Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спутник размножил пингвинов

Спутник размножил пингвинов


15-04-2012, 16:49 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 589)

Спутник размножил пингвинов

Императорских пингвинов в Антарктике в два раз больше, чем предполагалось

Схематичное изображение степени заселенности Антарктиды пингвинами

Схематичное изображение степени заселенности Антарктиды пингвинами

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: British Antarctic Survey


Наземные оценки численности императорских пингвинов оказались заниженными: со спутника их насчитали в два раза больше, чем с Земли. Численность птиц сегодня составляет почти 600 тысяч особей; ее динамика, как водится, дает представление о влиянии изменения климата на биосферу.

 

 

Пингвины – семейство птиц, которые не летают, зато отлично плавают. Самые большие из них – императорские – ростом больше метра. Живут они в вечных льдах Антарктики, и их образ жизни интересен и взрослым ученым, и детям, читающим книги о природе. Вот только изучать их не так просто: люди с ними не сосуществуют, а наземный мониторинг с помощью меток вообще оказался смертельно опасным для птиц и, соответственно, давал слишком мрачные данные о популяции(само собой, птицы без меток жили дольше и лучше). Так или иначе, арсенал исследователей в полярных областях, где температура редко поднимается выше минус 50 градусов по Цельсию, сильно ограничен.

Британские ученые предложили максимально щадящий метод изучения этой популяции –

императорских пингвинов пересчитали из космоса.

Результаты подсчета публикует журнал PLoS ONE.

 

Исследователи использовали изображения Земли, сделанные спутником Very High Resolution(VHR), чтобы оценить численность населения императорских пингвинов в каждой колонии на побережье Антарктиды. С помощью специальной технологии разрешение снимков было увеличено настолько, что ученые различали на снимках отдельных птиц, их тени и даже экскременты. Для калибровки данных подсчета в нескольких точках использовали наземные наблюдения и аэрофотосъемку.

«Мы были очень рады: нам удалось локализовать и идентифицировать неожиданно большое количество пингвинов.

Мы насчитали 595 тысяч птиц, что почти в два раза больше самой оптимистичной из ранее сделанных оценок – 270–350 тысяч птиц.

Это первая полная перепись вида, сделанная из космоса», – отмечает ведущий автор работы, географ Питер Фретуэлл из Британской антарктической службы.

 

Ученым повезло: на белоснежном льду черные участки оперения пингвинов прекрасно видны на спутниковых фото. Они изучили 44 колонии императорских пингвинов, о семи из которых ранее вообще не было известно. Численность населения других, как выяснилось, была недооценена.

«Методы, которые мы использовали, – это огромный шаг вперед в изучении экологии Антарктики. Мы можем проводить безопасные и эффективные работы, практически не оказывая собственного влияния на окружающую среду. Будущая польза от новой методики, думаю, велика:

мы сможем оценить численность и других, более редких антарктических видов, добавить новые данные в текущие исследования и объективно проанализировать усилия мирового сообщества по сохранению Антарктики»,

– отмечает соавтор работы Мишель Ларю из Университета Миннесоты.

 

В частности, спутниковые данные позволят прекратить методические споры вокруг оценок влияния пресловутого изменения климата на численность популяции пингвинов. Спутниковую

«перепись» достаточно легко повторять раз за разом через равные промежутки времени на регулярной основе. Этот универсальный метод сможет объективно ответить на вопрос, вымирают пингвины с изменением климата или нет. Сейчас основные опасения экологов вызывает слишком ранняя весна в ряде регионов Антарктики: она провоцирует уменьшение площади морского ледника, на котором живут пингвины.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map