Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Больной Фобос хотят отправить на луну!

Больной Фобос хотят отправить на луну!


19-11-2011, 07:16 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (3 139)

Российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт", "застрявшую" на околоземной орбите, можно отправить на орбиту вокруг Луны, если аппарат "оживет" после 21 ноября, то есть после закрытия астрономического окна для полета к Фобосу, считает редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

Луна
© astrogalaxy1.narod.ru


Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что после 21 ноября заканчивается срок, когда "Фобос-Грунт" все еще может отправиться на Марс. По его словам, после этого попытки установить связь могут стать бессмысленными.

По мнению Лисова, если со станцией удастся установить связь после 21 ноября, и на Фобос ее уже нельзя будет отправить, то "Фобос-Грунт" все равно можно направить, например, на орбиту вокруг Луны.

"Запасов топлива у аппарата для этого (полета к Луне) хватит. Это можно сделать вне зависимости от результатов расследования и установления причин (нештатной ситуации со станцией "Фобос-Грунт"). Теоретически можно даже попробовать "подловить" какой-нибудь астероид и отправить станцию на него, но это уже отдельная баллистическая задача. Подчеркну, что это все благие пожелания только на случай, если удастся наладить связь с аппаратом", - сказал эксперт РИА Новости.

Он полагает, что осмысленные попытки установить связь со станцией "Фобос-Грунт" надо продолжать до последнего, хотя шансов на ее "оживление" уже практически нет.

По словам Лисова, если станция все-таки выйдет на связь, то специалистам удастся набрать статистику по системам аппарата (они на 90% новые), испытать станцию в полете, обучить персонал. "Это изначально была задача номер ноль, то есть она еще важнее, чем отправка аппарата к Фобосу", - сказал Лисов.

Российский баллистик ранее сообщал РИА Новости, что если не удастся запустить двигатели станции "Фобос-Грунт", то в начале декабря несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и России (на Кавказе, в Приморском крае, на Сахалине). Лисов в свою очередь сообщал ранее агентству, что область возможного падения станции "Фобос-Грунт" в случае ее неуправляемого спуска на Землю обширна, но при этом на Москву аппарат точно не упадет.

Однако глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что станция продержится на орбите до января включительно. Для восстановления ее работоспособности есть время до первых чисел декабря, добавил он. Поповкин отметил, что обломки "Фобос-Грунта", если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли и, скорее всего, полностью сгорят в атмосфере.

"Кроме того, перспектива падения аппарата довольно неприятная.
Если будет возможность увести его от Земли, то это надо делать", - отметил редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики".

По данным на 11.00 мск 18 ноября, высота перигея (ближайшей к Земле точки орбиты) "Фобос-Грунта" составляет примерно 210,2 километра, а высота апогея (высота самой дальней точки орбиты) снизилась до 326 километров. Критической высотой для космических аппаратов является уровень 180 километров. После этой высоты их падение значительно ускоряется и становится неконтролируемым.

Канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan) высказал ранее на сайте SatObs.org мнение, что некая неизвестная сила поднимает высоту перигея и снижает высоту апогея примерно на одно и то же значение.

По его словам, модель STOAG достаточно хорошо исключает все естественные эффекты, которые могли обеспечить такое значительное изменение за короткий промежуток времени, поэтому приходится выбирать между работой двигателей и истечением топлива. Первая версия редко дает такой значительный эффект, однако один из коллег Молчана предположил, что двигатель может работать, чтобы поддерживать топливо в стабильном состоянии.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: oleg1976 (19 ноября 2011 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 166
    Рейтинг поста:
    0

     

    освоен очередной бюджетоспутник.


       
     


  2. » #2 написал: Князь (19 ноября 2011 08:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Эффективный менеджмент" успешно делает свою черную "работу". На "Фобосе" установлен разгонный блок, ранее никогда не летавший. Океанский флот, обеспечивающий радиовидимость в любой точке орбиты, давно порезан "на иголки". Расчет траектории выполнялся не тремя независимыми институтами, как в Союзе, а в одном месте. Как видно по результатам, "эффективно" обучившимися не по советской системе образования. И почему Поповкин до сих пор пребывает на своем посту - сие тайна великая есть...


       
     


  3. » #1 написал: Swarm (19 ноября 2011 08:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    «Фобос-Грунт» улетел в неизвестном направлении

     

    Вместо Марса, зонд отправился в свободное плавание по просторам Вселенной

    Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная 9 ноября с космодрома Байконур, должна была отправиться к спутнику Марса Фобос. Но произошла нештатная ситуация и аппарат остался на орбите (см. «КП» здесь). До сих пор он там и находился. Так утверждали представители Роскосмоса. Ожидалось, что когда зонд опустится ниже 180 км, то начнет падать. Вычисляли и зону падения. Она оказалась огромной - от 53 градуса северной широты до 53 градуса южной широты.

    И вот пришло неожиданное сообщение от "Интерфакса". В нем говорилось, что станция могла улететь вглубь Солнечной системы. Или вращается по более высокой околоземной.

    - Такой вариант вполне возможен, - согласился наш источник в космической отрасли. - Хотя вся информация сейчас находится на уровне домыслов. Возможно, что сработала маршевая установка и она улетела. Куда - неизвестно, потому что ориентация станции была нарушена.

    - Как это могло произойти?

    - Когда аппарат вышел на опорную орбиту, заработал солнечный датчик и аппарат был сориентирован на Солнце. Затем он ушел в тень Земли и дальше его ориентацией управляли гироскопы. Когда он вернулся на солнечную сторону, то выяснилось, что гироскопы дали отклонение от Солнца примерно на 70 градусов. Солнечный датчик вновь сориентировал зонд, потом вошел в тень Земли, но там могла сработала специальная временная программа и по заложенному времени сработала маршевая установка. И тогда аппарат мог улететь. Но поскольку сориентирован он был неправильно, то мог улететь куда угодно, но не к Марсу.

    - Но сообщалось, что аппарат до последнего времени крутился вокруг Земли...

    - НПО им. Лавочкина заявляет: там где должен находиться аппарат, там его обнаружить не удается. И вступить с ним в связь не удается, никакой телеметрии не получили.

    - Это сегодня выяснилось?

    - Нет, несколько дней назад. Сейчас попытаются с помощью самого крупного американского телескопа визуально определить, есть аппарат на орбите или нет? Или там летает только отделившаяся маршевая установка. Пока там видят несколько объектов. Но что это - различить пока сложно. А если зонд через некоторое время войдет в атмосферу Земли и будет взрыв, значит, он никуда не улетел. Если взрыва не будет, значит аппарат улетел.

    - А когда взрыв может быть? Называется дата - 26 ноября, 3 декабря...

    - Нет, 26 ноября только первая ступень должна войти в атмосферу, а сам  аппарат - чуть позже, а может и одновременно. Все зависит от плотности атмосферы, активности Солнца. Но сейчас - полнейшая неясность, поэтому все официальные представители молчат.

    Остальное по теме Запуск российской межпланетной станции «Фобос-Грунт»

        * 15:37 «Фобос-Грунт» улетел в неизвестном направлении
        * 14:33 «Фобос» мог улететь в глубины Солнечной системы
        * 14 Ноя Эксперт: спасти "Фобос-Грунт" не удастся
        * 14 Ноя "Фобос-Грунт" может упасть на Землю в первых числах января
        * 14 Ноя «Фобос-Грунт» может упасть на Землю в январе
        * 13 Ноя «Фобос-Грунт» набирает высоту
        * 12 Ноя Шансы установить связь с «Фобосом» тают с каждым часом
        * 11 Ноя «Фобос-Грунт», скорее всего, не удастся спасти
        * 11 Ноя Возможно, что «Фобос-Грунт» упадет на землю уже в конце ноября
        * 10 Ноя Глава пресс-службы Роскосмоса: «Если бы не было шансов починить „Фобос-Грунт", мы им не занимались бы»

    Светлана Кузина


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map