Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадка, мучавшая четверть века

Загадка, мучавшая четверть века


2-05-2009, 21:34 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 851)

ппРоссийские астрономы раскрыли загадку, которая мучила ученых всего мира около четверти века - определили, почему "светится" диск нашей Галактики

 

 

Ученые из Института космических исследований (ИКИ) РАН раскрыли загадку, которая мучила астрономов всего мира около четверти века - определили, почему "светится" диск нашей Галактики.

 

Рентгеновское излучение, исходящее из галактической плоскости и получившее название "хребет" Галактики, складывается из "свечения" миллионов слабых источников - белых карликов и звезд с активными коронами, говорится в сообщении ИКИ, поступившем в "Интерфакс-АВН".

 

Открытие совершила группа российских астрофизиков ИКИ под руководством Михаила Ревнивцева, которая использовала для работы американские орбитальные обсерватории RXTE и Chandra.

 

Впервые гипотеза о том, что яркое "свечение" диска Галактики складывается из излучения отдельных звезд, было высказано более 20 лет назад, но технический уровень телескопов в то время не мог подтвердить ее.

 

Качественный перелом в ситуации произошел благодаря российским ученым. С помощью спутника-телескопа RXTE они определили, что распределение излучения "хребта" Галактики на небе очень близко повторяет распределение обычных звезд.

 

Источниками рентгеновского излучения, выяснили ученые, были остатки умерших звезд - белые карлики, а также звезды в тысячи раз активнее Солнца - звезды с активными коронами.

 

В 2008 г. для дальнейших наблюдений группа Ревнивцева арендовала мощности американского спутника Chandra. За 11 дней непрерывных наблюдений они получили точнейшую карту области центра нашей Галактики, которая на небе занимает размер приблизительно в 10 раз меньше размера полной Луны.

 

В этой области было обнаружено 473 отдельных источников рентгеновского излучения. От самых слабых их них спутник с диаметром телескопа в 1 метр смог за все время наблюдения поймать всего несколько фотонов излучения.

 

Результаты наблюдений доказали, что рентгеновское излучение, ставившее в тупик астрономов всего мира на протяжении не одного десятка лет, действительно обладает составной природой, отмечается в сообщении ИКИ.

 

В планах ученых продолжение изучения "свечения" "хребта" Галактики. Они уже провели изучение этой области с помощью российско-турецкого наземного полутораметрового телескопа РТТ-150 и намерены получить изображения центра Галкктики на шестиметровом телескопе "Магеллан" (Чили).

 

Огромным шагом вперед в деле изучения рентгеновских источников, полагают ученые, станет обзор всего неба астрофизической орбитальной обсерваторией "Спектр-РГ". Она разрабатывается Россией совместно с Германией и запланирована к запуску в 2012 году.



Источник: www.interfax.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map