Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть куда сбежать с Земли

Есть куда сбежать с Земли


3-11-2011, 08:59 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 429)
Глизе 581g в 15 раз ближе к своему светилу, чем Земля. Поэтому местное тусклое солнце будет казаться огромным.
Глизе 581g в 15 раз ближе к своему светилу, чем Земля. Поэтому местное тусклое солнце будет казаться огромным.

Астрономы указали несколько планет, пригодных для жизни. Ну и как там? [обсуждение]

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 03.11.2011

«Земля - колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели», - любил повторять Циолковский, намекая на то, что когда-нибудь мы отправимся на другие планеты.

 

Куда конкретно устремиться человечеству, Константин Эдуардович, конечно же, не знал. Но большой беды в этом не было. Да и сейчас нет. Выясняется,

что лететь можно куда угодно - рано или поздно на пути попадется пристойная планета. К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные, полученные с помощью космического телескопа НАСА «Кеплер» (Kepler).

 

Как сообщил научный руководитель исследований Уильям Боруцки, Млечный Путь - это наша Галактика - насчитывает более 100 миллиардов звезд. Из них 44 процента обладают планетными системами. А примерно десятая часть планет в этих системах предположительно похожи на Землю - комфортно расположились у своих звезд.

 

Итого, только в нашей Галактике для жизни могут быть пригодны почти 5 миллиардов мест. По другим оценкам, обитаемыми планетами владеют 1,2 процента звезд. Это более миллиарда миров. Что тоже обнадеживает. Но более-менее точных адресов пока единицы. Зато про них уже известно: условия вполне сносные. Хотя и экзотические.

 

Красные закаты на Глизе 581g


У Глизе 581 - звезды, удаленной от нас на 20 световых лет, несколько планет. Их - одну за другой - обнаружили европейские астрономы и их коллеги из Университета Калифорнии, работающие в обсерватории на Гавайских островах. Более всего на Землю походит 581g, которая расположена чуть ли не в самой середине так называемой зоны обитания - там, где не очень жарко и не очень холодно. Есть условия для существования жидкой воды. И атмосферы. Как у нас.

 

 

 

 

- Сестра Земли примерно в 3 раза ее тяжелее, в 10 раз торопливее - год на ней длится 37 земных суток, - объявил один из авторов открытия - профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт.

 

- Средняя температура тут около 20 градусов, как в Нью-Йорке, - говорит руководитель европейского исследования Стефан Удри из Женевской обсерватории.

 

Местная звезда меньше нашего Солнца. Светит тусклее, греет слабее. Но тепла и света 581g хватает. Ведь она расположена примерно в 15 раз ближе к своему светилу, чем Земля.

 

- На этой планете можно любоваться удивительными по красоте восходами и закатами, - предполагает Стефан Удри. - Ее солнце кажется огромным - видимый диаметр в 10 раз больше, чем у нашего.

 

Троекратная сила тяжести поначалу омрачила бы жизнь переселенцам. Но со временем они привыкнут, подкачаются, уменьшатся в росте. И в итоге станут эдакими мускулистыми хоббитами.

 

На планете, расположенной у двух солнц, возможна комфортная жизнь.
На планете, расположенной у двух солнц, возможна комфортная жизнь.

Татуин реальный с черной травой


Джордж Лукас поместил юного Скайуокера на Татуин - планету, которая находилась в системе, имеющей две звезды. Еще недавно астрономы и астробиологи считали, что это чистая фантастика. Мол, две звезды создают невыносимые условия.

 

Устоявшиеся взгляды недавно опроверг Джек О’Молли-Джеймс из Университета Святого Андрея.

 

Жить можно, определил он. И уличил Лукаса в том, что тот ошибся в картинке окружающей среды: сделал Татуин пустынной планетой (и снимал-то в Тунисе). Разве что там водились какие-то грибы, которые собирала мама Скайуокера. А на самом деле на такой планете, находящейся в системе с двумя звездами, одна из которых красный карлик, вполне могла бы быть растительность. Но не зеленая, а черная или серая.

 

- Температура звезды определяет ее цвет, - объясняет ученый, - соответственно и световой диапазон фотосинтеза. В зависимости от излучения звезды и растения приобретают характерный оттенок. Чтобы использовать световой диапазон с максимальной эффективностью, растения под лучами красного карлика должны были обзавестись в процессе эволюции черными или серыми листьями. При этом не исключены разновидности, которые способны преобразовывать в биомассу ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

 

Недавно американские астрономы обнаружили реальный Татуин в 200 световых годах от нас. Планету освещают сразу два солнца - одна из звезд составляет 20 процентов массы нашего Солнца, вторая - 69 процентов.

 

На курортной планете всегда ясная погода.
На курортной планете всегда ясная погода.

Рай неземной


Вот уж куда стоит слетать в первую очередь, так это к оранжевому карлику, расположенному в 36 световых годах от Земли в созвездии Паруса. Рядом с ним найдена планета-курорт. Открытие было сделано в Европейской южной обсерватории в Чили с помощью «искателя планет» - прибора HARPS, который улавливает изменения радиальной скорости звезд и тем самым распознает планеты рядом с ними.

 

- Планета находится дальше от своего светила, чем наша Венера от Солнца, но ближе, чем Земля, - говорит руководитель исследований Лиза Кальтенеггер из астрономического института Макса Планка. - Но адской жары, как на Венере, там нет.

 

Ученые подсчитали: на планете, получившей название HD85512b, «преобладает ясная погода с умеренной облачностью». Облака прикрывают примерно половину поверхности. Это меньше, чем на Земле, средний показатель которой составляет 60 процентов. Но вполне достаточно, чтобы отражать в космос излишки тепла.

 

 

 

 

 

Скорее всего, на открытой планете условия не просто комфортные, а райские. Как в наших тропиках. Или как на планете из фильма «Пятый элемент», на которую отправились Брюс Уиллис и Милла Йовович. И конечно же, там есть жидкая вода. Атмосфера сходна с земной, то есть состоит из кислорода, азота и углекислого газа. Правда, на экваторе все-таки может быть очень жарко - до 44 градусов. И душно.

 

Возраст системы, в которой расположена HD85512b, астрофизики определили в 5,6 миллиарда лет. То есть она старше нашей Солнечной системы, которой примерно 4,7 миллиарда лет. За это время у нас развилась жизнь. Может быть, и там успела? Обнадеживает еще и то, что открытая планета двигается по круговой орбите. Значит, ее климат отличается стабильностью. А это способствует комфорту обитателей.

 

В пустынях Арракиса и Плюка


Во Вселенной мы скорее встретим пустынные миры вроде планеты Арракис из фильма «Дюна». Или Плюка из «Кин-дза-дзы». Они более надежны для жизни, чем планеты вроде Земли, на поверхности которых в изобилии содержится жидкая вода. К столь удивительному выводу пришли планетолог из НАСА Кевин Занл и Ютака Абе из Токийского университета.

 

Ученые моделировали климат на планетах размером с нашу и чуть больше. Не изменяя атмосферу и продолжительность суток, они убирали с поверхности океаны и растительность. Оставляли пустыни с оазисами и воду, скрытую в недрах.

 

В результате оказалось: для пустынных планет зона обитания может быть в три раза шире, чем для водяных - таких как наша Земля.

 

Ученые определили, что водяная планета превратится в ледяной шар, если уровень ее обогрева снизится до 72 процентов от того, который Земля сейчас получает от Солнца. А жизнь на пустынной планете выдержит падение теплового потока ниже 58 процентов.

 

А если обогрев, наоборот, увеличится? Из самых холодных мест водяной планеты - с полюсов - вода испарится, если поток энергии от светила достигнет 135 процентов. Пустынная планета сохранит жидкую воду на полюсах при уровне в 170 процентов.

 

Иными словами, случись что с Солнцем, жизни на Земле быстро придет конец, а пустынная планета посопротивляется. Это один вывод. Другой - обитаемые пустынные планеты могут находиться и дальше от своего светила, и ближе к нему, чем мы сейчас представляем. Значит, Арракис и Плюк отнюдь не фантастика. Наоборот, удачное художественное предвидение.

 

- Я верю, что существуют обитаемые планеты вроде Арракиса, - говорит Занл. - Они подобны нашему Марсу, только чуть больше и теплее. Там достаточно влаги, чтобы иметь на полюсах ледяные шапки.

 

Кстати, Занл и Абе полагают, что миллиард лет назад разумная жизнь могла существовать на Венере. В то время она как раз была похожа на Арракис. Или на Плюк.

 

Давайте обсудим на нашем сайте!



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Sergei gr. USSR (3 ноября 2011 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    "Нет уж, дудки. Сдохнем здесь в своем же дерьме."

    Что ж уж так котегорично:))



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #2 написал: ДЯТЕЛЪ (3 ноября 2011 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: аз есмь
    Группа: Посетители Публикаций: 0 Комментариев: 2 Да запросто! Что нам стоит загадить еще одну, нет две, а то и три планеты.... Это в духе нынешнего человека: найти рай и за пару тройку тыщ лет превратить его в ад. Нет уж, дудки. Сдохнем здесь в своем же дерьме.

     

    -Ну нет ! Новалис* и иные адепты* -заповедовали нам наш собственный микрокосмос))

    Вы здесь -что угодно-Но туда только свои))


       
     


  3. » #1 написал: аз есмь (3 ноября 2011 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0

    Да запросто! Что нам стоит загадить еще одну, нет две, а то и три планеты.... Это в духе нынешнего человека: найти рай и за пару тройку тыщ лет превратить его в ад. Нет уж, дудки. Сдохнем здесь в своем же дерьме.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map