Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До 2030 года Роскосмос планирует высадить космонавтов на Луну

До 2030 года Роскосмос планирует высадить космонавтов на Луну


29-04-2012, 09:54 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 053)

До 2030 года Роскосмос планирует высадить космонавтов на Луну

Согласно стратегии космической деятельности РФ, разработанной Роскосмосом, планируется осуществить до 2030 года облет Луны и высадку на ее поверхность космонавтов из России, сообщает Newsru.com.

В документе, размещенном на сайте ведомства, говорится о том, что за этот период предполагается осуществление эксплуатации лунной орбитальной базы «в посещаемом режиме», а также работа по обслуживанию и ремонту крупных космических аппаратов.

До 2030 года Роскосмос планирует высадить космонавтов на Луну


В соответствии с проектом Стратегии выделяются три рубежа развития отечественной космонавтики. Первый из них, представленный как «рубеж восстановления возможностей» и рассчитанный до 2015 года включительно, предполагает создание первой очереди космодрома «Восточный» и обеспечение готовности к запуску с него автоматических космических аппаратов, создание научно-технического задела с целью осуществления в последующие периоды крупнейших проектов, направленных на исследование и освоение дальнего космоса.

Второй рубеж, предполагающий «закрепление возможностей», предположительно, должен быть достигнут к 2020 году. До этого планируется создание необходимых условий для независимого доступа РФ в космос со своей территории, завершение эксплуатации МКС (Международной космической станции) и выполнение мероприятий, связанных с ее подготовкой к управляемому спуску с орбиты. Помимо этого, специалисты будут заниматься работами по созданию и подготовке к летным испытаниям, которые должен будет пройти тяжелый пилотируемый корабль нового поколения.

На втором рубеже ведомство планирует также принять участие в составе международного коллектива в работах, связанных с запуском исследовательских станций к Юпитеру, Венере, Марсу и астероидам.

Напомним, что совсем недавно завершился грандиозным провалом марсианский проект Росавиакосмоса на сумму пять миллиардов. 9 ноября прошлого года был осуществлен запуск аппарата «Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобосу. После того, как произошло отделение от ракеты-носителя «Зенит», аппарат так и не оказался на стартовой орбите. После многократных безуспешных усилий по восстановлению с ним связи 15 января этого года фрагменты «Фобос-Грунта», не сгоревшие в слоях атмосферы, упали в воды Тихого океана. А в апреле специалисты Роскосмоса заявили о том, что проект, связанный с запуском «Фобос-Грунта», будет повторен.

Преодоление главного «рубежа прорыва» в Стратегии планируется осуществить к 2030 году. До этого предполагается создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, разработка средств, необходимых для контактных исследований и дальнейшего освоения Луны, осуществление демонстрационного пилотируемого облета спутника Земли с последующей высадкой российских космонавтов на его поверхность и возвращением на Землю.

Помимо этого, в рамках данной программы специалисты планируют проведение мероприятий, связанных с развертыванием и поддержанием орбитальных группировок космических летательных аппаратов, которые обеспечивают формирование и удовлетворение потребностей науки, социально-экономической сферы, обороны и безопасности России в результатах космической деятельности. Планируется также создание прогрессивных технологий, касающихся обслуживания, заправки и ремонта летательных космических аппаратов в околоземном космосе.

Как известно, впервые человек высадился на Луну 21 июля 1969 года в рамках программы Соединенных Штатов Америки под названием «Аполлон». Первый человек, ступивший на поверхность Луны, астронавт Нил Армстронг, второй – Эдвин Олдрин. Майкл Коллинз, третий член экипажа, в это время находился в орбитальном модуле.

Советский Союз в 70-е годы 20 века занимался исследованиями на поверхности Луны с использованием двух радиоуправляемых самоходных аппаратов («Луноход-1» и «Луноход-2»). В 1976 году программа завершилась. В 90-х годах исследование Луны проводилось с помощью японского спутника Hiten, американских космических аппаратов Lunar Prospector и Clementine.

Отметим, что в 2004 году американский президент Джордж Буш-младший заявлял о том, что Вашингтоном в ближайшие десять лет планируется создание новых пилотируемых космических кораблей, способных осуществлять доставку людей на Луну и луноход, а к 2020 году - закладка первых лунных баз.

С 2007 года о своем вступлении в лунную гонку официально заявила КНР, а в 2008 году – Индия. В 2009 году было совершено запланированное падение на Луну в кратер Кабеус американского космического аппарата LCROSS и разгонного блока «Центавр». Вскоре после этого представители NASA сообщили об обнаружении на Луне воды.

Стратегия также предполагает, что Россия будет заниматься развитием технических средств защиты российских космических аппаратов, включая использование права на самооборону. В документе также говорится о том, что для осуществления стратегических интересов в космосе нашей стране нужен независимый доступ в космос, который исключает риски «недружественных действий со стороны других стран».

В документе подчеркивается, что Россия будет и дальше стремиться к последовательному отстаиванию принципиального права любого государства на независимый доступ в космос. Однако при этом должно учитываться безусловное выполнение обязательств, связанных с нераспространением ракетных технологий.

В проекте данной программы также указывается, что, для того чтобы обеспечить необходимый уровень национальной безопасности страны и статус РФ как ведущей космической державы, необходимо всемерное развитие российской ракетно-космической промышленности, которая способна вести разработку и производство космической техники мирового уровня по всем основным направлениям космической деятельности.

В то же время в Стратегии говорится, что РФ будет соблюдать принцип «приоритетности международного космического права над национальным».
Автор Вадим Собин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 апреля 2012 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Рецензия на Cтратегию развития космической деятельности России до 2030 года
    27 апреля 2012


    Роскосмос опубликовал проект Cтратегии развития космической деятельности России до 2030 года и дальнейшую перспективу. Проект можно дополнять своими предложениями. Краткий пересказ - ниже.

    Стратегия является основополагающим документом стратегического планирования российской космической деятельности. Она имеет следующие "главные рубежи":

    2015 год - рубеж восстановления возможностей - когда будут достигнуты ныне поставленные планы и запущенные программы. В том числе:

    сохранение ведущих позиций Российской Федерации в средствах выведения и пилотируемых полетах (тут, напомним, мы практически монополисты - кроме нас, пилотируемые полёты на сегодня могут осуществлять только китайцы на своих копиях "Союзов". Иногда.);

    доведение целевых характеристик отечественных космических аппаратов до мирового уровня за счет преимущественного использования зарубежной электронной компонентной базы (что не может нравиться, но после "Фобос-грунта", видимо, таковы у Роскосмоса возможности);

    создание первой очереди космодрома «Восточный» (это в Амурской области) и обеспечение готовности к запуску с его территории автоматических космических аппаратов

    + создание "вертикально интегрированных многопрофильных предприятий, перевооружение критически важных производств за счет внедрения высокотехнологичного, прогрессивного оборудования".


    2020 год - рубеж закрепления возможностей. Его в Роскосмосе полагают достичь, обеспечив:

    развертывание орбитальных группировок космических аппаратов, обеспечивающих в полном объеме с качеством мирового уровня потребности социально-экономической сферы, науки, обороны и безопасности страны в космических средствах и услугах;

    создание условий для производства отечественной электронной компонентной базы с качеством мирового уровня (помните "иностранную электронную компонентную базу" из предыдущей пятилетки?);

    завершение эксплуатации МКС и выполнение мероприятий по подготовке к ее управляемому спуску с орбиты;

    создание в готовности к летным испытаниям тяжелого пилотируемого корабля нового поколения (речь идёт, видимо, о долгожданной замене "Союзу" - кстати, американцы после своих провальных шаттлов думают именно в сторону чего-то похожего);

    выполнение исследований в области астрофизики, физики Солнца и околоземного космического пространства, проведение ряда миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами, а также отбором и доставкой на Землю образцов грунта (на Луне, напомним, есть гелий-3, хотя перспективность его добычи является предметом специальных околонаучных холиваров. Напомним также, что в 2006 году некоторые самонадеянные товарищи обещали нам постоянную станцию на Луне к 2015-му, а промышленную добычу Гелия-3 к 2020-му. Явно обманули);

    участие в составе международной кооперации в работах по развертыванию на поверхности Марса сети долгоживущих исследовательских станций, проведению миссий к Венере, в систему Юпитера и астероидам (напомним, на днях Россия заняла место США в совместной с Европейским космическим агентством программе изучения Марса);

    занятие ведущих позиций на космических рынках развивающихся стран;

    расширение практических приложений космической деятельности.

    2030 год - рубеж прорыва - начало реализации масштабных проектов по использованию ближнего космоса, а также исследованию и освоению дальнего космоса, включая:

    создание единого информационного поля, обеспечивающего ретрансляцию информации в структуре управления и информационного обеспечения страны, а также объектов в ближнем и дальнем космосе, на поверхности планет и тел Солнечной системы;

    Ввод в эксплуатацию космодрома «Восточный»;

    Создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, а также необходимого парка космических буксиров (речь, видимо, о межорбитальных буксирах, которые будут подбирать особо тяжёлые контейнеры на низкой опорной орбите и втаскивать их повыше/подальше, на геосинхронную. Таким образом будет если не решён, то несколько упрощён главный проклятый вопрос космической экспансии: дикая дороговизна каждого килограмма груза, доставляемого на орбиту. Чем ниже орбита - тем больший груз может "забросить" на неё ракета-носитель и тем меньше этот груз сумеет на ней провисеть. В ситуации, когда контейнер можно будет передать буксиру, себестоимость доставки груза в космос, в основном складывающаяся за счёт ракеты-носителя, резко уменьшится);

    осуществление пилотируемых полетов с выполнением космических исследований и экспериментов на высоких околоземных орбитах;

    выполнение исследований в области астрофизики, физики Солнца и околоземного космического пространства;
    разработку средств для контактных исследований и последующего освоения Луны;

    осуществление демонстрационного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю;

    достижение взвешенного баланса между самодостаточностью и международным разделением труда в части электронной компонентной базы, систем и элементов космических средств, наземного оборудования; (видимо, это будет так нескоро, что яснее не скажешь).

    занятие конкурентных позиций на мировом рынке космической техники и услуг;

    После 2030 года - развитие прорыва. Тут обещается:

    выполнение исследований в области астрофизики, физики Солнца и околоземного космического пространства;

    выход на принципиально иные, не прогнозируемые или рассматриваемые в настоящее время лишь концептуально (космические электростанции, захоронение радиоактивных отходов, космические лифты, производство в космосе и др.) цели, задачи, принципы и методы реализации космических программ;

    выполнение исследований в области астрофизики, физики Солнца и околоземного космического пространства;
    регулярные пилотируемые полеты к Луне;

    развертывание на Луне постоянно действующих станций и научных лабораторий;

    создание многоразовой системы доступа к Луне - многоразовой космической ракетной системы, многоразовых межорбитальных буксиров (грузовых и пилотируемых), многоразовых модулей лунного взлетно-посадочного комплекса, а также околоземной и лунной орбитальных станций обслуживания транспортных операций;

    создание научно-технической и технологической основы для полномасштабного участия России в международной кооперации для подготовки и осуществления пилотируемого полета на Марс.

    Послесловие

    Со своей неспециалистской точки зрения добавим, что Роскосмос во вводной части слишком много извиняется и пытается оправдать развитие космической отрасли некими "потребительскими" интересами, имеющими к нему самое слабое отношение. В частности, пассажи вроде "Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития, заключающиеся в обеспечении высокого уровня благосостояния населения... Одним из приоритетных направлений достижения этих целей является развитие космической деятельности" - говорят о том, что деятели космической отрасли будто стесняются своего желания завоёвывать космос и не отваживаются выпускать программы без примитивно-экономического обоснования.

    Мы считаем, что это стеснение необходимо отбросить.

    Мы будем благодарны уважаемым читателям, в особенности специалистам, за замечания к тексту Стратегии.
    odnako.org

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map