Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фестиваль черных дыр

Фестиваль черных дыр


9-09-2011, 12:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 820)

- Фестиваль черных дыр

 

Потоковая радиация, что излучается из источника, известного как Swift J1644 +57, может исходить от звезды, которую когда-то поглотила черная дыра.

 

Рентгеновские лучи освещали Землю из загадочных источников с конца марта, но, когда спутник Swift впервые обнаружил высокую начальную энергию импульсов излучения, астрономы решили, что вспышка сигналов гамма-лучей - типичный результат смерти массивной звезды и рождение черной дыры в далекой Вселенной. Вместо этого, 30 марта, наблюдения, выполненные с помощью Расширенного Очень Большого Массива (EVLA) показали яркий радиоисточник, находящийся в центре слабой галактики возле позиции Свифта для рентгеновских вспышек.

 

"Невероятно, но этот источник до сих пор производит рентгеновские лучи и может оставаться достаточно ярким для наблюдений Swift в следующем году", говорит Дэвид Барроуз из Университета штата Пенсильвания и ведущий ученый проекта телескопа X-Ray. "Его поведение отличается от всего, что мы видели раньше".

 

 

1) звезда, подобная Солнцу, приближается к черной дыре, 2) Сильные приливные силы все более искажают звезду и, наконец, разрывают, 3) Нарушение формы звезды аккреционного диска вокруг черной дыры, 4) Магнитные силовые поля узкой струей частиц двигаются почти со скоростью света. Фото: NASA / Goddard Space Flight Center / Swift.

 

Длительное событие связано с приливными нарушениями, когда подобная Солнцу звезда поглощается черной дырой, что превышает ее массу в восемь миллиардов раз. После накопления достаточного количества, звездный материал превращается в диск и нагревается до миллионов градусов. Как некоторые из спиралей газа стремятся в черные дыры, так и струи материи формируются вместе с осью черной дыры. Радиоизлучения рождается в струе и врезается в межзвездную среду, в то время как рентгеновские лучи испускаются из основы струи.

 

"В то время струи из сверхмассивной черной дыры обнаруживались в течение десятилетий, это первое, где мы можем увидеть формирование такой струи," рассказывает Andreas Brunthaler из Max-Planck-Institut für Radioastronomie в Бонне.

 

Наблюдения показывают, что радиоизлучающая область по-прежнему расширяется со скорость более чем в половину скорости света, и, отслеживая её расширение назад по времени, астрономы смогли подтвердить, что она формировалась в то же время, как источник рентгеновского излучения, замеченный  Swift.

 

"Есть два ключевых фактора, которые отличают его от типичного события GRB", подтверждает Brunthaler. "Во-первых, гамма-всплески, как правило, это яркая вспышка (секунда), а затем гладкий распад, в то время как это событие было ярким на протяжении недели с сильной изменчивостью. Во-вторых, гамма-всплески могут быть найдены в любой точке галактики, так как они, скорее всего, связанные со взрывами звезд . Тем не менее, радионаблюдения обнаружили источник в самом центре этой галактики, что может указывать на связь с центральной черной дырой ".



Источник: infuture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map