Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Женевские астрономы обнаружили обитаемую планету / Astronomes genevois découvrent une planète peut-être habitable

Женевские астрономы обнаружили обитаемую планету / Astronomes genevois découvrent une planète peut-être habitable


20-09-2011, 08:15 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 578)
Фото - Наша газета

(ESO, L.Calcada - Keystone)

 

 

Исследователи Астрономической обсерватории при Женевском университете предполагают существование жизни на планете, расположенной вне Солнечной системы и открытой с помощью телескопа HARPS Европейской Южной Обсерватории в Ля Силье.

 

Des chercheurs de l’Observatoire astronomique de l’Université de Genève ont découvert une planète qui pourrait être habitée par des organismes vivants. Pesant 3,6 fois plus que la Terre, elle contourne son étoile en tout juste 54 jours.

 

Небесные тела, расположенные за пределами Солнечной системы (экзопланеты),  возбуждают особое любопытство ученых: астрономы надеются однажды обнаружить среди них ту самую планету, на которой, как когда-то на Земле, могла зародиться и развиться жизнь. Появление в далеких галактиках очередного кандидата, удовлетворяющего строгим критериям «зоны обитания», каждый раз вызывает сенсацию. Обитаемой зоной в астрономии называется такое расстояние между планетой и ее звездой, при котором вода на поверхности первой может существовать в жидком виде, не замерзая и не испаряясь, то есть создавая необходимые условия для возникновения жизни.

 

Об обнаружении новой потенциально обитаемой экзопланеты команда швейцарских ученых под руководством Франческо Пепе сообщила в начале недели в научном журнале «Astronomy & Astrophysics».

 

Эта планета и ее звезда под кодовым названием HD 85512 находятся на расстоянии примерно 36 световых лет от нашей Солнечной системы. Очередной кандидат на присутствие живых организмов в 3,6 раза тяжелее, чем Земля, и делает оборот вокруг своего «солнца» всего за 54 дня. Возможное существование жизни на планете, несмотря на столь краткий период обращения, объясняется тем, что ее звезда гораздо меньше и холоднее, чем наше Солнце.

 

Однако для зарождения и развития живых организмов необходимы и другие условия, - объясняют сотрудники Обсерватории при Женевском университете в своей статье.

 

Одним из главных критериев остается достаточно плотный покров облаков (50%), иначе планета будет слишком горячей для сохранения на ней воды в жидком виде.

 

Основываясь на своих наблюдениях и расчетах, швейцарские астрономы предполагают, что атмосфера обнаруженного ими небесного тела состоит из тех же элементов, что и атмосфера Земли: кислорода, углерода и азота. Однако ученые затрудняются сказать, смогли бы живые организмы существовать в других атмосферных и климатических условиях.

 

В любом случае, вновь открытая планета на данный момент является самым многообещающим местом возможного обитания живых организмов за пределами нашей галактики, вместе с экзопланетой «Глизе 581 d», также обнаруженной астрофизиками Женевского университета с помощью аппарата HARPS.

 

Спектрограф HARPS, расположенный на телескопе Европейской Южной Обсерватории в Ля Силье, был разработан швейцарскими и французскими учеными и позволяет «засечь» экзопланеты по малейшим изменениям, которые их движение провоцирует на звездах. Около сотни из открытых на данный момент небесных тел вне Солнечной системы были зафиксированы аппаратом HARPS, превосходным «охотником» за экзопланетами. К слову, самая первая из планет за пределами нашей галактики также была обнаружена командой ученых из Женевской обсерватории, под руководством Мишеля Майора и Дидье Кело.

 

Для недавних исследований астрономы направили телескоп с HARPS на десяток звезд с целью обнаружить движущиеся в их близости планеты небольших размеров. Результаты превзошли все ожидания: как минимум три звезды окружены небесными телами, вращающимися по их орбитам. Помимо HD 85512 было найдено четыре других планеты.

 

Для Франческо Пепе и его коллег наблюдения подтверждают гипотезу о том, что маленькие планеты довольно часто движутся вокруг звезд, похожих на наше Солнце.

 

Таким образом, почти треть видимых звезд может быть окружена небесными телами наподобие нашей Земли: около миллиарда планет, скрывающихся на Млечном Пути и, быть может, обитаемых...



Источник: nashagazeta.ch.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map