Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роскосмос: шансов реализовать миссию "Фобос-Грунт" практически нет

Роскосмос: шансов реализовать миссию "Фобос-Грунт" практически нет


22-11-2011, 10:36 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 495)

Экспедиция автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится, сообщил замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов журналистам.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

"Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось", - сказал он.

По его словам, "Фобос-Грунт" в любом случае не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического "окна", через которое сможет выйти на траекторию полета к Фобосу. "Окно" откроется примерно через два года.

"Судя по всему, аппарат не доживет до следующего "окна". Но если мы выйдем со станцией на связь и поймем, что с аппаратом происходит, может, тогда какие-то заключения дать сможем. Но пока никакой телеметрии мы с борта не получили", - сказал замглавы Роскосмоса.

 

В случае неудачи с "Фобосом" Роскосмос переориентируется на Луну

 

Роскосмос в случае провала отправки к Марсу автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, может переориентироваться с попыток достичь Красной планеты на исследование Луны, заявил журналистам замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

"Мы сейчас крепко подумаем. Если станет понятно, что все сорвалось, и будет решен вопрос со страхованием, то есть с выплатой страховой премии (за станцию "Фобос-Грунт" - ред.), мы определимся, что делать дальше. Мы уже говорили о том, что планируем сделать следующим нашим шагом Луну. Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами, например, Европа предлагает нам участие в проекте "Экзо-Марс"", - сказал Давыдов.

По его словам, совместное участие с Европой по данному проекту поможем России сосредоточиться на полете к Луне.

"Мы сами сможем сосредоточиться на Луне, но это станет понятно после того, как определиться судьба "Фобос-Грунта", - заключил замруководителя Роскосмоса.

Давыдов сообщал в апреле текущего года, что Роскосмос пока не располагает конкретными программами по полету на Луну и Марс. "Конкретных программ сейчас нет, есть отдельные концепции и предложения, подготовленные нашими специалистами", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) разработал и представил в Роскосмос три стратегических сценария освоения Солнечной системы до 2050 года. Сценарии предполагают последовательное расширение присутствия человека на околоземных орбитах. Начало полетов на Луну - в середине 2020-х годов, создание исследовательских баз на Луне - в 2030-х годах, начало пилотируемого освоения Марса - на рубеже 2040-х годов. Сценарии отличаются по масштабности стоимости.

В России в настоящее время работают над созданием ядерной энергоустановки мегаваттного класса для корабля, предназначенного для дальних космических полетов. Проектирование самого корабля, как сообщал ранее Перминов, скорее всего, будет поручено специалистам РКК "Энергия". Эскизный проект ядерного двигателя будет готов к 2012 году, после этого на разработку проекта потребуется 17 миллиардов рублей на девять лет. Директор Центра имени Келдыша академик РАН Анатолий Коротеев ранее заявлял, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году.

 

Роскосмос: окно для вывода "Фобос-Грунта" к Марсу закроется до декабря

 

Так называемое баллистическое "окно" для вывода межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию полета к Марсу будет открыто до конца ноября, сообщил журналистам замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Окно для полета к Фобосу, как известно, есть оптимальное и более длительное, когда он еще может лететь. Так вот, в принципе, более длительное пока не закрылось: до конца месяца мы еще можем об этом говорить", - сказал Давыдов.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

 

Район падения "Фобос-Грунта" смогут рассчитать не ранее чем за сутки

 

РАЙОН ПАДЕНИЯ "ФОБОС-ГРУНТА" МОЖНО БУДЕТ РАССЧИТАТЬ НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЗА СУТКИ - РОСКОСМОС

РИА НОВОСТИ



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 ноября 2011 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Роскосмос считает аномальным «поведение» аппарата «Фобос»: тут самые фантастические предположения

    В Роскосмосе крайне удивлены «поведением» космического аппарата «Фобос-Грунт», так как, несмотря на то что он находится в ориентированном полете, с ним происходит «что-то нестандартное», и могут быть очень «фантастические предположения» о причинах происходящего.

    «К сожалению, телеметрической информации аппарата до сих пор нет, поэтому мы не понимаем, что происходит. Самое интересное, что «Фобос-Грунт» находится в ориентированном полете, но, по нашей информации, с ним происходит что-то нестандартное», – сказал журналистам заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, отвечая на вопрос, почему станция нестабильно ведет себя на орбите.

    «Тут могут быть самые фантастические предположения. И хотя мы и не смогли выйти на связь со станцией, не исключено, что система управления самого аппарата может работать. Может быть также утечка топлива под давлением – тоже вполне возможно. Из-за этого орбита полета аппарата может увеличиваться», – цитирует его РИА «Новости».

    Ранее во вторник он сообщил, что шансов спасти «Фобос» практически нет. По его словам, «Фобос-Грунт» в любом случае не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического «окна», через которое сможет выйти на траекторию полета к Фобосу. «Окно» откроется примерно через два года.

    Также он заявил, что не сгоревшие в атмосфере фрагменты автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», находящейся на нерасчетной орбите, могут упасть на Землю в период с конца декабря этого года до февраля следующего года включительно. «Газета.Ru»


       
     


  2. » #1 написал: VP (22 ноября 2011 11:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Роскосмос заявил о провале экспедиции на Фобос

     

    РИА "Новости" | 10:08:40

            Экспедиция автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится. Об этом сообщил замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов.
            "Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось", - рассказал замглавы ведомства. По его словам, "Фобос-Грунт" в любом случае не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического "окна", через которое сможет выйти на траекторию полета к Фобосу.
            "Судя по всему, аппарат не доживет до следующего "окна". Но если мы выйдем со станцией на связь и поймем, что с аппаратом происходит, может, тогда какие-то заключения дать сможем. Но пока никакой телеметрии мы с борта не получили", - сказал Давыдов.

     

    Станция "Фобос-Грунт" упадет на Землю до конца февраля

     

    РИА "Новости" | 10:40:40

            Не сгоревшие в атмосфере фрагменты автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", находящейся на нерасчетной орбите, могут упасть на Землю в период с конца декабря этого года до февраля 2012 г. включительно. Об этом сообщил Роскосмоса Виталий Давыдов журналистам.
            "Фобос-Грунт" может сойти с орбиты начиная с самого конца декабря и до февраля включительно, пока такой прогноз", - сказал Давыдов. Он также рассказал, какие фрагменты кроме спускаемой капсулы "Фобос-Грунта" могут долететь до Земли. "Есть горючее на борту. Если его взрыв произойдет - это одно дело. Если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет, тогда совсем другое дело", - пояснил замглавы ведомства.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map