами на поверхности звезды. Вращаясь вместе со звездой, они уменьшают ее свечение каждые 16 дней. Ученые обнаружили, что положение всех трех планет часто совпадает с положением звездных пятен. Поскольку размер пятен гораздо меньше размера самой звезды, то такое совпадение означает, что наклон орбит планет почти не отличается.

    Совпадение плоскостей орбит планет до сих пор было уникально для Солнечной системы. Оно является главным свидетельством образования планет из протопланетного диска. Кроме того, совпадение плоскостей орбит говорит о том, что планеты системы не испытывали сильных гравитационных воздействий извне. Обнаружение у экзопланет плоских орбит имеет значение для понимания распространенности в Галактике систем, подобных нашей.

    Поиск экзопланет "Кеплером" основан на фиксации периодичности прохождения планет между звездой и телескопом и анализе этих данных.

    http://lenta.ru/news/2012/07/26/planeplanets/

       
     


  3. » #2 написал: crazyrussianboys (27 июля 2012 06:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ученая Блоха
    Харе пудрить мозги людям покажите фоты, а не картинки


    Какие могут быть фотографии на таком расстоянии? Думайте, что говорите...

       
     


  4. » #1 написал: Ученая Блоха (26 июля 2012 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    Харе пудрить мозги людям покажите фоты, а не картинки

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map