Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спутник UARS упал на Землю

Спутник UARS упал на Землю


24-09-2011, 12:57 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 265)

Спутник UARS упал на Землю

Аэрокосмическое агентство НАСА подтвердило факт падения на Землю обломков шеститонного американского научного спутника (ВИДЕО)

Обновлено в 12.30 мск

Основная часть шеститонного спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) вошла в атмосферу Земли над Тихим океаном, сообщил представитель американского аэрокосмического агентства НАСА.

Ранее НАСА уже подтвердило факт падения спутника на Землю. "Подтверждается, что спутник прошел через плотные слои атмосферы над Тихим океаном", - говорится на официальном сайте аэрокосмического агентства. Точное место падения основной конструкции и обломков пока не определено и уточняется Объединенным стратегическим командованием ВС США (US Strategic Command).

Согласно прогнозам специалистов НАСА, обломки спутника могут пролететь мимо территории Канады и Африки, а затем упасть в водных просторах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. На Землю должны упасть те обломки конструкции оборудования и корпуса, сделанные из нержавеющей стали, титана и бериллия, которые не сгорят в слоях атмосферы во время падения, передает телеканал CNN.

"Риск для безопасности людей минимален", - отметили в НАСА, говоря о возможности падения обломков в населенных местах. Аэрокосмическое агентство напоминает, что упавшие фрагменты являются собственностью США и при их нахождении даже малые части должны быть возвращены через полицию.

Жители городов в провинции Альберта на юго-западе Канады утвержают, что наблюдали падение обломков спутника. Аналогичные сообщения приходили из Окотокса и Летбриджа. В момент захода в плотные слои атмосферы спутник пролетал в восточном направлении также над Африкой и обширными зонами Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Ранее НАСА сообщало, что спутник войдет в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в субботу между 03.45 и 04.45 по Гринвичу (07.45 - 08.45 по московскому времени) и упадет в акватории Индийского океана, в двух тысячах километров от острова Мадагаскар.

Предполагается, что на Землю упало больше обломков UARS, чем планировалось ранее. Согласно оценкам НАСА, около 26 фрагментов аппарата общей массой чуть более 500 килограммов должны были достигнуть Земли. Самым крупным обломком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Космический аппарат UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) массой 6,5 тонны был выведен на орбиту шаттлом "Дискавери" 15 сентября 1991 года. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации лишь 14 декабря 2005 года.

Спутник был предназначен для изучения верхних слоев атмосферы. Общая стоимость миссии UARS оценивается в 750 миллионов долларов.

После того, как НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти его с орбиты на шаттле, однако это не было сделано.

Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

По материалам российских информационных агентств.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (24 сентября 2011 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    UARS. Изображение NASA
    UARS. Изображение NASA
    Падение спутника NASA не привело к жертвам и разрушениям

    Спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite - Спутник для изучения верхних слоев атмосферы) упал на Землю. Об этом 24 сентября сообщается на сайте NASA.

    Как отмечается в микроблоге NASA на сервисе Twitter, жертв и разрушений нет.

    В сообщении на сайте американского космического агентства указывается, что падение произошло не позднее 9:09 утра по московскому времени. В микроблоге NASA информация о приземлении обломков появилась около полудня.

    При этом место падения фрагментов UARS по-прежнему неизвестно. По последним сообщениям, спутник вошел в атмосферу Земли над Тихим океаном. Наиболее вероятным местом приземления считается территория Канады.

    Спутник UARS был запущен 12 сентября 1991 года и эксплуатировался до 2005 года. После того, как было принято решение о списании аппарата, орбита UARS была снижена, чтобы сократить время пребывания спутника в космическом пространстве.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map