Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Серией важных новостей в сфере космонавтики ознаменовался Международный конгресс астронавтики в ЮАР

Серией важных новостей в сфере космонавтики ознаменовался Международный конгресс астронавтики в ЮАР


9-10-2011, 13:02 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 560)

 

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/242742.JPEG

КЕЙПТАУН /ЮАР/, 7 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. Целой серией важных новостей в сфере космонавтики ознаменовался завершившийся сегодня здесь 62-й Международный конгресс астронавтики. В форуме, который впервые в истории проводился в Африке, участвовали более 2500 делегатов - руководителей национальных космических агентств, космонавтов, ученых, писателей и журналистов, в том числе российская делегация во главе с руководителем Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимиром Поповкиным.
Глава Роскосмоса сообщил о завершении формирования группировки спутников для российской системы навигации ГЛОНАСС и о скором возобновлении доставки космонавтов на международную космическую станцию после долгого перерыва. Руководитель НАСА Чарльз Болден заявил о переходе к аутсорсингу в запусках ракет для вывода спутников на орбиту - отныне почти все такие стандартные миссии будут доверены двум частным компаниям, "Спейс-Экс" и Орбитал сайенсиз". Он также анонсировал ввод в строй нового космического аппарата "Орион" для дальних экспедиций и предложил разработать "дорожную карту" для организации таких миссий.
КНР презентовала планы проведения впервые в истории собственными силами стыковки в космосе космического модуля "Тяньгун-1", запущенного в сентябре этого года, и транспортного корабля "Шэньчжоу-8", вывод которого на орбиту намечен на ноябрь. В ближайшие два года Пекин ставит задачу сформировать собственную космическую станцию из нескольких модулей общим весом 20 тонн. Индия, заявил глава ее центра космических исследований Ранганат Равалгунд, готовится к 2013 году с помощью России отправить на Луну автоматическую станцию с луноходом для изучения поверхности этой планеты.
Что касается африканских стран, чьи космические амбиции также стремительно растут, то ЮАР планирует к 2013 году построить и запустить третий спутник. Первый пуск собственного космического аппарата готовит Кения. Нигерия стремится доминировать в космической сфере на континенте, превзойдя другие государства Африки по числу спутников. Только недавно два из них были запущены с российского полигона "Ясный" в Оренбургской области.



Источник: http://www.itar-tass..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zwwwz (9 октября 2011 13:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    "Выполненным в начале октября запуском космического аппарата "Глонасс-М" мы завершили формирование орбитальной группировки, - отметил он. - Теперь наша задача, чтобы этой группировкой пользовались".


    Угу. Например индусы.

    Россия предоставит Индии новейшие технологии наведения для межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5» дальностью до 10 тыс. км, которая способна нести ядерную боеголовку, пишет в субботу индийская газета Pioneer со ссылкой на официальные лица в военном ведомстве страны.

    Источник в Минобороны Индии сообщил, что принципиальная договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита в Москву индийской делегации, возглавляемой министром обороны Аракапарамбилом Энтони.
    Как отмечает издание, договоренность о передаче технологии наведения - настоящий прорыв для Индии, которая теперь полностью готова присоединиться к узкому элитному клубу стран, располагающих таким оружием - Великобритании, России, США, Китаю и Франции.

    Развитие программы создания МБР было отложено, поскольку ни одна страна не была готова предоставить Индии технологии точечного наведения при такой дальности.

    Сделать это самостоятельно экспертам DRDO, как утверждает источник в Минобороны Индии, пока так и не удалось, хотя ракеты оперативно-тактического назначения, а также среднего радиуса дальности - Агни-I, Агни-II и Агни-III - Индия сейчас успешно производит собственными силами.

    «Учитывая дискриминационное отношение некоторых развитых стран, включая США, к Индии в части обмена передовыми технологиями в течение последних двух десятилетий, нашим ракетчикам пришлось бы трудно, если бы Россия не согласилась прийти на помощь», - сообщили индийские чиновники изданию.

    Газета отмечает, что «проверенные временем отношения между двумя странами, охватывающие свыше четырех десятилетий, вновь дали положительные результаты».

    «Кроме того, Россия выразила готовность поделиться с Индией и другой передовой системой - GPS - в части ее использования и для военных целей (индийское издание, вероятно, имело виду российскую систему ГЛОНАСС, а не американскую GPS, - прим. ВЗГЛЯД). Между тем, США, несмотря на неоднократные заверения со стороны Вашингтона, на деле не спешит открыть двери к своему хай-теку для Индии, - подчеркивает Pioneer.
    http://www.topwar.ru/7489-smi-rossiya-predostavit-indii-noveyshie-raketnye-tehno
    logii.html


       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (9 октября 2011 13:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Развертывание орбитальной группировки ГЛОНАСС закончено - Владимир ПоповкинМОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. Развертывание орбитальной группировки системы глобального позиционирования ГЛОНАСС завершено. Об этом заявил сегодня руководитель Федерального космического агентства / Роскосмос/ Владимир Поповкин на "Правительственном часе" в Государственной думе. 
    "Выполненным в начале октября запуском космического аппарата "Глонасс-М" мы завершили формирование орбитальной группировки, - отметил он. - Теперь наша задача, чтобы этой группировкой пользовались". "Речь идет о развитии наземного сегмента системы, благодаря чему к 2015 году точность системы составит 1 метр при том, что сейчас этот показатель составляет 5-6 метров", - пояснил Поповкин. 
    По оценке главы Роскосмоса, "Россия занимает неоправданно малое место на мировом рынке космических услуг". "Если весь объем рынка оценивается в 260 млрд долларов, то доля России на нем - всего 3 проц, - заметил он. - И связано это с тем, что Россия главным образом предоставляет пусковые услуги". 
    "В этой связи мы пересмотрели приоритеты Федеральной космической программы, - подчеркнул Владимир Поповкин. - В частности, одним из приоритетов российской космической деятельности будет развитие спутников дистанционного зондирования Земли, метеоспутников связи. Другим приоритетом Роскосмоса будет космическая наука". 
    Кроме того, он подтвердил, что в начале ноября к спутнику Марса Фобос стартует миссия "Фобос-грунт". 
    В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, 2 - находятся на этапе ввода в эксплуатацию, три- временно выведены на техобслуживание. Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС принимался на всей территории Земли, необходимо, как минимум, 24 работающих спутника.

    http://www.itar-tass.com/c19/242232.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map