Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На астероиде Веста может быть немного водного льда

На астероиде Веста может быть немного водного льда


27-01-2012, 14:56 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 199)

На астероиде Веста может быть немного водного льда

Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Хотя в целом Веста считается довольно сухой, примерно половина этого гигантского астероида, вероятно, получает так мало солнечного света, что там мог сохраниться водный лёд.

«Рядом с полюсами, по всей видимости, существуют благоприятные условия для существования водного льда под поверхностью», — таков вердикт группы, которую возглавляли Тимоти Стаббс из Центра космических полетов НАСА им. Годдарда и Юнли Ван из Университета Мэриленда (США).

Южный полюс Весты (изображение NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA).
Южный полюс Весты (изображение NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA).

Веста, второй самый массивный объект в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, вероятно, не имеет или почти не имеет постоянно затенённых кратеров, где вода может оставаться всё время замороженной на поверхности. Таких мест нет даже у 480-километрового кратера около южного полюса, отмечают авторы. Дело в том, что ось астероида наклонена примерно на 27˚, то есть больше, чем земная (23˚). Для сравнения: ось Луны, имеющая постоянно находящиеся в тени кратеры, наклонена лишь примерно на полтора градуса. В результате на Весте происходит смена времён года, и каждая часть её поверхности в какой-то момент видит солнце.

Наличие или отсутствие водного льда на Весте способно рассказать учёным о формировании этого крошечного мира и его эволюции, об истории бомбардировки кометами и другими объектами, о его взаимодействии с космической средой. Ну а поскольку подобные процессы являются общими для многих других планетарных тел, в том числе Луны, Меркурия и прочих астероидов, эти знания имеют фундаментальное значение для понимания Солнечной системы в целом. К тому же водный лёд считается потенциально ценным ресурсом для дальнейшего исследования ближнего космоса.

Модель предсказывает, что среднегодовая температура в районе полюсов Весты не превышает 145 К, то есть критического порога, ниже которого водный лёд, залегающий примерно в трёх метрах под поверхностью, может сохраниться. Вблизи экватора, однако, среднегодовая температура составляет около 150 К. Область относительно высоких температур простирается примерно до 27˚ северной и южной широты.

Моделирование также указывает на то, что лёд могут спасти относительно небольшие кратеры, имеющие около 10 км в диаметре. На их дне средняя температура может держаться на уровне 100 К. Так что в тёплое время года (год на Весте равен 3,6 земного), когда температура может повыситься до опасного уровня, часть испарившегося льда могла бы осесть именно там.

Пока наблюдения с Земли говорят о том, что поверхность Весты суха. Американский зонд «Рассвет» (Dawn), оборудованный спектрометром GraND (Gamma Ray and Neutron Detector, «Детектор гамма-излучения и нейтронов»), пока ничего не показал: аппарат лишь совсем недавно вышел на низкую орбиту, с которой можно получить данные о богатых водородом отложениях. «Если мы обнаружим там воду, следующим вопросом будет — старая она или юная, — отмечает Люси Макфадден из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда. — Ответ на него заставит серьёзно задуматься».

Следует отметить, что моделирование было проведено на основе данных о Весте, полученных наземными и космическими телескопами, тогда как в прошлом году «Рассвет» предоставил массу новых сведений об астероиде.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map