Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сверхплотная планета обескуражила астрономов

Сверхплотная планета обескуражила астрономов


25-02-2012, 08:48 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 107)

Сверхплотная планета обескуражила астрономов

Дмитрий Целиков

Вновь открытая планета, удалённая от Земли на 4 тыс. световых лет, оказалась слишком плотной.

CoRoT-20b сочтена газовым гигантом с размером около четырёх пятых Юпитера. Она вращается вблизи солнцеподобной звезды. Несмотря на свои относительно миниатюрные размеры, этот мир в четыре раза массивнее Юпитера, что делает CoRoT-20b одной из самых плотных известных сегодня планет.

Так называемый горячий Юпитер в представлении художника. Именно к этому классу планет относят пока CoRoT-20b. (Изображение NASA / JPL-Caltech.)
Так называемый горячий Юпитер в представлении художника. Именно к этому классу планет относят пока CoRoT-20b. (Изображение NASA / JPL-Caltech.)

Астрономы в недоумении. Если CoRoT-20b — обыкновенный газовый гигант, то на его ядро должно приходиться от 50 до 77% массы, тогда как ядро Юпитера несёт лишь 15%. Одним словом, CoRoT-20b игнорирует современные теории формирования планет.

Принято считать, что планеты возникают в газопылевых дисках, окружающих новорождённые звёзды. В таком случае CoRoT-20b пришлось бы высосать до последнего атома элементы тяжелее гелия из протопланетного диска своей звезды. «Это трудно понять и признать», — говорит руководитель исследовательской группы Магали Делёй из Астрофизической лаборатории Марселя (Франция).

Возможно также, что тяжёлые элементы смешались с атмосферой вместо того, чтобы собраться в ядре, но это будет означать, что перед нами совершенно новый класс планет.

Сверхплотное тело было обнаружено в прошлом году космическим телескопом CoRoT на основании затемнения звезды проходившей перед ней планетой. Затем учёные прибегли к инструменту HARPS, установленному в Чили, дабы измерить гравитационное воздействие планеты на звезду.

Комбинированные данные позволили подтвердить размер и массу планеты, а также её сильно эллиптическую орбиту, самая далёкая от звезды точка которой находится в 13 463 820 км.

Возможно, CoRoT-20b изначально была намного больше, но её лёгкие элементы отобрала звезда. Однако планета находится на достаточно устойчивой орбите, которая не пересекает предел Роша. Более того, орбита CoRoT-20b приближается к так называемому состоянию стабильности Дарвина, когда планета и звезда трижды синхронизированы: скорость вращения звезды вокруг своей оси равна таковой планеты, а также скорости обращения последней вокруг звезды.

Ключом к разгадке может стать обнаружение других планет в этой системе.

Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Подготовлено по материалам National Geographic.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Mefodiy (25 февраля 2012 19:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0

     Все ли современные теории знает автор и некий французский физик? Вы найдите нашего геолога доктора наук В. Ларина и быть может он то всё вам и разъяснит.  А  то физик, даа ещё и французский. Думаете, что умнее его нет никого?


       
     


  2. » #1 написал: 177566 (25 февраля 2012 11:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Кураж - непринужденно-развязное поведение, наигранная смелость . 
    Как-то с трудом представляются астрономы с поведением гусаров.
    Скока можно копировать идиотские заголовки таблоидов  и новостных лент???? angry


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map