Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нейтрино осадили до скорости света

Нейтрино осадили до скорости света


20-03-2012, 12:32 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 591)

Нейтрино осадили до скорости света

Независимые измерения показали, что нейтрино движутся со скоростью света

 

Нейтрино, скорее всего, не движутся со скоростью выше скорости света

Нейтрино, скорее всего, не движутся со скоростью выше скорости света

 

ТЕКСТ: Александра Борисова

 

ФОТО: redorbit.com 

 

Сенсация со сверхсветовыми нейтрино близка к закрытию: независимый эксперимент не подтвердил парадоксального результата. Окончательный вердикт ученые обещают дать в мае, когда перекрестные проверки скорости полета нейтрино из швейцарского CERN в Италию проведут сразу на четырех детекторах.

 

В октябре международный коллектив ученых масштабного проекта OPERA, расположенного недалеко от Рима, ошеломил ученых и обывателей: ему удалось обнаружить нейтрино, которые, как показали эксперименты, движутся со скоростью больше скорости света. OPERA измеряет время пролета пучка нейтрино из CERN, где находится Большой адронный коллайдер. Его «младший брат» — суперпротонный синхротрон (SPS) — направляет пучок прямо под землей в сторону Рима. Получаемый пучок нейтрино проходит сквозь толщу земной коры, тем самым очищаясь от других частиц, которые вещество коры задерживает, и попадает прямиком в лабораторию в Гран-Сассо, укрытую под 1200 м скалы. Подземный путь в 732 км нейтрино преодолевают за 2,5 миллисекунды. Знаки после запятой в этом значении и являются предметом полугодовых дебатов. Теперь один из «соседей» OPERA под скалой предлагает закрыть сенсацию.

«Эксперимент ICARUS, находящийся в итальянской лаборатории Гран-Сассо, сообщил о новом измерении скорости пролета нейтрино из CERN до Гран-Сассо. Измерения ICARUS, проведенные на короткоимпульсном пучке из CERN, показали, что

скорость движения нейтрино между двумя лабораториями – в Швейцарии и Италии – не превышает скорости света.

 

Это противоречит данным измерений, опубликованных экспериментом OPERA в сентябре прошлого года», – говорится в официальном сообщении пресс-службы CERN.

«Можно только порадоваться за ICARUS, т.к. они оперативно сумели организовать методически весьма сложное измерение, опровергающее известный аномальный результат OPERA. При этом важно отметить, что поскольку ICARUS работает с точно тем же пучком нейтрино, что и наш эксперимент, то устраняется возможность того, что оперная аномалия могла бы быть обусловлена какими-то физическими отличиями условий эксперимента в OPERA от других измерений (как это было, например, в случае очень жесткого ограничения на скорость, полученного по сверхновой SN1987a), зависящими от типа или энергии нейтрино. Одним словом, здорово, что ICARUS привносит ясности в сей вопрос», - прокомментировал «Газете.Ru» это сообщение сотрудник ИТЭФ Дмитрий Голубков, представитель одной из научных групп, участвовавших в эксперименте OPERA.

«Все больше и больше свидетельств говорят о том, что результат OPERA – это артефакт измерений.

Однако очень важно тщательнейшим образом проверить все данные, поэтому все эксперименты Гран-Сассо – BOREXINO, ICARUS, LVD и OPERA – проведут в мае новые измерения, которые и дадут нам окончательный вердикт. Кроме того, OPERA и LVD ведут перекрестные проверки, сравнивая времена пролета космических лучей», – заявил научный директор CERN Серджо Бертолуччи.

Независимые данные ICARUS, впрочем, не дают объяснения причины появления парадоксального результата, который посторонние, не участвующие в проекте ученые уже объяснили доброй сотней причин, более и менее вероятных.

Сама коллаборация OPERA предполагала две возможные погрешности, причем только одна могла привести к корректировке скорости нейтрино до скорости света

(вторая лишь увеличивала бы размер парадоксального превышения) – проблемы синхронизации времени с GPS и некачественный оптоволоконный каблель. Пока дальнейших комментариев по этому вопросу не появилось.

 

Эксперимент ICARUS обладает независимой от эксперимента OPERA системой регистрации времени. В прошлом году там уже проводили проверочные измерения, которые показали, что нейтрино движутся со скоростью света. В октябре коллаборация этого эксперимента, возглавляемая нобелевским лауреатом Карло Руббиа, даже выпустила препринт статьи, в котором детально описываются результаты измерений.

«Эксперимент ICARUS осуществил важную перепроверку необычного результата, полученного экспериментом OPERA в прошлом году. Согласно нашим измерениям, скорость нейтрино не выше скорости света. Это сложные и высокочувствительные методики, что подчеркивает важность абсолютной прозрачности научного процесса. Детектор Liquid Argon Time Projection Chamber, который используется в нашем эксперименте, – современный прибор, который позволяет точно регистрировать следы взаимодействия нейтрино в пузырьковых камерах, полностью оснащенных электроникой.

Использование коротких импульсов излучения позволяет точно определить время старта пучка нейтрино и время его полета. Такой подход сейчас всемирно признан наиболее подходящим для будущих точных измерений с участием нейтрино»,

– заявил Руббиа, слова которого приводит пресс-служба CERN.

«ICARUS базируется на самых последних на сегодня измерениях, выполненных прошлой осенью на
нейтринном пучке, сформированном в короткие (~2-3 н.с.) импульсы. Эти данные, скорее всего, указывают на методическую ошибку в измерениях OPERA. Сейчас коллаборация готовится к набору данных 2012 года, который сейчас как раз начинается. В мае должны быть, в том числе, и данные с импульсным пучком для перепроверки прошлогодних измерений.

Как бы того ни хотелось, но

слишком мал шанс, что какие-либо аномальные наблюдения, полученные к тому же с неконтролируемыми ошибками, оказались бы следствием доселе неизвестных законов природы, а не тех самых ошибок.

Впрочем, исследования в данном направлении еще будут продолжаться и OPERA, и другими экспериментами. Формального опровержения сверхсветовых нейтрино пока что не поступало, но с учетом и исправлением всех выявленных ошибок, OPERA неизбежно должна будет опубликовать новые результаты по измерению скорости нейтрино уже вскоре после набора новых данных с импульсным нейтринным пучком, назначенного на май», - объяснил Голубков.

 

«Так или иначе, каков бы не оказался окончательный ответ, коллектив эксперимента OPERA повел себя в полном соответствии с принципами научной этики, сообщив о своих результатах широкой общественности и инициировав независимые проверки. Именно так работает наука», – подытожил Бертолуччи.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map