Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые находят новые сходства Титана и Земли

Ученые находят новые сходства Титана и Земли


30-01-2012, 12:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 368)

Спутник Сатурна продолжает удивлять своими пейзажами

 

Долгая дорога в дюнах


Прямо таки земные ландшафты то и дело фотографирует американская межпланетная станция Cassini, находящаяся около Сатурна. Вблизи Северного полюса Титана - спутника этой планеты, размером почти с нашу Луну, ученые разглядели множество крупных озер, соединенных каналами. Гладь некоторых протянулась на сто с лишним километров. И видно, что в каналах что-то течет. Местность очень напоминает Карелию, Финляндию или Канаду.

"Карельские" озера Титана
"Карельские" озера Титана
Еще озера. И острова
Еще озера. И острова

А в других районах Титана обнаружились пустыни. На снимках они проявили себя  дюнами - песчаными валами высотой под 100 метров, шириной в 1-2 километра, которые тянутся на сотни километров.

Ученые НАСА, которые рассматривали снимки, переданные Cassini еще в 2005 и в 2007 годах, уверяют:  дюны в местности под названием Фенсал, очень похожи на земные - прямо как в пустыне Калахари. А в местности Белет - напоминают пустыню Руб-эль-Хали в Омане.

Дюны: слева на Титане, справа - на Земле
Дюны: слева на Титане, справа - на Земле

Чем выше расположены дюны Титана, тем они тоньше, - отмечают исследователи. Пустыни же тут весьма обширны - занимают миллионы квадратных километров.

 

"Песок", "вода" и "камни"

 

Титанские картинки, конечно, изумляют. Словно бы и не на другой планете их фотографировали. Но принципиальная разница с земными пейзажами все-таки есть. Спутник  Сатурна  это мир, "сдвинутый по температуре" относительно нашего на 100, а местами и на 200 градусов в минус. Поэтому, в реках и озерах - отнюдь не вода. А в дюнах -  совсем не песок. То есть, не силикатные крупинки.

- По Титану текут жидкие углеводороды -  смесь метана и этана, - уверяет один из руководителей исследований Джонатан Лунайн  из Университета Аризоны.  - Они же и заполняют озера.

Недавно удалось уточнить: в титановой жидкости почти 80 процентов этана, порядка 10 процентов метана и около 8 - пропана. Остальное  - бутен, бутан и ацетилена. Что тоже сжиженный природный газ. Похоже, на Титане сосредоточены крупнейшие в Солнечной системе его запасы. Такие, что никакому Газпрому не снились. Но откуда они взялись, не известно.

В свое время Cassini передавал и снимки рек, извилистые русла которых прорезают экваториальный континент, названный Занаду.

 

Реки Титана
Реки Титана

Предположить, из чего состоит песок Титана позволяют снимки зонда Huygens, который отделился от Cassini, сел на Титан и фотографировал прямо на поверхности спутника Сатурна. В кадр попали галька и валуны - множество округлых камней. Диаметр некоторых достигал двух метров. Поверхность их была гладко отполирована.

Ныне ученые все больше склоняются к мнению, что галька и валуны образовалась так же, как и на Земле. Камни были обкатаны. Обкатаны той самой жидкостью, которая имеется на Титане. Часть  камней и галька, скорее всего, состоят из настоящей воды с примесями аммиака. То есть, они ледяные. При температуре на поверхности Титана в минус 180 градусов по Цельсию  лед становится весьма прочным. Однако происхождение местной воды, замерзшей в камни, остается загадочным.

Галька: слева на Титане, справа - на Земле
Галька: слева на Титане, справа - на Земле
Ученые прикинули размер валунов, лежащих на поверхности Титана (справа)
Ученые прикинули размер валунов, лежащих на поверхности Титана (справа)

 

Из "камней", похоже,  и образовался "песок", наполняющий местные пустыни. Но по другой гипотезе, песчинки представляют собой замерзшие углеводороды, которые выпадают из атмосферы.

 

Есть ли жизнь на морозе?


Ученые неоднократно подчеркивали: внешнее сходство Титана с Землей потрясающее. Ведь помимо континентов, морей, рек и озер на спутнике есть атмосфера, облака, туман. Там идут дожди. Меняется погода. И круговорот жидкости сходен с земным. И даже обнаружены молекулы, напоминающие аминокислоты, из которых построены белки земных организмов. Но есть ли на Титане жизнь?

Биологи отвечают уклончиво: нам пока не известны существа, способные к метаболизму при температуре в  минус 180 градусов по Цельсию.

 

Кто знает, вдруг на Титане живут какие-нибудь морозостойкие организмы с антифризом вместо крови?
Кто знает, вдруг на Титане живут какие-нибудь морозоустойчивые организмы с антифризом вместо крови?

 

СПРАВКА "КП"



Он один такой


Титан - самый крупный спутник Сатурна. Среди спутников в Солнечной системе уступает по размеру только Ганимеду - спутнику Юпитера.  Титан - крупнее Меркурия. И почти в два раза тяжелее нашей Луны. Расположен от Сатурна примерно в 3 раза дальше, чем Луна от Земли. Поэтому выглядит на сатурианском небе диском в два раза меньше лунного.

Титан - единственный спутник в Солнечной системе, который имеет плотную  атмосферу.

 

Титан больше Луны
Титан больше Луны


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (10 июля 2012 09:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Озеро Онтарио на Титане (слева) и озеро Этоша-Пан в Намибии.



    Титан в разрезе:

    1. Грунт и углеводороды

    2. Слой льда

    3. Океан

    4. Слой льда

    5. Силикатные породы и гидраты



    Титан - холодный брат Земли.



    + видео - тут http://kp.ru/daily/25913/2867151/

       
     


  2. » #1 написал: Koba2007 (30 января 2012 20:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Аппетитно описано, аж прям захотелось....


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map