Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA: Обломки UARS могут упасть в Канаде, Австралии и Африке

NASA: Обломки UARS могут упасть в Канаде, Австралии и Африке


24-09-2011, 13:13 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 014)

 

Падение обломков нефункционирующего американского исследовательского спутника возможно над Канадой, Африкой, Австралией и крупными районами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Риск падения обломков в населенной местности крайне невелик. Такие обновленные данные по состоянию на 19.00 (пятница) по времени Восточного побережья США (03.00 по московскому времени) обнародовала сотрудник пресс-службы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Бет Дики.

 

Как она сообщила, «по состоянию на 19.00 по времени Восточного побережья США спутник находился на орбите высотой 145-150 километров». Вхождение аппарата в плотные слои атмосферы «ожидается между 23.00 (пятница) и 03.00 (суббота) по времени Восточного побережья США (07.00-11.00 по московскому времени)», уточнила официальный представитель NASA.

В соответствии с изложенной ей информацией, «в этот период спутник будет проходить над Канадой, Африкой, Австралией, а также обширными площадями Тихого, Атлантического и Индийского океанов».

«Риск общественной безопасности чрезвычайно незначителен», - подчеркнула Дики. Шансы на это, в соответствии с расчетами NASA, составляют 1 к 3,2 тыс.

Схожие сведения о предполагаемом «окне» входа спутника в плотные слои атмосферы распространила ранее и американская Аэрокосмическая корпорация - негосударственная научно-техническая организация. Согласно выводам ее специалистов, падение обломков спутника произойдет над Тихим океаном сегодня в 00.04 по времени Восточного побережья США (08.04 по московскому времени) плюс-минус три часа.

Слежение за спутником, прекратившим научную работу в 2005 году, осуществляют специалисты Объединенного центра космических операций, который расположен на калифорнийской авиабазе Ванденберг и входит в структуру Стратегического командования вооруженных сил США. NASA регулярно обновляет данные о местонахождении на орбите почти 11-метрового аппарата, масса которого составляет 6,5 тонн.

Согласно компьютерному моделированию, проделанному NASA, на поверхность Земли способны упасть примерно 26 несгоревших компонентов спутника общей массой 532 килограммов. Разброс обломков предположительно составит около 804 километров.

«Вероятность гибели людей или ущерба имуществу чрезвычайно мала, - указало ранее NASA. - С начала Космической эры в конце 1950-х годов не было ни одного подтвержденного сообщения о том, что кто-то пострадал из-за падения обломков спутников, равно как не было и сообщений о каком-либо существенном ущербе, нанесенном имуществу».

Зонд, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, в частности, химических элементов и процессов фотохимии, был выведен на орбиту с помощью шаттла Discovery 15 сентября 1991 года. Токсичного топлива на его борту нет: оно было полностью выработано в 2005 году, передает ИТАР-ТАСС.

 

Американский научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), согласно последним расчетам, войдет в плотные слои атмосферы между 03.45 и 04.45 субботы по Гринвичу (07.45 - 08.45 по московскому времени), спутник войдет в атмосферу над Тихим океаном, сообщает американский Центр изучения космического мусора (Center for Orbital and Reentry Debris Studies) NASA.

По данным на 6.30 по московскому времени, высота орбиты спутника составляла от 135 до 140 километров. Ранее сообщалось, что спутник войдет в атмосферу в пятницу вечером.

Научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) массой 6,5 тонны, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, работал на орбите 14 лет - с 1991 года. Аппарат в 2005 году был выведен из эксплуатации и перешел в спящий режим.

Согласно оценкам NASA, спутник не должен был сгореть в атмосфере целиком: около 26 фрагментов аппарата общей массой чуть более 500 килограммов должны были достигнуть Земли, самым крупным обломком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Общая стоимость миссии UARS оценивается в 750 млн долларов. После того, как в 2005 году NASA отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти его с орбиты на шаттле, однако этого не было сделано.

Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в «спящий» режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника «Космос-1275», передает РИА «Новости».

 

Очевидцы: UARS упал в Канаде

 

Обломки американского научного спутника UARS в ночь на субботу были видны в провинции Альберта на юго-западе Канады, сообщили очевидцы. Сообщения поступают из городов Окотокс и Летбридж.

В свою очередь Национальное аэрокосмическое агентство США сообщает, что спутник возможно уже сгорел в атмосфере. NASA ждет подтверждения от Стратегического командования США, передает «Интерфакс».

Космический аппарат UARS был выведен на орбиту шаттлом Discovery 15 сентября 1991 года. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации лишь 14 декабря 2005 года.

Спутник предназначался для исследования химических соединений, содержащихся в озоновом слое, измерения температуры и силы ветра в стратосфере. Подобные измерения позволили ученым получить представление о роли верхних слоев земной атмосферы в изменении климата.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map