Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найден древнейший на сегодняшний день календарь майя

Найден древнейший на сегодняшний день календарь майя


14-05-2012, 13:57 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 429)

«Мы все время ищем конец света»

Найден древнейший на сегодняшний день календарь майя

Ученые работают над восстановлением изображений на стенах внутри дома

ТЕКСТ:

 

ФОТО: Science//AAAS

Найден древнейший(IX в. н. э.) на сегодняшний день календарь майя. Он составлен на 7000 лет вперед, и дата«конца света» 23 декабря 2012 года в нем попросту отсутствует.

Примерно сто лет назад один из гватемальских чернорабочих обнаружил в северной части страны крупнейший«мертвый город» майя. Согласно работам известного американского археолога Сильвануса Морли, в этом населенном пункте жили несколько десятков тысяч человек. Он же придумал название поселения — Шультун, изучил его развалины и составил карту.

 

С 2001 года группа археологов под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета(США) проводит раскопки в этой местности. В 2010 году один из коллег Сатурно, Максвелл Чемберлен, обнаружил развалины некоего строения.

Ученые сосредоточились на изучении этого сооружения: результаты исследования опубликованы в новом номере журнала Science.

По всей видимости, археологам удалось найти хорошо сохранившийся дом, который принадлежал одному из писцов, живших в Шультуне в IX веке нашей эры. Писцы у майя относились к элите и знали такие науки, как математика и астрономия.

В распоряжении ученых для исследований остались три неплохо сохранившиеся стены.

 

На северной стене был изображен портрет некоего видного и богатого человека — судя по всему, это монарх, правивший в этой части государства майя в то время. Рядом с ним изображен человек в ярких оранжевых одеждах, которого ученые окрестили«младший брат Обсидиан» — персонаж под таким именем часто встречается в летописях майя. Возможно, это сын или младший брат короля, или даже художник-писец, который жил в этом доме.«Портрет монарха предполагает взаимосвязь между тем, кто жил в этом доме, и семьей монарха», — считает руководитель исследований Уильям Сатурно.

На западной стене изображены«три больших человека» — три черные фигуры сидящих людей.«Такие головные уборы, как у этих людей, мы не видели раньше нигде», — говорит Сатурно. Он также отмечает, что та из фигур, которая является наиболее крупной и напоминает борца сумо, вероятно символизирует персонаж«старший брат Обсидиан» из летописей майя.

Но помимо фресок ученых ожидала и другая интересная находка — календарь майя, который является древнейшим из известных в настоящее время.

 

Календарь находился на северной стене, рядом с изображением монарха. Из этого календаря можно было узнать о лунных затмениях, а также соединениях Луны, Марса и Венеры, которые произойдут в ближайшие несколько тысяч лет. Вычисления продолжалась и на восточной стене дома. Там изображены четыре колонки цифр — это расчеты фаз Луны и солнечный календарь.«Когда мы с моими студентами изучили эти колонки, мы обнаружили, что это календарь на два с половиной миллиона дней — то есть на семь тысячелетий вперед!» — говорит Уильям Сатурно.

Стоит отметить, что никакого упоминания 23 декабря 2012 года — даты, когда произойдет завершение одного из больших циклов календаря майя и которую многие ошибочно принимают за предсказание конца света, — в таблицах нет.

«Важно понимать, что древние майя предсказывали, что мир продолжит свое существование. И вообще они никогда не предсказывали конец света. Они говорят, что там будут новые циклы, начало новых циклов, но никогда не будет их окончания. Вот о чем говорят таблицы, обнаруженные нами. Цифры на стенах говорят о том, что в мире ничего не изменится. Мы же все время ищем конец света — у нас совершенно другой менталитет».

 

«23 декабря 2012 года завершатся 13

«четырехсотлетий», то есть, согласно верованиям майя, закончится круг пребывания«у власти» всех божеств и настанет новая эра, — рассказывала в лекции в«Газете.Ru» Галина Ершова, директор Научно-исследовательского мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова РГГУ. — Однако это не означает конца света: майя вовсе не ограничивали время существования Вселенной 5125 годами(это как раз и есть 13 четырехсотлетий). По крайней мере, 5124 года назад никаких катаклизмов не произошло, человечество как раз вступило в эпоху цивилизации, появились города, зародилась государственность. Нет оснований полагать, что катаклизмы ожидаются и в конце 2012 года».





Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: RACARD (15 мая 2012 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно только то, что верят или распространяют такую лажу даже те, кто ни цента с этого не поимеет. wink wink

       
     


  2. » #3 написал: Tarantul. (15 мая 2012 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    Календарь заканчивается по одной причине изменения во вселенной и нашей солнечной системе а так как мы находимся в одной великолепной и совершенной МВ то произойдет сдвиг во времени настолько значительный что календарь не куда будет применить из этого следует не только изменения флоры и фауны а также сознательный и подсознательный уровень развития.


    --------------------
    Все виды знаний в итоге приводят к самопознанию. Ли.

       
     


  3. » #2 написал: Pablo (13 мая 2012 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Хрен с ним апокалипсисом. Мы и без всяких концов света катимся в тар-тарары. Но...
    Как же все вовремя находят американские ученые. Рылись больше 10 лет и хобана... Дак вот же он - календарь новый. Старый выбросьте, он сломанный.
    Блин, ну не верю я в такие совпадения.
    И вся информация которую везде распространяют, что расслабьте булки еще на 7 тыс. лет. Все. Ни фотографий самого календаря, никакой другой информации, ничего.
    Лажа какая-то выходит с этим "новым календарем".

       
     


  4. » #1 написал: yuvlar (13 мая 2012 17:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И вот уже почти 2 года кто-то "присел на уши" обществу и вешает на них апокалиптическую лапшу о конце света... wink winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map