Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антарктида подогрела Арктику

Антарктида подогрела Арктику


23-06-2012, 12:57 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 451)

Антарктида подогрела Арктику

Ученые выявили периоды потеплений 0,4 и 1,1 млн лет назад, пробурив озеро на Чукотке

ТЕКСТ: Григорий Колпаков

 

ФОТО: Pavel Minyuk

Озера Эльгыгытгын на Чукотке

Озера Эльгыгытгын на Чукотке

Исследования озера Эльгыгытгын на Чукотке выявили два неизвестных периода интенсивного межледникового потепления(0,4 и 1,1 миллиона лет назад). Наиболее вероятное объяснение пока состоит в том, что на климат Арктики может оказывать влияние Антарктида.

Арктика оказалась намного чувствительнее к глобальным климатическим изменениям, чем считалось до сих пор. Исследования донных осадков чукотского озера Эльгыгытгын, проведенные международной командой исследователей, показывают, что в прошлом территория за Северным полярным кругом пережила два мощных межледниковых потепления. Ученые обнаружили также четкую обратную связь между погодой в Арктике и таяниями льда в Антарктике. Результаты их работы опубликованы в последнем номере журнала Science.


Ведущие авторы работы, слева – направо: Мартин Мелльс (Кельнский университет, Германия), Джулия Бригэм-Грит (Массачуссетский университет, США) и Павел Минюк (Дальневосточное отделение Российской академии наук) (Итсочник: Lake E Project)

 

Эльгыгытгын в переводе с чукотского означает«белое», среди исследователей за этим озером закрепилось более короткое имя – Э.

Окруженное кольцом невысоких гор, озеро представляет собой глубокую круглую чашу.

 


Озеро Эльгыгытгын расположено в 100 км к северу от Северного полярного круга (Источник: Arctic Climate Impact Assessment)

Озеро возникло на месте кратера, образованного, скорее всего, в результате удара крупного метеорита, упавшего более 2,8 миллионов лет назад. Причем упал этот метеорит исключительно удачно для исследователей – в одном из тех немногих мест Арктики, куда не добираются ледники, и все это время донные осадки накапливались там, ничем не потревоженные. Пробурив дно озера и изучив полученные керны, ученым удалось проникнуть в прошлое почти в тридцать раз дальше, чем это, например, позволяют сделать гренландские льды, способные рассказать только о последних 110 тысячах лет.

Изучив структуру донных отложений озера, их химический состав, скорость формирования, а также пыльцу и растительные останки, содержащиеся в них, ученые пришли к выводу, что помимо уже известных потеплений, случившихся 12 и 125 тысяч лет назад, в этих местах еще дважды происходили очень интенсивные межледниковые потепления – 0,4 и 1,1 миллиона лет назад.


В ходе работы у исследователей было два рабочих языка (Источник: Julie Brigham-Grette)

 

Летние температуры тогда были на 4-5 градусов выше, чем обычно, а годовые осадки возрастали на 300 мм.

Компьютерное моделирование показало, что такие резкие изменения климата нельзя объяснить ни поворотом земной оси, ни парниковым эффектом. По мнению исследователей, здесь поработал какой-то дополнительный, пока не известный фактор. Наиболее вероятное объяснение этого эффекта заключается в том, что Арктику«подогревала» Антарктика. Ранее проведенная международная программа ANDRILL обнаружила, что Западно-антарктический ледяной щит в прошлом периодически подвергался таянию.

Некоторые периоды этого таяния очень хорошо совпадают с периодами сильных потеплений в Арктике.

 

Как Южный полюс влиял на погоду Северного, достоверно пока не ясно. Ученые надеются проверить два возможных сценария этой межполярной обратной связи. По одному из них, уменьшение ледяного щита и исчезновение шельфовых ледников могло привести к сокращению количества холодных придонных водяных масс, попадающих на север Тихого океана и там всплывающих. Это приводило к нагреву водной поверхности, повышению температуры и увеличению количества осадков на окружающей океан суше. По второму сценарию, таяние Западно-антарктического ледяного щита приводило к глобальному подъему уровня моря и позволяло теплым водам проникать в Ледовитый океан через Берингов пролив.

Возможно, что здесь работали оба сценария, хотя пока неясно, в какой степени каждый из них влиял на арктический климат.

Ясно пока лишь одно – чувствительность Арктики к межледниковым потеплениям до сих пор сильно недооценивалась.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Heretic (24 июня 2012 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    В отличие от исландского вулкана я Эльгыгытгын произношу без проблем, мб я через пару дней просто забуду как оно называется, но произносить ето несложно имхо =)


    --------------------
    война - эт не только пушки....это – всё - что вас меняет...

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 июня 2012 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Чукотское озеро позволило заглянуть на 2,8 млн лет в прошлое

    Дмитрий Целиков

    Если вам было трудно произнести название исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, приготовьтесь к новому испытанию. На Чукотке есть озеро Эльгыгытгын, и многие учёные называют его просто «Э».

    Этот водоём глубиной свыше 150 м образовался 3,6 млн лет назад на месте ударного кратера. С тех пор озеро покорно собирает осадок, который несут в него окрестные речушки. Ледники миновали это место, не потревожив накопленные отложения.

    Бурильщики на льду озера Эльгыгытгын (фото Jens Karls).
    Бурильщики на льду озера Эльгыгытгын (фото Jens Karls).

    Озеро, не слишком богатое питательными веществами, бльшую часть года покрыто льдом; вода в нём чиста и насыщена кислородом. Но условия меняются вместе с климатом, и Эльгыгытгын стал кладезем информации для любителей палеоклиматических исследований. Над уровнем моря столь длительную климатическую летопись отыскать очень трудно. Керны льда из Гренландии позволяют заглянуть в прошлое лишь на 125 тыс. лет, а самый длинный антарктический керн охватывает всего 800 тыс. лет.

    Международная группа исследователей, приложив титанические усилия, смогла добыть керны со дна озера Эльгыгытгын, в том числе 517-метровый образец, который достал до самого кратера. Впервые учёные получили в своё распоряжение данные о 2,8 млн лет истории сибирской Арктики.

    О результатах предварительного анализа специалисты сообщали два года назад на одной из конференций, и вот пришло время публикации в журнале Science.

    Множество методов было использовано для изучения кернов. Например, изменение магнитных свойств помогает определить возраст слоёв (благодаря частым колебаниям магнитного поля Земли) и выяснить уровень кислорода в воде. Когда озеро остаётся стратифицированным в течение всего года, не смешиваясь весной и осенью, или когда органическому материалу ничто не мешает находиться на дне и разлагаться, кислород на большой глубине истощается и магнетит (оксид железа) растворяется. Другой способ измерить оксигенацию предоставляет отношение марганца к железу.

    Исследователи также измерили концентрации органического углерода, которые «отслеживают» сохранение и распад органического вещества, а отношение количеств кремния и титана показывает производительность фотосинтеза диатомовых водорослей. Кроме того, была изолирована пыльца, свидетельствующая об изменениях экосистем вокруг озера.

    Специалисты выделили в осадке три фации. Первая включает тонкие серые и чёрные слои пород, которые были сданы на хранение в холодный период, когда лёд покрывал озеро круглый год. Без смешивания, вызываемого ветром, придонные воды теряли кислород. Серый осадок свидетельствует о наличии восстановленного железа, а чёрный указывает на накопление органического материала, не успевавшего полностью разложиться.

    Вторая фация содержит коричневатый осадок. Он менее чётко отделён от других слоёв, но является наиболее распространённым. Такой осадок соответствует условиям, похожим на современные: летом лёд тает, открывая дорогу фотосинтезу и оксигенации.

    Третья фация обладает ржаво-красным цветом за счёт большого количества окисленного железа, что, по-видимому, связано с особенно тёплыми эпизодами межледниковых периодов. Фотосинтетическая активность в такие моменты была наиболее высокой.

    Эти периоды датируются по изотопному составу донных отложений океанов и называются Marine Isotope Stages (MIS). Этап MIS 5e (около 130 тыс. лет назад) пришёлся на пик летнего солнечного излучения в Арктике. Уровень моря оказался на несколько метров выше, чем сегодня. Период MIS 11c (чуть более 400 тыс. лет назад) был необычайно длинным, хотя и не таким тёплым.

    Как ни странно, во время MIS 11c в районе Эльгыгытгына было значительно теплее, чем в эпоху MIS 5e. И это несмотря на менее интенсивное летнее солнечное излучение и аналогичную концентрацию парниковых газов. Вероятно, сыграли роль какие-то другие факторы.

    Арктика — один из самых чувствительных к изменениям климата районов Земли (в связи с потерей снега и льда, например), и происходящее там влияет на остальную часть планеты. Объяснение высоких температур в течение MIS 11c принесло бы нам немалую пользу.

    Подготовлено по материалам Ars Technica.

    http://science.compulenta.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map