Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Под Титаном - океан

Под Титаном - океан


29-06-2012, 12:28 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 649)

Под Титаном - океан

Под поверхностью Титана существует океан жидкой воды, считают ученые


Океан под поверхностью Титана слишком холодный для зарождения жизни

Океан под поверхностью Титана слишком холодный для зарождения жизни

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: Kees Veenenbos/hacastronomy.com

Под поверхностью большой луны Сатурна - Титана - спрятан гигантский океан жидкой воды. Однако ожидать там зарождения жизни не стоит - он слишком холодный и соленый, чтобы стать«бульоном эволюции». Все это выяснилось анализа характеристик движения зонда Cassini по орбите спутника, проведенного итальянскими учеными.

 

Титан – большая луна Сатурна –«похож на Землю, если смотреть через стекло». Его принято рассматривать как модель того, как когда-то выглядела наша родная планета. В строении атмосферы Титана также много общего с земной. Давление на поверхности небесного тела составляет около 1,4 атмосферы. Однако именно похожесть на Землю осложняет исследование спутника, издавна привлекавшего к себе внимание астрономов. Наличие дымки в атмосфере делает его невидимым телескопам, поэтому исследования совместной миссии NASA и ЕКА Cassini – Huygens, полученные с помощью ИК- и радиолокационных техник, играют особую роль в изучении Титана. 25 декабря 2004 года зонд Huygens отделился от своего носителя и начал самостоятельное движение к Титану. 14 января 2005 года аппарат успешно вошел в атмосферу спутника и совершил посадку на его поверхность в районе Ксанаду. Приборы«Гюйгенса» передавали информацию на протяжении 147 мин. 13 с. спуска и еще 72 мин. 13 с. с поверхности спутника.

Зонд Cassini получил ряд крайне интересных данных о жизни спутника: например, в его атмосфере, как предполагают ученые, могут образовываться азотистые основания, которые являются«кирпичиками» ДНК и РНК.

Теперь специалисты, обрабатывающие данные Cassini, выступили с новым заявлением: они считают, что

под поверхностью Титана на глубине 100 км существует гигантский океан жидкой воды, занимающий всю площадь планеты.

 


Внутренняя структура Титана по данным гравитационных измерений//A. Tavani

 

О том, как удалось обнаружить совершенно невидимые запасы жидкости, ученые рассказывают в своей публикации в журнале Science, о которой пишут РИА«Новости».

В апреле 2011 года группа астрофизиков под руководством Роз-Мари Балан из Королевской обсерватории в Брюсселе(Бельгия) проанализировала наклон оси вращения Титана и некоторые характеристики его движения по орбите и пришла к выводу, что под поверхностью спутника Сатурна должен существовать океан.

Группа астрофизиков под руководством Лучиано Есса из университета Ла Сапиенца в Риме(Италия) подтвердила догадку своих коллег, изучая данные, собранные зондом Cassini в течение последних семи лет в ходе 80 приближений к Титану.

Как объясняют ученые,

Титан двигается по несколько вытянутой эллиптической орбите и постоянно испытывает действие приливных сил Сатурна.

 

Когда планеты сближаются, приливные силы сжимают Титан, деформируя планету, что в свою очередь влияет на гравитационное взаимодействие спутника Сатурна с другими объектами, в том числе и с зондом Cassini.

Есс и его коллеги проследили, как менялась скорость Cassini при приближении к Титану в разных точках на его орбите, наблюдая за смещением радиосигнала зонда при помощи систем дальней связи на Земле. Ученые сопоставили скорости Cassini для разных точек орбит Титана и вычислили степень деформации Титана при максимальном приближении к Сатурну.

Оказалось, что конфигурация гравитационного поля Титана меняется примерно на 4% при сближении с планетой гиганта, чего не может быть в том случае, если планета полностью состоит из твердых пород. По расчетам ученых,

для объяснения таких колебаний на Титане должен существовать подземный океан из жидкой воды на глубине в 100 километров под поверхностью планеты.

 

Как полагают ученые, океан должен быть достаточно глубоким и плотным для объяснения столь сильных деформаций Титана. Скорее всего, воды этого подземного«моря» насыщены аммиаком или его сернокислой солью сульфатом аммония, повышающими плотность жидкости.

Астрономы крайне скептически относятся к возможности существования жизни под поверхностью Титана - его океан не подпитывают горячие гейзеры, как это происходит в подземных водоемах Европы, одного из спутников Юпитера.

Поэтому подземный океан Титана будет слишком холодным и бедным микроэлементами для зарождения живых организмов.

Есс и его коллеги считают, что подземный океан Титана может играть важную роль в метановом цикле планеты, транспортируя молекулы газа из недр спутника на его поверхность вместе с водой, вырывающейся наружу во время извержений ледяных вулканов. Это может объяснить, почему Титан остается«укутанным» в метановое одеяло, несмотря на то, что молекулы углеводородов в его атмосфере непрерывно разрушаются лучами Солнца.





Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map