Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завихрения в галактике похожи на змей

Завихрения в галактике похожи на змей


11-10-2011, 16:12 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 751)

Завихрения в галактике похожи на змей

 

Яма с извивающимися змеями – именно это можно увидеть на первом изображении турбулентного газа нашей галактики. Брайан Гаенслер из Сиднейского университета, Австралия, и его команда использовали радиотелескоп CSIRO в восточной Австралии, чтобы сделать новаторский образ.

 

Пространство между звездами в нашей Галактике не пустует, оно полно завихрений газа, который постоянно кружится в водовороте и производится в большом количестве. "Это первый раз, когда удалось создать образ этой межзвездной турбулентности", сказал Гаенслер. "Люди пытались сделать это в течение 30 лет".

 

Турбулентность наделяет Вселенную магнетизмом, помогая звездам образовываться и распространять свою энергию посредством взрывов сверхновых по всей галактике. "Сейчас мы планируем изучение турбулентности всего Млечного Пути", сказал Гаенслер. "В конечном итоге, это поможет нам понять, почему некоторые части галактики более горячие, в отличие от других, и почему звезды образуются в определенное время в определенных местах".

 

Гаенслер и его команда изучили область нашей галактики размером около 10000 световых лет от Земли в южном созвездии Наугольник. Они использовали телескоп CSIRO в Австралии, потому что "это один из лучших телескопов в мире для работы подобного рода", сказал Роберт Браун из CSIRO астрономии и космических наук.

 

Радиотелескоп был настроен на получение радиоволн, которые приходят из Млечного Пути. Так как эти волны проходят через завихрения межзвездного газа, одно из их свойств - поляризация - немного изменяется, и радиотелескоп может обнаружить это. Поляризация заставляет световые волны "вибрировать". Некоторые солнцезащитные очки отфильтровывают поляризованный свет в одном направлении, в то время как другие пропускают его.

 

Ученые измерили изменения поляризации и использовали их, чтобы создать эффектный образ запутавшихся завитков, напоминающие извивающихся змей.

"Змеи" представляют собой области газа, где плотность и магнитное поле быстро меняются в результате турбулентности. Изображение: B. Gaensler и команда. Данные: CSIRO/ATCA

 

"Змеи" также показывают, как быстро газ вспенивается - это важное число для описания турбулентности. Член команды Блакесли Буркхард из университета Висконсин-Мэдисон сделал несколько компьютерных моделей турбулентного газа, движущегося с разными скоростями. Выбрав наиболее подходящую модель, группа пришла к выводу, что скорость завихрений турбулентного межзвездного газа составляет около 43 500 миль / ч (70,000 км / ч) - относительно медленная по космическим стандартам.



Источник: infuture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map