Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА изготовилось отправить на Марс свое новое "Любопытство"

НАСА изготовилось отправить на Марс свое новое "Любопытство"


14-11-2011, 09:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 296)
Самоходный робот должен добраться до Марса к августу 2012 года
Самоходный робот должен добраться до Марса к августу 2012 года

Старт экспедиции с тяжелым марсоходом намечен на 25 ноября 2011 года

 

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 11.11.2011

НАСА назначило время запуска нового самоходного робота - марсианской научной лаборатории (МНЛ) - под названием Curiosity. Что в переводе означает "Пытливость" , "Любобытство" или "Любознательность". Хотя для русского уха более привычны названия ""Пытливый", "Любопытный" или "Любознательный". Старт ракетоносителя "Атлас-5, груженого роботом," запланирован на 25 ноября 2011 года.

 

 

"Марсианский вездеход" упаковывают для перевозки на другую планету
"Марсианский вездеход" упаковывают для перевозки на другую планету

 

Полет до Марса займет около 8 месяцев. Спускаемый аппарат должен совершить посадку в кратере Гейла в августе 2012 года. Задача - исследовать местность в этом районе, который был выбран за разнообразие природных условий и ландшафтов. В этом он "победил" кратер Эберсвальде, который предлагали, как один из вариантов мест посадки.


Предполагается, что Curiosity проедет несколько десятков километров. Попытается найти воду. А если повезет, то и следы органической жизни. Ну, или ее саму. Если совсем уж повезет. Необходидмое оборудование на борту имеется - десять научных приборов, включая российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков скрытой под слоем почвы воды.


Curiosity оснащен, естественно, и телекамерами.


У нового робота НАСА шесть колес. Как и у его предшественников - самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе. А последний - еще и в рабочем состоянии. Но Curiosity гораздо крупнее. Размером с небольшой автомобиль. Весит около тонны, в длину - около 3 метров. Он и намного выше своих собратьев - соответственно, лучше будет обзор, красивее пейзажи, передаваемые на Землю.

 

Робот в "боеголовке"
Робот в "боеголовке"
Ракета "Атлас", которая повезет шести колесного робота на Марс
Ракета "Атлас", которая повезет шести колесного робота на Марс

 

Кратер Гейла считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.


- Он находится очень низко, - объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) - участник проекта от Калифорнийского технологического института. - А вода, как известно, течет вниз.


В районе кратера обнаружены и породы, похожие на осадочные. И вещество, напоминающее глину.


Возможно, американским специалистам повезет больше, чем их российским коллегам, которые сейчас пытаются "дозвониться" до аппарата "Фобос-Грун, не вышедшего на траекторию полета к Марсу. И Curiosity благополучно доберется до цели. Однако, на всякий случай, НАСА предупреждает: если старт по каким-то причинам не состоится 25 ноября, то можно будет пробовать до 18 декабря. До этого времени Марс и Земля будут находиться в благоприятном для полета положении.

 

Curiosity будет работать там, где никто еще не был (на схеме места посадок предыдущих миссий)
Curiosity будет работать там, где никто еще не был (на схеме места посадок предыдущих миссий)
Кратер Гейла, диаметром в 150 километров, вроде бы окружен глиной
Кратер Гейла, диаметром в 150 километров, вроде бы окружен глиной


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map