Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдено одно из самых удалённых протоскоплений галактик

Найдено одно из самых удалённых протоскоплений галактик


12-01-2012, 14:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 432)

Найдено одно из самых удалённых протоскоплений галактик

Текст: Дмитрий Сафин

На стартовавшей 8 января конференции Американского астрономического общества представитель международной научной группы Микеле Тренти (Michele Trenti) обнародовал свежие данные наблюдений «Хаббла», отыскавшего одно из самых удалённых протоскоплений галактик.

Проект Brightest of Reionizing Galaxies Survey (BoRG), в котором участвуют г-н Тренти и его коллеги, нацелен на обнаружение галактик, расположенных на красном смещении z ~ 8. Если такое смещение перевести в единицы расстояния, получим, что длина дистанции между Землёй и галактиками составляет около 13 миллиардов световых лет.

Для поиска столь удалённых объектов хорошо подходит давно известная методика, основанная на том, что фотоны с длиной волны, уступающей 121,6 нм (длине волны линии лайман-альфа), поглощаются нейтральным водородом и не доходят до наблюдателя. Другими словами, в определённом диапазоне частот изображение галактик должно «исчезать», причём ширина этого диапазона зависит от красного смещения. Исследуя одну и ту же область неба с помощью разных фильтров, можно заметить исчезновение источника излучения, хорошо различимого на бóльших длинах волн, и оценить соответствующую ему величину z.

В проекте BoRG используются четыре фильтра, а наблюдения выполняет установленная на «Хаббле» камера WFC3. «Нам приходится рассматривать много отдельных участков неба, поскольку галактики с z ~ 8 встречаются редко, — замечает Микеле Тренти. — Часто мы не обнаруживаем вообще ничего интересного». Его слова подтверждаются тем, что исследование 12 из 23 несмежных полей наблюдений WFC3 не дало никаких результатов, а ещё на шести участках астрономы выделили всего по одному «тусклому» кандидату в удалённые галактики.

Расположение пяти галактик, входящих в протоскопление (иллюстрация НАСА, ESA, M. Trenti, L. Bradley, BoRG team).
Расположение пяти галактик, входящих в протоскопление (иллюстрация НАСА, ESA, M. Trenti, L. Bradley, BoRG team).
Снимки галактик, сделанные с использованием разных фильтров. Хорошо видно, что смещение полосы пропускания фильтров в коротковолновую область приводит к «исчезновению» источника излучения. (Иллюстрация из Astrophysical Journal.)
Снимки галактик, сделанные с использованием разных фильтров. Хорошо видно, что смещение полосы пропускания фильтров в коротковолновую область приводит к «исчезновению» источника излучения. (Иллюстрация из Astrophysical Journal.)

Однако в одном случае учёным повезло: в небольшой области диаметром в 70 угловых секунд они отыскали «яркую» удалённую галактику и сразу четыре «тусклых» источника, также находящихся на z ~ 8. Столь компактное расположение найденных кандидатов в галактики позволяет утверждать, что они входят в протоскопление, которое превратится в одно из первых массивных скоплений во Вселенной. Как показывает моделирование, масса гало тёмной материи Mh у «яркой» галактики должна равняться (4–7)•1011 солнечным, а у её компаньонов — ~1011 солнечным. На z = 0 проэволюционировавшее огромное скопление будет иметь Mh > 2•1014 солнечных масс.

Интересно, что выступавший на той же конференции сотрудник Миссурийского университета Хаоцзин Янь (Haojing Yan) не подтвердил информацию об открытии протоскопления. Г-н Янь также занимается обработкой данных с «Хаббла» и поиском удалённых галактик на z > 7, но представляет другую исследовательскую группу, которая реализует проект Hubble Infrared Pure Parallel Imaging Extragalactic Survey (HIPPIES).

Полная версия отчёта, подготовленного под руководством Микеле Тренти, будет опубликована в издании Astrophysical Journal; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map