Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хиггс увидит бозон

Хиггс увидит бозон


4-07-2012, 15:35 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 628)

Хиггс увидит бозон

В CERN открыли бозон Хиггса

ТЕКСТ: Александра Борисова

 

ФОТО: scienceunseen.com

Знаменитый физик Питер Хиггс

Знаменитый физик Питер Хиггс

Источник«Газеты.Ru» в коллаборации CMS подтверждает, что бозон Хиггса открыт. Об этом за день до официального сообщения заявили несколько источников в разных странах. Сегодня стало известно, что Питер Хиггс приглашен на завтрашний семинар. Неясны выводы из открытия – либо это последний«кирпичик» существующей сегодня модели, либо это дверь в неведомые бездны«новой физики».

 

Завтра в Европейской организации ядерных исследований(CERN) состоится семинар, который должен расставить все точки над i в результатах двух лет работы Большого адронного коллайдера и поисков«частицы бога» – бозона Хиггса. Однако уже сегодня можно говорить о том, что открытие свершилось.

Англоязычная пресса(в частности, авторитетное издание Nature News) уже сообщила, что частица найдена, однако пока нет уверенности в том, что это тот самый бозон Хиггса. Источник«Газеты.Ru» в коллаборации CMS подтверждает эту информацию.

«В CERN открыли бозон Хиггса.

Мы все договорились молчать до завтра, когда все будет объявлено на семинаре, но британские коллеги не выдержали и рассказали все уже сегодня в своей прессе», – подтвердил руководитель коллектива RDMS-CMS(Russia Dubna Member States – CMS) Большого адронного коллайдера Игорь Голутвин.

 

Однако то, что было обнародовано сегодня, может быть еще изменено. Официальные заявления будут сделаны завтра примерно в час–два пополудни по московскому времени – именно тогда закончится семинар в CERN. Он отчасти приурочен к проходящей сейчас в Австралии конференции по физике элементарных частиц, таким образом, заявление будет транслироваться перед всем сообществом физиков-теоретиков, занимающихся этими вопросами.

«Что касается того, что уже не изменится и что можно сказать сейчас. Суть такая: два эксперимента – CMS и ATLAS – наблюдали одинаковую, назовем ее частицей, хотя можно назвать и состоянием. Масса этой частицы приблизительно 125 ГэВ. Уровень статистической значимости составляет 5 сигма(это статистическое стандартное отклонение). Другими словами,

вероятность того, что открытие ошибочно, составляет одну сотую долю процента»,

– пояснил Голутвин.

CMS(Compact Muon Solenoid) и ATLAS(A Toroidal LHC ApparatuS) – две самые большие установки БАК, основной задачей которых является открытие хиггсовского бозона и поиск«новой физики» – физических явлений, лежащих за пределами современной Стандартной модели. Эти установки имеют разную конструкцию, разное устройство и набор детекторов, но дублируют друг друга по задачам: проверка получаемых данных разными методами уменьшает вероятность систематических ошибок.

«Что еще более обнадеживает, оба эксперимента«видят» это состояние в разных каналах – путях распада частицы. Теперь вопрос в том, что это такое, что это за частица. И здесь есть два варианта.

Первый вариант – это тот самый бозон Хиггса, предсказываемый Стандартной моделью, который мы давно ищем.

 

Однако чтобы точно это утверждать, нужно определить спин этой частицы, ее собственный момент импульса. Если спин нулевой, то это скалярная частица, то есть бозон Хиггса Стандартной модели», – пояснил Голутвин.

Бозон Хиггса – последняя неоткрытая частица Стандартной модели, однако без нее нельзя объяснить существование массы всех остальных частиц, именно поэтому бозон Хиггса называют«частицей бога». Стандартная модель – это«таблица Менделеева» физики элементарных частиц. Эта теоретическая модель мира элементарных частиц, придуманная более 40 лет тому назад, в течение всего прошедшего времени великолепно подтверждалась всеми доступными экспериментальными данными. Согласно этой модели, масса частиц определяется силой их взаимодействия с полем хиггсовского бозона. Если открытая в CERN частица окажется бозоном Хиггса, то верность Стандартной модели будет окончательно подтверждена. Однако у ученых уже не первый год существуют основания предполагать, что эта модель неполна и за ней скрываются новые, неизвестные пока нам явления, которые называют«новой физикой». С этим и связан второй вариант развития событий.

«Вторая возможность – спин найденной нами частицы равен двум(спин 1 исключен по другим причинам). Если это так, то это не бозон Хиггса Стандартной модели, а ранее неизвестная нам даже теоретически частица, это выход в новую физику. На мой взгляд, это было бы более интересно. Завтра на семинаре, по-видимому, будет сказано, Хиггс это или это что-то другое, что-то более интересное», – объяснил Голутвин.

Мнения ученых о том, стоит ли уже сейчас ставить частице«диагноз», разделились.

 

«Чтобы определить спин частицы, надо использовать весь имеющийся статистический материал, он еще не весь использован сегодня. Надежно то, что мы наблюдаем нашу частицу в разных физических каналах – это разные моды распада, которые дают различные частицы. У нас есть очень чистая мода распада – распад на два Z-бозона, которая может дать ответ на наши вопросы. Для этого надо измерить угловое распределение в этих распадах, но сейчас у нас в этом канале всего 8 частиц, поэтому статистика слишком мала для анализа углов. К концу года мы сможем в четыре раза увеличить статистику, и тогда мы что-то сможем сказать. Я бы не стал объявлять завтра окончательное решение, но на этот счет есть разные мнения. Например, коллеги-американцы считают, что нужно объявлять, что это бозон Хиггса.

Это действительно одно из самых важных научных открытий века, мы сами пока не до конца осознаем его значение»,

– отметил Голутвин.

Официальный представитель CERN Джеймс Джиллес отказался комментировать содержание предстоящих докладов, но подтвердил, что на семинаре будут присутствовать четыре физика-теоретика, которые были в числе

«авторов» бозона Хиггса, – Франсуа Энглер, Карл Хаген, Питер Хиггс и Джеральд Гуральник. Кроме того, среди гостей Сесилия Ярлског, которая долгое время возглавляла Нобелевский комитет по физике. Такие важные гости будут присутствовать на семинаре неспроста.«Если бы речь не шла об открытии Хиггса, их бы не пригласили», – полагает источник«Газеты.Ru» в коллаборации CMS.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (4 июля 2012 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ЦЕРН решила продлить работу БАКа на 3 месяца ради нового бозона


    Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) решила продлить работу Большого адронного коллайдера, который в конце 2012 года должны были остановить для технических работ, на 2,5-3 месяца, чтобы ученые могли продолжить изучение нового бозона, сказал глава ЦЕРНа Рольф Хойер на пресс-конференции в Женеве, которая транслировалась в прямом эфире.

    Представители коллабораций ATLAS и CMS в среду сообщили, что оба детектора наблюдают новую частицу, бозон с массой около 125-126 гигаэлектронвольт. Уровень статистической значимости на CMS составляет 4,9 стандартного отклонения (сигма), на ATLAS - 5 сигма. Об открытии новой частицы можно говорить при 5 сигма, когда вероятность того, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет лишь 1 на 3,5 миллиона.

    "Мы приняли решение продлить работу ускорителя ради исследователей (нового бозона), но только где-то на 2,5-3 месяца... Мы не можем позволить себе больше, поскольку нам действительно нужно уйти на техобслуживание. Коллайдеру, который проработал почти три года, нужен отдых", - сказал Хойер.

    Большой адронный коллайдер, самый мощный ускоритель частиц в мире, в конце 2012 года планировалось остановить примерно на 20 месяцев для проведения технических работ и "апгрейда" установки, энергия которой должна вырасти до семи тераэлектронвольт на пучок.

    Официальный представитель коллаборации CMS Джо Инкандела (Joe Incandela) подчеркнул, что исследования еще находятся на достаточно ранней стадии, и пока трудно сказать, когда можно будет однозначно "опознать" новую частицу.

    "Пока еще очень рано, мы видим только первые свидетельства (новой частицы)... До конца года мы рассчитываем усилиями двух экспериментов по крайней мере разделить два варианта - скаляр или псевдоскаляр", - сказал Инкандела.

    Ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики (НИИЯФ) Ломоносова Михаил Дубинин пояснил РИА Новости, что "если выяснится, что новая частица - псевдоскаляр, то это не бозон Хиггса Стандартной модели". По его словам, отличить скалярную частицу от псевдоскалярной можно, анализируя угловые распределения продуктов ее распада.

    "Однозначно сказать, что это точно бозон Хиггса Стандартной модели, (в этом году) будет очень сложно", - добавил представитель CMS.

    Официальный представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti) подчеркнула, что всем необходимо "проявить терпение", поскольку трудно прогнозировать, сколько времени понадобится на изучение свойств частицы.

    "На это может потребоваться год, может - четыре года, может быть, мы найдем что-то совсем другое, что поможет нам дополнить нашу картину мира", - отметила ученый.

    Инкандела добавил, что найденный бозон в любом случае "совершенно особенный", и физики, исследующие его свойства, "так или иначе находятся на границе нашего знания физики сегодня". (РИА-Новости)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=262044

       
     


  2. » #1 написал: pl (4 июля 2012 10:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо признать, что, если эксперимент подтвердит существование только одного хиггсовского бозона (ХБ) со свойствами, полностью соответствующими предсказаниям простейшего варианта СМ, то физика элементарных частиц, как это ни печально, попадет в тупик. Такой пессимистический вывод основан на факте существования серьезнейших проблем в СМ – проблемы поколений, выделенного статуса нейтрино, непертурбативной динамики вакуума. Мы будем лишь вновь и вновь сталкиваться с этими нерешенными проблемами, пока не получим и не осмыслим качественно новую информацию, лежащую за рамками стандартной теории.
    Что же произойдет при другом исходе эксперимента? Ведь кроме простейшего варианта теории, в котором имеется только однокомпонентный ХК с одним ХБ, есть и более сложный вариант, в котором ХК описывается тремя физическими величинами, а в его спектре возбуждений уже 5 ХБ – 2 заряженных H± и 3 нейтральных: Н10, Н20 и А0. Этот вариант модели интересен не только потому, что предсказывает более сложную структуру вакуума, но и потому, что подобная структура тесно связана с одной из наиболее фундаментальных концепций теоретической физики высоких энергий – концепцией суперсимметрии (СУСИ). Н. Н. Латыпов, В. А. Бейлин, Г. М. Верешков "ВАКУУМ, ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ И ВСЕЛЕННАЯ."

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map