Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В "первой российской комете" нашли синильную кислоту

В "первой российской комете" нашли синильную кислоту


8-08-2011, 10:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 485)
Телескоп Джеймса Кларка Максвелла. Фото JCMT / JAC
Телескоп Джеймса Кларка Максвелла. Фото JCMT / JAC

В "первой российской комете" нашли синильную кислоту

 

В составе выбросов кометы Еленина обнаружили сильнейший яд - синильную (цианистую) кислоту. Об этом сообщает блог обсерватории ISON-NM со ссылкой на пока неопубликованные данные американских коллег, работающих с телескопом Джеймса Кларка Максвелла.

Установлено, что комета производит порядка 1,5 x 1025 молекул этого вещества в секунду. По этому показателю небесное тело приблизилось к комете Хартли 2. Наблюдения за этим небесным телом проводились космическим зондом Deep Impact в 2010 году.

Комета Еленина, имеющая официальное обозначение C/2010 X1, была обнаружена в декабре 2010 года астрономом Леонидом Елениным из Института прикладной математики имени Келдыша. Сам открыватель окрестил ее "первой российской кометой", поскольку последний раз отечественные астрономы открывали подобное небесное тело в 1990 году, когда еще существовал Советский союз. Комета Еленина пройдет на минимальном расстоянии от Земли 16 октября 2011 года.

4 августа 2011 года американский зонд STEREO B сфотографировал комету, что позволило измерит ее кому - газопылевое облако, окружающее ядро небесного тела. Диаметр комы составил 200 тысяч километров. Кома возникает при приближении к Солнцу, когда тепло светила растапливает лед на ее поверхности. Из собранных снимков астрономы создали небольшой ролик, на котором видно движение кометы (светящаяся точка в левой нижней четверти кадра).



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: donadell (8 августа 2011 14:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: NoOne
    Кто-то что-то знает? Попытка подготовить народ...С чего бы вспомнить о цианистом калии и синильной кислоте?Прочитав эту статью (про комету), решил перечитать статью про цианид, мало ли...)) Запасаемся сахаром))

    Ничего страшного в этом нет. В 1910 году Земля прошла через хвост кометы Галлея, который, судя по спектральному анализу, содержал достаточное количество синильной кислоты. И был нешуточный ажиотаж вокруг всего этого, однако никто не умер, все живы, кроме тех, кто из-за паранойи покончил с собой...)

    Но дело здесь не в синильной кислоте. Возможно, ее там вообще нет, как и нет снимков самой кометы в высоком разрешении и реальном цвете, а не черно-белые либо с сатурацией. И врядли они вообще будут. Как и нет хвоста у кометы, что собственно и делает ее кометой, а не планетой или астероидом. А раз нет хвоста, то значит и состав ядра кометы не совсем кометный. То есть это не ледяной булыжник, который при нагревании начинает "испарять" в открытый космос тонны пыли, образующие газо-пылевой хвост, а нечто иное. С Земли астрономам-любителям наблюдать комету весьма проблематично, во многом из-за засветки Солнцем. Скоро кЕ будет проходить перед солнечным диском, так что вся надежда на коронограф СОХО.


       
     


  2. » #1 написал: NoOne (8 августа 2011 13:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Кое-что о цианистом калии
     22-07-2011, 13:09 | Наука и техника » Рассуждаем о науке | разместил: Редактор VP | комментариев: (0) | просмотров: (840)

    http://oko-planet.su/science/sciencediscussions/75504-koe-chto-o-cianistom-kalii
    .html

    Кто-то что-то знает? Попытка подготовить народ...С чего бы вспомнить о цианистом калии и синильной кислоте?
    Прочитав эту статью (про комету), решил перечитать статью про цианид, мало ли...)) Запасаемся сахаром)) 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map