Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрофизики объяснили живучесть магнитного поля Луны

Астрофизики объяснили живучесть магнитного поля Луны


11-11-2011, 06:54 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 055)
Луна. Фото NASA
Луна. Фото NASA

Астрофизики объяснили живучесть магнитного поля Луны

Ученые предложили сразу две теории, объясняющие наличие у Луны магнитного поля в течение достаточно длительного времени в прошлом. Соответствующие статьи появились в журнале Nature, а их краткое изложение приводит New Scientist.

Анализ собранных "Аполлонами" образцов лунного грунта показал, что на Луне в течение длительного времени существовало магнитное поле. Согласно современным представлениям, его источником было движение раскаленной мантии внутри небесного тела сразу после его формирования в результате столкновения Земли с Тейей 4,6 миллиарда лет назад. Главным недостатком этой теории в современном виде является то, что поле получается живущим относительно недолго и довольно слабым.

В рамках первой работы ученые из Калифорнийского университета и Калифорнийского университета в Санта-Круз предложили вариант развития событий, при котором поле живет дольше. Они предположили, что изначально Луна сформировалась ближе к Земле, чем она располагается сейчас. С помощью компьютерного моделирования им удалось установить, что подобный орбитальный дрейф земного спутника мог продлить жизнь конвекционным процессам внутри Луны. В результате поле могло существовать вплоть до 2,7 миллиарда лет назад.

В рамках второй работы ученые из Франции и Бельгии также моделировали эволюцию магнитного поля Луны. Они предположили, что роль в поддержании поля сыграла поздняя тяжелая бомбардировка 3,9 миллиарда лет назад. Тогда в результате изменения орбит тел Солнечной системы внутренние планеты подверглись интенсивной астероидной бомбардировке. Астрофизики показали, что метеоритные осадки вкупе с приливным воздействием Земли вполне могли сказаться на скорости движения лавы внутри лунной мантии.

В 2009 году в Science появилась статья, в которой ученые провели анализ образца лунного грунта под названием троктолит 76535. Тогда было установлено, что магнитное поле у земного спутника существовало примерно 4,2 миллиарда лет назад, то есть через 300 миллионов лет после его формирования.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (11 ноября 2011 07:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сформулированы две теории появления магнитного поля Луны


    Научные группы из США и Франции представили две теории формирования долгоживущего магнитного поля на начальном этапе эволюции Луны.

    Сам факт существования «древнего» поля считается установленным: наблюдения с орбиты выявили сильно намагниченные участки коры спутника, а палеомагнитный анализ показал, что некоторые образцы лунных пород имеют стабильную остаточную намагниченность. По мнению специалистов, это поле сохранялось на временнóм интервале длительностью свыше 400 млн лет и поддерживалось по механизму динамо. При этом стандартные модели динамо, которое обеспечивается тепловой или композиционной конвекцией, в случае Луны и её небольшого ядра работают очень плохо.

    В своих работах, опубликованных в журнале Nature, американцы и французы обсуждают новые варианты динамо, объясняя появление магнитного поля Луны взаимодействием спутника с нашей планетой или его столкновениями с крупными астероидами.

    Модель, предложенная французской группой, основывается на результатах недавних исследований шести ударных бассейнов (морей Ясности, Кризисов, Гумбольдта, Менделя — Ридберга, Нектара и Москвы), сформировавшихся в относительно короткий, но бурный нектарский период геологической истории Луны. Эти бассейны обнаруживают центральные магнитные аномалии, появившиеся, вероятно, после охлаждения слоёв расплава, которые образовались при ударе и приобрели термоостаточную намагниченность. 

     


    Море Москвы, расположенное на обратной стороне Луны, отмечено стрелкой.

     

    Первая карта участка лунной поверхности, который не наблюдается с Земли, была составлена в СССР, что объясняет выбор названия для моря. (Иллюстрация USGS / Arizona State University.)

     

    Любое из столкновений, создавших шесть упомянутых морей, существенно повлияло на вращение Луны. Предположив, что удары нарушали синхронизацию орбитального движения спутника и его поворотов вокруг оси, астрофизики оценили эффект от ускорения (или замедления) движения лунной мантии. Период вращения последней при моделировании варьировался от 3 до 35 дней, а расстояние между Луной и Землёй — от 10 до 55 земных радиусов.

     

    Как оказалось, переход к «асинхронному» вращению, вызванный столкновением Луны с неким крупным телом, действительно может инициировать движение жидкости в ядре и создавать магнитное поле (на поверхности) с индукцией в 1–10 мкТл, величина которой соответствует последним оценкам. Длина отрезка активности магнитного динамо, следующего за каждым отдельным столкновением, составляла 103–105 лет. 

     


    Результаты расчёта индукции магнитного поля на поверхности Луны, которое создаётся после столкновения с крупным объектом (иллюстрация авторов работы).

    Во второй модели, разработанной американскими учёными, рассматриваются приливные взаимодействия Земли и Луны, которые в древности располагались ближе друг к другу. «Под влиянием планеты ось вращения спутника прецессировала, — рассказывает участник исследования Фрэнсис Ниммо (Francis Nimmo). — В результате движения твёрдой силикатной мантии и жидкого ядра теряли синхронность: первая смещалась относительно поверхности второго». Расчёты показали, что эти процессы также могли поддерживать движение жидкости в ядре и запустить динамо, которое функционировало не менее одного миллиарда лет и создавало магнитное поле с индукцией более 1 мкТл. Так как Луна постепенно отходила от нашей планеты, поле должно было ослабевать со временем; при моделировании оно исчезало окончательно около 2,7 млрд лет назад — в тот момент, когда удаление вырастало до 48 земных радиусов.

    «Преимуществом нашей теории я считаю её хорошие предсказательные возможности, — говорит г-н Ниммо. — Она устанавливает закон временнóго изменения магнитного поля, который должен согласоваться с результатами палеомагнитных измерений. В будущем, когда объём накопленных экспериментальных данных увеличится, мы сможем оценить качество согласования».

    Подготовлено по материалам ScienceNews.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map