Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Планетарный Конгресс собрал в Москве космонавтов из 35 стран мира

Планетарный Конгресс собрал в Москве космонавтов из 35 стран мира


5-09-2011, 19:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 215)

Планетарный Конгресс собрал в Москве космонавтов из 35 стран мира

24-й Планетарный конгресс Ассоциации участников космических полетов в понедельник открылся в Москве. Темой форума были выбраны слова, произнесенные американским астронавтом Нилом Армстронгом: "Юрий Гагарин нас всех позвал в космос".

Как рассказал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, "обычно мы каждый год собираемся на Исполкоме Ассоциации, чтобы обсуждать тему очередного конгресса". "Однако на этот раз ее никто не обсуждал, эта тема родилась из нашей жизни", - сказал он, напомнив, что в связи с 50-летием полета Юрий Гагарина в космос 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в нашей стране.

Леонов также вспомнил о первом Планетарном конгрессе, состоявшемся в 1985 году в городе Серне под Парижем. "Тогда нас было всего 26 от 12 стран, сегодня более 40 стран занимаются исследованием космоса, и практически от всех прибыли представители", - отметил он.

На нынешний Конгресс собрались более 150 космонавтов и астронавтов из 35 стран мира. Его участники обсудят вопросы строительства Международной космической станции, безопасности полетов и исследования вселенной, а также перспективные программы национальных космических агентств.

Выступая на торжественной церемонии открытия конгресса, председатель Исполкома Ассоциации Виктор Савиных отметил, что "за полвека круг участников космических полетов расширил свою географию и стал поистине международным".

"Появилась необходимость встречаться, общаться, делиться накопленным опытом, полученной информацией, - подчеркнул он. - Уверен, что в результате деятельности Конгресса мы сможем разработать рекомендации, которые станут составной частью будущих космических планов".

Участников и гостей конгресса также поприветствовали заместитель директора Федерального космического агентства России Виталий Давыдов, который зачитал поздравление от заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, а также вице-президент Академии наук Анатолий Григорьев, летчик-космонавт СССР Алексей Леонов.

Леонов особо указал на главную цель Планетарного конгресса - "объединение усилий в космосе на благо всего человечества".

В рамках Конгресса запланировано большое количество встреч его участников с российскими школьниками и студентами. "Все они будут задействованы, все встретятся со школьниками и студентами", - сообщил президент Исполкома Ассоциации Виктор Савиных.

Космонавты и астронавты, разделившись на группы, отправятся в различные города России. Одни поедут в Чебоксары, где примут участие в церемонии открытия памятника Юлию Королеву.

Другие проведут встречи со школьниками в Санкт-Петербурге, Владимире, Рязани, Дубне, Кирове и Самаре.

Группа космонавтов полетит в Саратов. Там они посетят техникум, где учился Юрий Гагарин, а также место его приземления.

Обширный график встреч запланирован и в Москве. С участниками космических полетов встретятся студенты МГТУ им. Баумана, Авиационного и Авиационно-технологического институтов, а также Института международных отношений. Школьники смогут пообщаться с космонавтами и астронавтами в музее космонавтики на ВДНХ.

Как подчеркнул Виктор Савиных, "Планетарный конгресс дает возможность тысячам студентов и школьников расширить свой кругозор, знания о космосе и космических путешествиях".

Конгресс Ассоциации участников космических полетов завершится 9 сентября.

По материалам ИТАР-ТАСС.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map