Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Открыта, предположительно, обитаемая планета

Открыта, предположительно, обитаемая планета


19-07-2011, 15:56 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 080)

Ученые называют ее Татуином из "Звездных войн"

Астрономы обнаружили, что одна из планет в двойной звездной системе 55 Cnc может быть потенциально обитаемой - в небе такой планеты восходят и заходят два солнца, как и на планете Татуин, родине Люка Скайуокера, главного героя киноэпопеи "Звездные войны".

 

mit.edu

mit.edu

Каспар фон Браун из Калифорнийского технологического института и его коллеги описали свойства двойной звездной системы 55 в созвездии Рака (55 Cancri), известной также под индексом HD 75732.

 

Эта система состоит из похожего на Солнце желтого карлика 55 Cnc A (с радиусом около 0,9 солнечного) и менее массивного красного карлика 55 Cnс B, обращающегося вокруг него на расстоянии около 1 тысячи астрономических единиц (одна астрономическая единица - среднее расстояние от Земли до Солнца). Вся эта система находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли.

 

В период с 1996 по 2007 год ученые обнаружили пять планет, обращающихся вокруг звезды 55 Cnc A, в числе которых оказалась "суперземля" - планета 55 Cnc e - с твердой поверхностью и массой, сопоставимой с массой Земли, но все же значительно ее превышающей.

 

Фон Браун и его группа с помощью оптического интерферометра CHARA уточнили астрофизические параметры звезды 55 Cnc A и орбиты ее планет. Как оказалось, одна из планет системы находится в условиях, которые не исключают существование жидкой воды, а значит и жизни.

 

"Планета 55 Cnc f с массой 0,155 массы Юпитера (около 46 масс Земли) проводит большую часть годичного цикла внутри "зоны жизни" (для этой системы - на расстоянии от звезды от 0,67 до 1,32 астрономической единицы) и при условии парникового эффекта умеренной силы может удерживать воду в жидком состоянии", - говорится в статье.

 

По расчетам ученых, планета находится внутри "зоны жизни" в течение 74% своего годичного цикла, а средняя температура ее поверхности меняется с 52 градусов ниже нуля до 28 градусов тепла по Цельсию.

 

Хотя масса планеты f значительно выше земной, возможно, она все же имеет твердую поверхность, либо жизнь может существовать на ее спутниках.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map