Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Фобос" осмотрят с помощью телескопов

"Фобос" осмотрят с помощью телескопов


11-11-2011, 13:13 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 521)

Роскосмос придумал новый способ оживить межпланетный зонд


Специалисты Роскосмоса не прекращают попыток оживить межпланетную станцию "Фобос-Грунт", у которой после выхода на орбиту не сработали двигатели. Аппарат, не отвечающий на запросы, осмотрят с помощью телескопов. А затем попытаются вновь связаться с ним, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли. В случае неудачи шансов на спасение миссии не останется.

 

С помощью оптических средств наземного контроля в Роскосмосе рассчитывают выяснить, в каком положении зонд находится на орбите. "Версия, которую мы рассматриваем в качестве рабочей, состоит в том, что аппарат ушел в так называемый безопасный режим. В нем он должен стать в направлении на Солнце и ждать команд с Земли", – рассказал источник в ракетной отрасли.

 

По словам специалиста, если окажется, что "Фобос" полностью потерял пространственную ориентацию, то "уже ничего не сделаешь". Если же зонд "видит" Солнце, значит он находится в безопасном режиме и следует продолжать попытки установить связь.

 

Эту информацию подтвердили в Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН (ИНАСАН). Как сообщил директор обсерватории Сергей Барабанов, аппаратура, необходимая для определения положения "Фобоса", имеется на российском военном комплексе "Окно", расположенном в Таджикистане, а также в обсерваториях в Иркутске и на Украине.

 

Между тем специалисты Роскосмоса продолжат попытки "разбудить" "Фобос-Грунт", посылая ему команды с Земли. "У нас много разных гипотез о том, что могло случиться, будем их отрабатывать по очереди. С этим связаны разные способы реанимации. Прошлой ночью не получилось, теперь будем пытаться лечить от другого.

 

Мы не знаем, даже, чем он болеет. Нужно включить радиокомплекс, чтобы телеметрию с него получить", – рассказал источник в ракетной отрасли.

 

По его словам, специалисты на Байконуре попытаются отдать зонду "команды непосредственного исполнения" – в обход всех систем аппарата. Если попытки будут удачными, это значит, что "Фобос" жив. В противном случае шансов на реанимацию аппарата не останется. Источник в ракетной отрасли подчеркнул, что у Роскосмоса есть время до 21 ноября на то, чтобы спасти миссию.

 

Между тем, по данным американской системы контроля космического пространства, "Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября, сообщают "Вести" со ссылкой на сайт, находящийся в ведении Стратегического командования США.

 

Напомним, 9 ноября при выводе на орбиту межпланетной исследовательской станции "Фобос-Грунт", которая была запущена с Байконура, произошла нештатная ситуация. У аппарата после отделения от ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" не включились двигатели.

 

По предварительной версии, неполадки вызваны сбоем в работе системы управления межпланетной станции. По словам специалистов, она не доработана до конца, из-за чего риск нештатной ситуации был очень высок.

 

До сих пор все попытки связаться с зондом заканчивались неудачей. В четверг получить информацию с зонда попытались станции Европейского космического агентства, однако аппарат так и не отреагировал на запросы с Земли.

 

Российская станция, предназначенная для изучения марсианского спутника Фобоса, должна была достичь Красной планеты в сентябре 2012 года. В феврале 2013 г. аппарат должен был сесть на спутник Марса – Фобос и собрать образцы грунта, которые на специальном модуле должны были отправится на Землю. Сам аппарат остался бы на Фобосе и продолжил пересылать данные с его поверхности.

 

Большинство предыдущих попыток отправить отечественные исследовательские аппараты к Марсу заканчивались неудачей. Предыдущий зонд, запущенный в ноябре 1996 г., из-за отказа разгонного блока не вышел на нужную орбиту и рухнул в океан. Во времена Советского Союза из 16 аппаратов, запущенных к Красной планете с 1960 г., пять лишь частично выполнили задачу, а восемь были потеряны.

 

 


Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (14 ноября 2011 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Роскосмос пока не считает станцию "Фобос-Грунт" потерянной
    10:23 14/11/2011

    РОСКОСМОС ПОКА НЕ СЧИТАЕТ СТАНЦИЮ "ФОБОС-ГРУНТ" ПОТЕРЯННОЙ, НО ПРИЗНАЕТ, ЧТО ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЕЕ ПАДЕНИЯ НА ЗЕМЛЮ В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ ЯНВАРЯ - ПОПОВКИН

    РИА НОВОСТИ


       
     


  2. » #1 написал: VP (14 ноября 2011 08:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Новости от Фобоса.

     

    По данным американского Стратегического командования, в понедельник 14 ноября, вторая ступень ракеты-носителя "Зенит-2 с Б", выводившей в космос автоматическую межпланетную станцию (АМС) "Фобос-Грунт", может войти в плотные слои атмосферы.



    Тем временем российские и зарубежные наземные измерительные пункты (НИП) продолжают попытки наладить с связь с бортом автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт", остающейся на низкой околоземной орбите. Как сообщили в российской ракетно-космической отрасли, пока эта работа не привела к положительному результату. Эту информацию косвенно подтвердили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

    Как уточнили в отрасли, попытки снять телеметрию с борта АМС предпринимали по очереди европейские, американские и российские НИПы в периоды нахождения станции в зонах их видимости.

    Тем временем сайт, находящийся в ведении Стратегического командования США, продолжает предупреждать, что "Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября. Аналогичное предупреждение относительно оставшейся на орбите второй ступени ракеты- носителя "Зенит-2 с Б" выдано на 14 ноября. По оценкам экспертов, она в основном должна сгореть в плотных слоях атмосферы.

    И еще:

    Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, упадет на Землю в январе, говорится в сообщении на сайте SatObs.org.

    Согласно расчетам наблюдателя за спутниками Теда Молчана (Ted Molczan), сделанных им на базе информации Стратегического командования США, при нынешнем уровне солнечной активности станция может упасть на землю 12 января 2012 года плюс-минус 12 дней.

    Ранее Молчан сообщал, что происходит небольшое увеличение орбиты станции, что эксперты связывали с возможной работой двигателей зонда. Однако сейчас, по его данным, поведение "Фобос-Грунта" вернулось к "нормальному", она снижается с той скоростью, с которой должна снижаться по расчетам.

    Согласно данным, опубликованным другим наблюдателем Симоном Корбеллини (Simone Corbellini), с момента запуска высота апогея (самой высокой точки орбиты) "Фобос-Грунта" снизилась с 342 до 334 километров. Однако перигей (ближайшая к Земле точка) за тот же период вырос с 206,6 до 207,8 километра.

    Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что период баллистического существования станции на орбите оценивается в 60 суток.

    Зонд "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

    До сих пор попытки передать на борт аппарата команды и получить телеметрию успехом не увенчались. Предыдущая попытка России отправить в космос межпланетный исследовательский зонд была предпринята в 1996 году, но она закончилась неудачей.

    Последней полностью удачной советской межпланетной миссией был проект по исследованию кометы Галлея и Венеры с помощью аппаратов "Вега-1" и "Вега-2", предпринятый в 1984-1986 годах.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map