Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы-любители нашли самое быстровращающееся тело Солнечной системы

Астрономы-любители нашли самое быстровращающееся тело Солнечной системы


31-03-2009, 16:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 427)

Любительская астрономия может давать не только красивые картинки на радость всем. Участники любительской программы не только работают со школами, но и смогли получить ряд интересных научных результатов и даже обнаружить самый быстровращающийся объект в Солнечной системе.

 

Проект «Телескопы Фолкса» предназначен для образовательных целей. Он включает в себя два автоматизированных двухметровых телескопа. Один из них расположен на Гавайских островах и изучает небо северного полушария. Другой находится в Австралии и способен обозревать южное небо. Ключевая особенность проекта -- то, что воспользоваться ей могут все школьники и их учителя. Впрочем, простая забава дала и ряд научных результатов.

Волчок в солнечной системе

В результате наблюдений за астероидом 2008HJ, сделанных астрономом-любителем Ричардом Майлзом, был переопределен самый быстровращающийся естественный объект в Солнечной системе. На основании наблюдений, в ходе которых периодически изменялась яркость объекта, было рассчитано время, за которое объект совершает оборот вокруг своей оси. Оно составило 42,7 секунды. Предыдущий рекорд также принадлежал астероиду и равнялся 78 секундам. 2008 HJ -- это каменная глыба массой примерно 5000 т. Размеры астероида по каждому измерению не превышают 25 м, а в пространстве он перемещается со скоростью 45 км/c.

Фотон как ускоритель

Также именно на этих телескопах удалось получить свидетельства очень красивого физического эффекта. Эффект YORP носит имена сразу четырех ученых: Ярковского, О’Кифа, Радзиевского и Паддака. Согласно ему, фотоны, испускаемые Солнцем, передают энергию несимметричным малым телам, заставляя их вращаться быстрее. Этот эффект предсказали теоретически в 2000 году. Наблюдения за астероидом 2000 PH5 показали, что он вращается с периодом, уменьшающимся на 1 миллисекунду в год.

 

С обзором основных научных результатов проекта можно ознакомиться в библиотеке предварительных версий научных публикаций в области астрофизики, теоретической физики и математики.

 




Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
даж комментировать не хочется. ПРОФИ? АУУУУУ?


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: век (1 апреля 2009 16:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы солнечный ветер так раскручивал астероиды, то они бы все вертелись как угорелые. Быстровращающиеся есть, да, но их не много. Надо полагать, экстремально быстрое вращение они могли получить при столновении на космических скоростях с другими астероидами. Гораздо реалистичнее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map