Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России разрабатывается новая концепция межпланетных исследований

В России разрабатывается новая концепция межпланетных исследований


18-01-2012, 23:37 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 210)

Опять начинать с простого

В России разрабатывается новая концепция межпланетных исследований

В космической отрасли решили пересмотреть концепцию развития

 

НПО им. Лавочкина направило в Роскосмос новую концепцию межпланетных исследований. Необходимость в пересмотре подходов к данному вопросу возникла после утери аппарата «Фобос-Грунт». Эксперты рассказали, какой именно могла бы быть эта концепция и почему.

Генеральный конструктор и генеральный директор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщил в среду, что предприятие направило в Роскосмос новую концепцию межпланетных исследований после аварии спутника «Фобос-Грунт».

«Мы в последние годы многое растеряли из того опыта, который имели в советское время»

«Конечно, нельзя останавливаться, надо продолжать двигаться дальше. Я выступаю за аналогичный проект, но он должен быть частью крупной космической программы по исследованию Солнечной системы», – приводит «Интерфакс» слова Хартова.

Он сообщил, что видение предприятием дальнейших шагов по исследованию космического пространства изложено в документах, направленных в Роскосмос.

«Свои новые предложения мы представили в Роскосмос», – сказал Хартов.

Он уточнил, что в сложившихся условиях России нецелесообразно сразу приступать к сложным проектам, делая аналог «Фобоса-Грунта», а необходимо идти последовательно: «Сначала запускать несложные миссии к Луне, потом постепенно усложнять задачи».

«Главное, – отметил гендиректор, – не пугаться препятствий и неудач, возникающих на пути к цели. Сильные делают все возможное, чтобы достичь поставленной цели. Мы должны быть сильными».

«Если ставить задачу организации миссии на Луну, которая включала бы в себя выход на селеноцентрическую орбиту орбитального модуля, посадку на поверхность Луны, доставка лунохода – это сложная миссия, – прокомментировал этот подход газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики Александр Железняков. – И, учитывая опыт «Фобос-Грунта», чем больше ставится задач, тем больше вероятность неудачи. А если ставить задачу сначала вывести аппарат на орбиту вокруг Луны, провести картографирование поверхности, изучить характеристики, химический состав и т. д. – это относится к, скажем так, простым миссиям. Ну а дальше надо постепенно усложнять: первый этап – спутник Луны, второй этап – мягкая посадка на Луну, третий этап – доставка какого-то сложного лунохода, который мог бы длительное время путешествовать по поверхности Луны и, может быть, даже создавать задел для будущей базы на Луне. Ну а потом уже в дальнейшем создавать эту базу.

«Наверное, предложение Хартова правильное, – продолжил он. – Учитывая, что мы в последние годы многое растеряли из того опыта, который имели в советское время. Для его восстановления надо начать не с каких-то глобальных миссий типа «Фобос-Грунт», а с чего-то попроще. Так в свое время и было начато: сначала ставилась задача попадания в диск Луны, потом выход на окололунную орбиту, мягкая посадка на поверхность Луны и т. д. Наверное, не в таком виде – все-таки прошли уже многие годы, – но повторить этот путь стоит для накопления опыта, то есть начать с более простых задач.

Хотя, если посмотреть с другой стороны, повторяя то, что было сделано, мы, конечно, не сможем занять лидирующих позиций в межпланетных исследованиях. Здесь получается такая дилемма: с одной стороны, нужно учиться, а с другой стороны, хочется вырваться вперед, а это можно сделать только за счет организации именно революционного полета. Как из этой ситуации выйти? Наверное, Хартов прав, надо учиться. Придется смириться с тем, что есть».

«Наверное, печальный опыт «Фобос-Грунта» доказывает, что этого не надо делать в ближайшие годы, чтобы опять не наступить на те же самые грабли. Но все-таки задел, который был сделан по «Фобос-Грунту», пригодится для следующих миссий. Из любой неудачи надо извлекать опыт», – заключил эксперт, говоря о сложных миссиях, аналогичных миссии «Фобос-Грунта».

Напомним, ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась нештатная ситуация. После того как аппарат был выведен на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт» была потеряна. Межпланетная станция, на строительство и запуск которой было потрачено около 5 млрд рублей, зависла на орбите.

Попытки запустить ее работу провалились, и в ночь на 16 января станция «Фобос-Грунт» прекратила свое существование. Данные о падении обломков станции на Землю разнятся. Некоторые утверждают, что аппарат полностью сгорел в атмосфере. Эксперты поспешили заявить, что отсутствие обломков не позволит установить точную причину неудачи «Фобос-Грунта», а специалистам, расследующим аварию, придется руководствоваться лишь догадками и предположениями.

Накануне в СМИ появилась информация, что запущенный 9 ноября «Фобос-Грунт» не сработал штатно из-за того, что случайно попал под воздействие мощного радиоэлектронного импульса радара США, расположенного на Маршалловых островах. Якобы этот радар занимался отслеживанием траектории одного из астероидов. NASA отказалось комментировать такую версию событий

Позднее появилось еще одно предположение о причинах падения аппарата. Источник «Интерфакса» в комиссии, расследующей причины неудачи, сообщил, что «наиболее вероятной версией случившегося является программная ошибка и последовавшие за ней действия наземных служб, приведшие к полной разрядке аккумуляторных батарей».

По его словам, специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что компьютер «Фобос-Грунта» при выводе на орбиту был перегружен и начал работать со сбоями. Для восстановления нормальной работы электроники было принято провести его перезагрузку. Связь с  аппаратом была прервана, и для ее восстановления пришлось включить энергоемкий передатчик Х-диапазона, который, проработав «длительное время», разрядил батареи.

В свою очередь элементы питания межпланетной станции подзарядить от солнечных батарей якобы не удалось, так как «Фобос-Грунт» большую часть витка вокруг Земли находился на теневой стороне. Почему энергоемкому передатчику пришлось работать долго, но связь так и не была установлена, источник агентства не уточняет.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: grgv (20 января 2012 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: throst
    необходимо кардинально снижать стоимость доставки грузовна орбиту - только тогда мы двинемся дальше МКС, а так - будем топтаться на месте.
    согласен, и я про тоже, нужны принципиально новые технологии, теже цезиевые (если не ошибаюсь,) двигатели , что то типа антигравитации, и т. д.  .  Думаю триллион это слишком , люди с мозгами и руками могут собрать и вертолет в гараже ,  без дорогого оборудования , былобы желание то можно было бы и ракеты в "гаражных" условиях собирать и изобретать, но даже если триллион потратят то сопутствующие технологии и основной эффект принесут не просто доход, они выведут на новый уровень, даже психологический эффект стоит того ( типа зачем воевать за ресурсы на земле, губить природу, если можно лететь на другие планеты, а для этого надо быть дружными сейчас )

     

    Цитата: throst
    с другой стороны, создание постоянного орбитального  дока с орбитальными челноками было бы делом весьма полезным и позволило бы избежать неприятностей типа падения "Фобос-грунта". но это трилионы рублезй
    совсем не обязательно триллионы , в принципе спутник средних размеров, дистанционно управляемый, с солнечными панелями чтоб заряжать "севщие аккамуляторы" (так на ум пришол вопрос а на фобосе их вообще зарядили? ведь аппарат то вроде как долго ждал окна), с запасом топлива для плавного маневрирования, в условиях  космоса думаю на это уходит не много топлива тем более что можно маневрировать витками ,  usb и можно комп перезапускать  smile , в обычном штатном режиме координоровать полеты спутников (типа радар), мусор там не мусор отслеживать , крупный ловить и выводить на безопасную траэкторию падения, старых спутников до фига. Проблема лиш в том что ни кто не заинтересован в такой машине , она  будет збита при первом же шухере , ибо очень "многофункциональна" ,( кстати китайцы чето с космическим мусором решили делать и что то подобное могут создать). но если машинка спасет пару спутников  то уже окупится, можно спасать и чужие спутники, за деньги  wink


       
     


  2. » #3 написал: throst (19 января 2012 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    grgv,
    имхо, данная идея все таки трудно осуществима - в конце концов, движение на орбите не как в Неризиновске))) с другой стороны, создание постоянного орбитального  дока с орбитальными челноками было бы делом весьма полезным и позволило бы избежать неприятностей типа падения "Фобос-грунта". но это трилионы рублезй - примерно столько же, сколько запланированно на перевооружение армии, как мне кажется. необходимо кардинально снижать стоимость доставки грузовна орбиту - только тогда мы двинемся дальше МКС, а так - будем топтаться на месте.



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  3. » #2 написал: grgv (19 января 2012 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: throst
    ещё спутник на орбиту выводить поучитесь
    че спутник то? начинать с начала - так с велосипеда... конечно это эмоции , но блин сколько можно спутников терять? (если их кто то збивает - то пусть они падают на голову засранцам) в советские годы без компьютерных расчетов и электроники что в ладошку помещается все делали.  вес к\аппарата наверно в разы сократился, и возможности больше, лично я думаю что полет человека на марс это вопрос желания , а не технологий. Главное слово технологии, пора уже на принципиально новые переходить.

     

    Вот недавно "марс 500" был, нафига если все это уже делали в СССР? ниче кроме показуха на ум не приходит, мол смотрите мы готовимся и т. д.

     

    Бесплатная идея для роскосмоса , орбитальная станция которая будет ловить и ремонтировать  недолетающие спутники, она же пункт дозаправки для полетов ... дальше


       
     


  4. » #1 написал: throst (19 января 2012 07:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    бунт кастратов, чест слово. может, мля, ещё спутник на орбиту выводить поучитесь , а то мало ли что. тов. Рогозин, поотрывайте им головы, будте так добры.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map